Настройка параметров PID для hotend

У меня есть торнадо TEVO, с которым я немного повозился, поэтому в основном теперь у меня есть:

  • Плата MKS GEN 1.4
  • Шаговые драйверы TMC2130
  • E3D v6 hotend

Несколько дней назад картридж обогревателя, поэтому я заменяю его старым, который был на вершине Торнадо в ТЕВО. Теперь в идеале оба должны быть 40 Вт от того, что я нашел в Интернете, но после того, как я заменил его, отопление не работало так, как ожидалось, поэтому я решил перестроить параметры PID, но независимо от того, какое значение я попробую, температура всегда колеблется ниже желаемой температуры. Скажем, желаемая температура составляет 200 °C, тогда температура головки будет колебаться в диапазоне 187-200 °C. Я попробовал автоматическую настройку M303, но по какой-то причине мне не повезло, температура при автоматической настройке не может превышать 160-170 °C, поэтому я получаю ошибку теплового пробега.

Я попытался установить значение D равным 0, а затем 1000, но разница в поведении не сильно изменилась, что я считаю странным... Я подумал, что плата, возможно, сходит с ума, поэтому время для PID-контроллера испорчено, но дело в том, что это нормально работало со старым картриджем обогревателя. Есть какие-нибудь идеи?

, 👍2

Обсуждение

что вернула мелодия PID?, @Trish

Есть также такой вопрос в группе робототехники: https://robotics.stackexchange.com/questions/167/what-are-good-strategies-for-tuning-pid-loops, @Perry Webb

Отключите PID в вашей прошивке. Попытайтесь нагреться. Можете ли вы достичь разумных температур, например 230°C? Если это не так, ваш нагревательный картридж или термистор могут работать неправильно. Вы можете проверить сопротивление картриджа нагревателя, чтобы рассчитать, сколько в нем мощности (P = U^2 / R), @towe


1 ответ


1

Проблема заключалась в настройке PID, не имеющей ничего общего с оборудованием. Я переключился на duet wifi и использовал автоматическую настройку прошивки reprap, и теперь она просто прекрасно работает. Я думаю, что я выполнял ручную настройку таким плохим образом, и автоматическая настройка на marlin не работала правильно для меня.


,

Добро пожаловать в 3D-печать .SE! Спасибо, что поделились с нами своим решением!, @0scar