Каков правильный процесс изготовления правильного литья из смолы для ювелирных изделий?

У меня есть 3D-принтер, и я напечатал несколько моделей с помощью литьевой смолы. Когда я сжигаю одну из этих моделей в духовке, а затем выполняю отливку металла, поверхность металлической детали не гладкая.

Я провел тест с помощью кастрюли. Я помещаю модель воска и модель литейной смолы для нагрева в кастрюлю, и восковая модель плавится, но модель смолы-нет.

Смола, которая у меня есть, следующая:

Каков правильный процесс изготовления правильного литья из смолы?

Спасибо за вашу помощь.

, 👍6

Обсуждение

Используйте силиконовую форму., @Fernando Baltazar

При какой температуре вы сжигаете свою форму?, @Trish

@FernandoBaltazar силиконовые формы не подходят для большинства металлов., @Trish


2 ответа


1

Традиционные потерянные формы.

Причина, по которой многие ювелиры используют воск для изготовления форм для литья под давлением, заключается в том, что он имеет (по сравнению с пластиковыми формовочными материалами) очень низкую температуру плавления и кипения, что позволяет создавать формы с гораздо более низким температурным оборудованием.

Вариант литья зеленого песка выполняется из материалов, которые очень быстро разлагаются при контакте с расплавленным металлом или выгорают после их поджигания. Очень распространенным в этом контексте является вспененный стирол. Стирол легко плавится и сгорает, поэтому его легко использовать таким образом.

PLA использовался в некоторых экспериментах в качестве положительного, а затем расплавлялся в печи для выпечки. Это и другие печатные нити, как правило, из термопласта, поэтому их расплавление похоже на воск.

Смола-это не мягкий воск и не термопластик.

Нет, на самом деле большинство смол являются дюропластом, что означает, что они не плавятся.

Если вы печатаете позитив из смолы, а затем делаете из него форму для литья по выплавляемым моделям, вы идете традиционным путем. Но большинство смол не плавятся, как воск, и при контакте с расплавленным металлом НЕ испаряются, как остатки воска. Вы должны правильно выжечь остатки отвержденной смолы при более высокой температуре и в течение более длительного времени, чем воск, так как температура плавления намного выше - используйте правильную печь для сжигания. Надлежащая печь для обжига в этом отношении достигает чего-то вроде электронной печи (1100 °C) или печи для обжига глины (до 1800 °C).

Помещение форм с отверстием вниз в одну из этих печей при высокой температуре должно сильно помочь. Обязательно поместите прокладку и лоток ниже, чтобы обеспечить лучший поток воздуха и удалить смолу.

Химический клуб.

Помимо тепла, разрушающего смолу, большинство смол могут быть растворены очень агрессивными химическими веществами. Какое химическое вещество работает, сильно зависит от того, что на самом деле представляет собой смола - если это эпоксидная смола, то это будет высокотоксичныйCH2 Cl 2, в то время как полиэфирная смола растворима в изопропаноле и серной кислоте.

Холодная альтернатива?

Если ваше изделие должно быть изготовлено из двухкомпонентной смолы или керамики, которая может быть сформована в холодном состоянии и которая сохраняет форму, вы также можете посмотреть на силиконовую формовку. Это не является альтернативой для большинства металлических отливок. Среди очень немногих исключений-оловянная посуда, как показали PunishedPropsAcademy и Эван и Кейтлин в своем видео, и вокруг есть высокотемпературные силиконы, которые можно многократно использовать для оловянной посуды.


,

2

Фактически, правильный процесс состоит в том, чтобы нагреть форму достаточно сильно, чтобы выпарить положительный результат.

В литье по выплавляемым моделям процесс удаления воскового или пластикового позитива называется "депарафинизацией" и "Предварительным нагревом при выгорании".

Ответ на ваш вопрос зависит от материала, который вы используете для создания отрицательной формы положительного продукта. Например, для многих материалов на основе силикатов требуется температура около 1100 °C, чтобы полностью выгорели все остатки перед заливкой жидкого металла.

,

Воск для формования обычно плавится достаточно низко, чтобы расплавиться в кастрюле, в отличие от смол, @Trish

@Триш, вот почему они должны выгорать, окисляться. Для этого требуются очень высокие температуры. В настоящее время это очень часто делается, так как это намного дешевле, а время выполнения заказа намного короче. [This](https://ultimaker.com/en/knowledge/15-prototyping-investment-casting-sample-parts-to-reduce-costs) - хорошая статья., @0scar