Ясные печати смолаы 3D покрытия

Я хочу нанести прозрачное покрытие, блокирующее ультрафиолетовое излучение, на некоторые из моих 3D-отпечатков из смолы.

Я пробовал Прозрачное покрытие krylon, стойкое к ультрафиолетовому излучению, но оно, казалось, вступало в реакцию с моим отпечатком, делая его более мягким и легко ломающимся. Я пытаюсь покрыть его тонким литофаном, поэтому предпочел бы не делать его мягче.

Есть ли какие-нибудь лучшие варианты для УФ-блокирующего прозрачного покрытия для 3D-принтов из смолы?

Используемый принтер: AnyCube Photon (dlp)
Смола, используемая для печати: ELEGOO ABS-Like 3D Printer Rapid Resin
Производитель литофана: lithophanemaker

, 👍0

Обсуждение

попробуйте чистый лак для ногтей, возможно, УФ-отверждающий лак., @dandavis

лак для ногтей кажется хорошим вариантом для прозрачного покрытия, но блокирует ли он УФ-излучение? Я чувствую, что УФ-отверждение лака не обязательно означает блокировку УФ-излучения., @Jeff


1 ответ


Лучший ответ:

1

Я бы выбрал самый простой вариант использования композитной установки: акриловые лаки сами по себе очень низкореакционноспособны и могут служить основой перед нанесением УФ-прозрачного покрытия. Сам по себе акриловый лак не меняет окраски под воздействием солнечногосвета , но свет все равно может пройти и обесцветить литофан.

Ваш Krylon clearcoat технически представляет собой акриловую краску, но для использования с гремучей змеей добавляются и другие химические вещества - целая куча, как сообщает нам MSDS. Список химических веществ, помимо краски в этой банке, включает Ацетон, н-бутилацетат, Пропан, Бутан, Ксилол, Этил-3-Этоксипропионат , Циклогексан, Этилбензол, Бис(пентаметил-4-пиперидил)себакат. Три простых химических вещества я выделил курсивом - это очень хорошие растворители, которые легко вступают в реакцию со смолой отпечатка. Пропан и бутан создают давление в погремушке, остальные четыре химических вещества составляют настоящий лак. Я наблюдал, как смесь ацетона, циклогексана и Этилбентена (возможно, и других) смягчает ПЛА, так что вполне возможно, что они неблагоприятно реагируют с вашим отпечатком смолы. В результате я предлагаю использовать кисть или валик для нанесения акриловой краски из баллончика (не баллончика!).


,