Этот hot end можно спасти?

Стартовала вторая длинная печать в серии (печать без компонентов корпуса). Первые 10 часов печать была безупречной. Начал этот, увидел, что первый слой хорошо лег, лег спать. Проснулся вот с чем (вы можете увидеть удачные отпечатки на заднем плане):

Весь блок нагревателя и сопло погружены в ПЛА. Провода к нагревателю и термистору тоже есть. Я предполагаю, что для этого нет растворителя, и мне лучше просто купить новый hotend.

Мысли?

, 👍8

Обсуждение

Ух ты, это просто уродство! ;-) Я думаю, что это будет ситуационно-зависимое решение ... Если бы я был на вашем месте, я бы просто посмотрел, смогу ли я начать удалять нить по кусочку за раз. Если вы сможете их очистить, тем лучше. Если вы не можете, не разрушая горячие концевые части, вернитесь к чертежной доске. Вам все равно нужно будет убрать беспорядок, прежде чем вы сможете получить там новые детали, так что вполне можете заняться этим. Настоящий вопрос здесь заключается в следующем: "почему он поднялся??" ... Я думаю, что лента здесь хороший показатель., @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

я думаю, что лента, смотрящая таким образом, является следствием, а не причиной. не изображен кусочек отпечатка, который был на нем изначально, найденный рядом со столом. всякий раз, когда его сбивали, он забирал пленку с собой., @kolosy

Вытащите Дремель и займитесь им, я бы предложил?, @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2 Только в том случае, если вы не цените свой хотенд... или точно знать, где он находится. Нагрейте и потяните вниз., @Trish

В следующий раз наденьте носок на hotend, чтобы этого не случилось., @user77232

@user77232 вы имеете в виду силиконовую крышку?, @kolosy

@kolosy, да силиконовый носок., @user77232

@user77232 да, был один. он внутри этой кляксы., @kolosy

@kolsy, wow сделать его еще более удивительным. Жаль, что у нас не было времени, чтобы этот сгусток сформировался., @user77232


3 ответа


Лучший ответ:

5

Да

Когда-то у меня был похожий засор, и я мог восстановить его. Однако это большая работа.

Любительский Путь

Шаг 1: тепло

Пока картридж нагревателя все еще в порядке, просто запустите принтер, переместите печатающую головку на 50 мм и подождите две-три минуты, пока гуп достаточно нагреется в ядре, чтобы расплавиться. Установите хотэнд на 200 °C и без вентилятора охлаждения.

Шаг 2: грубая очистка

Проверьте кабели на наличие хотенда и термистора, пока пластик вокруг них и особенно вокруг термистора еще не размягчился: когда шар удаляется одним махом, вы можете разорвать линии! Лучше использовать скульптурный инструмент или exacto-лезвие на размягчающем пластике и сделать отверстие, которое позволяет глобусу безопасно удаляться с минимальным натяжением кабеля.

Когда капля достаточно размякла, вы можете просто потянуть за внешнюю часть капли, чтобы потянуть ее вниз. Используйте такой инструмент, как плоскогубцы, и снимите самое худшее, что все еще прилипает к хотенду. Вытягивание капли может занять некоторое время, поэтому будьте терпеливы и осторожны.

Если у вас есть паяльник, вы можете использовать его как нагретый скребок снаружи и пропустить нагрев изнутри. Если у вас нет контроля температуры (как будто ваш термосенсор снят), наружное тепло-единственный безопасный способ.

Шаг 3: Остыть

Сделав грубую очистку снаружи, дайте ему остыть, чтобы вы могли его разобрать.

Шаг 4: демонтировать и очистить hotend.

Это на самом деле довольно просто, и я укажу на вопрос, где я изложил это для сломанного терморезисторного картриджа. По крайней мере, у вас есть работающий термосенсор, так что меньше проблем на этом фронте.

Ярлык

Если у вас есть пистолет для пайки горячим воздухом, вы можете быть намного быстрее! Пропустите шаг с 1 по 3, демонтируйте hotend и перейдите прямо к шагу 4, демонтировав его и очистив его от машины с помощью инструмента для пайки горячим воздухом в качестве источника тепла. Нагрейте и соскребите, и достаньте термосенсор и термосенсор как можно скорее, чтобы предотвратить их разрушение.


,

Может ли фен заменить пистолет с горячим воздухом? По моему опыту, достаточно горячо смягчить PLA, чтобы позволить вам деформировать/изменить его, но я не уверен, насколько это поможет в его удалении. Я думаю, что фен будет безопаснее, чтобы избежать повреждения принтера в процессе., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R..GitHubSTOPHELPINGICE В кувшине, возможно, но вы хотите расплавить ужасно много пластика... типичный фен получает [140 °F = 60°C](https://toolsfirst.com/heat-gun-vs-hair-dryer/), достаточно, чтобы сделать PLA несколько уязвимой на поверхности. Горячая пушка ar получает значительно больше - обычно 350 °C-это данность., @Trish


2

Тщательное применение пистолета с горячим воздухом наряду с механическим подталкиванием (плоскогубцы, инструмент с острым наконечником) смягчит PLA. Он смягчится снаружи, но тепло передается внутрь довольно легко и быстро и сохраняется в течение некоторого времени.

При нагревании и растирании толкайте массу вниз, а затем в сторону от блока нагревателя. Если снаружи образуется жидкость, то выделяется слишком много тепла, что может привести к повреждению других компонентов.

Идеально подошла бы паяльная станция SMT с регулируемой температурой и скоростью воздушного потока, но можно было бы эффективно использовать садовый пистолет горячего воздуха с концентрирующим наконечником.

,

горячий воздух... это решение, но не во время установки печатающей головки - вы бы разнесли другие детали вдребезги., @Trish

Да, у меня есть SMD-паяльная станция в 2 футах слева от принтера :), @kolosy

@kolosy Если вы используете это, сначала демонтируйте hotend., @Trish


1

Если вы можете удалить хотэнд, это будет проще. Если нет, осторожно используйте горячий воздух, чтобы смягчить (не расплавить) PLA, чтобы вам было легче отрывать куски.

Когда хотэнд удален с других пластиковых деталей, вы можете стать более агрессивными с горячим воздухом. НО будьте осторожны с проводами термистора и нагревателя. Они хрупки и могут быть легко сломаны или извлечены из своих устройств.

Тепло и терпение - вот ключ к успеху. Если вы все-таки сломаете нагреватель или термистор, их довольно легко заменить. В зависимости от хотенда нагреватель и/или термостат могут быть зафиксированы на месте установочным винтом. Этот установочный винт, вероятно, зафиксирован пластиком, поэтому используйте пистолет с горячим воздухом, чтобы расплавить этот пластик и вывернуть установочный винт.

,