Минусы УФ-печати

Мне было любопытно узнать о различных УФ - /лазерных принтерах на рынке (или выходящих на него), использующих жидкую смолу. Я видел образцы Pegasus Touch, Form1и Carbon3D в качестве примеров. Мне нравятся спецификации качества, которые машины могут выпускать. Однако, по моему опыту работы с FDM-печатью, почти всегда кажется, что с печатью что-то не совсем так.

Итак, каковы же некоторые основные соображения по техническому обслуживанию этих видов 3D - печати? Кроме того, в частности, являются ли поддержка и свесы такой же проблемой в этих типах принтеров, как и в FDM/FFF?

Вот некоторые вещи, которые я считаю основными соображениями технического обслуживания в FDM:

  • Засорение экструдера
  • Условия сборки платформы (например, ровность, чистота, тип ленты, пузырьки в ленте)
  • Различия в качестве материала (например, диаметр, чистота, физические условия)
  • Механика машины (например, ремни, стержни, зубья зубчатых колес и т. Д.)
  • Среда сборки (то есть обеспечение устойчивой температуры в среде сборки, минимизация тяги)

Я не обязательно ищу рекомендации по принтерам, скорее техническое понимание этой технологии.

, 👍9

Обсуждение

Теперь, когда этому вопросу почти 6 лет, я хотел бы увидеть обновление, основанное на технологических изменениях с 2016 года., @FreeMan


2 ответа


Лучший ответ:

9

Приведем в порядок ваши вопросы:

Техническое обслуживание принтера со смолой означает поддержание чана или лотка в чистоте с использованием соответствующих методов для удаления неиспользованной смолы (или оставления ее в чане в соответствии с указаниями производителя). Очистка лотка также должна выполняться в соответствии со спецификациями производителя, хотя форум пользователей каждого принтера может предоставить лучшие или более эффективные варианты.

Pegasus Touch предостерегает от попадания смолы на зеркала, поэтому для принтеров такого типа необходимо соблюдать осторожность при эксплуатации.

Для этих принтеров существует платформа сборки. Плоскостность и уровень так же важны или даже более важны для принтеров на основе смолы, так как разрешение может быть удивительно высоким. Если какая-либо часть отпечатка не соединяется с платформой, весь этот отпечаток будет иметь неисправный участок, что приведет к полностью неисправному отпечатку. Гравитация не особенно полезна в этом отношении, по крайней мере, при касании Пегаса.

Среда высвобождения варьируется от устройства к устройству. Pegasus Touch первоначально использовал PDMS (соединение для высвобождения кремния), а теперь использует так называемый СуперВат. Предполагается, что пластиковый материал в супервате обеспечивает лучшее высвобождение и меньшее количество отказов, а также увеличивает срок службы. PDMS становится мутной от повторной печати в одном и том же месте и может быть оторвана от чана, если печать не снимается должным образом.

Мне стало известно о продукте из Австралии, который получил хорошие результаты от использования в принтере из смолы B9 Creator. В отчете указывается, что он довольно легко выпускает модель и едва становится облачным. У меня есть ожидающий заказ на этот материал, так как я надеюсь, что он будет работать так, как описано.

Механика также разнообразна. Можно ожидать, что система будет поднимать и опускать платформу сборки и направлять лазер или систему освещения (DLP), но, как правило, этот тип принтера несколько проще механически.

Поскольку я живу в жарком влажном климате, мое прикосновение к Пегасу остается в коробке, и мой мозг вот-вот взорвется от того, что я узнал об его использовании. Условия окружающей среды, вероятно, будут отличаться в зависимости от различных машин. Я видел ссылки на то, что 70 градусов по Фаренгейту слишком холодно, другие, которые говорят, что 70-75 градусов по Фаренгейту-это просто прекрасно, все, что выше, слишком жарко. Другой пользователь говорит, что 65 градусов-это хорошо. Тип смолы также становится важным фактором для условий окружающей среды.

Лазер будет создавать тепло в смоле, поэтому я склоняюсь к мнению, что круче-лучше. Разные цвета требуют разной длительности лазерного излучения, что в чем-то похоже на различные пластмассы, имеющие разную температуру.

опоры и выступы являются важными факторами в принтерах SLA или DLP, так же как и в FDM.

Ожидайте также, что многие принтеры на основе смолы требуют, чтобы пользователь покупал только продукт, предоставленный производителем. Это не обязательно отрицательно, так как большинство источников смолы имеют одинаковую цену.

Если я пропустил какую-либо часть вашего вопроса, дайте мне знать.


,

У вас есть ссылка, доступная для продукта, который вы упомянули для выпуска моделей? И спасибо, ваш ответ был очень информативным!, @tbm0115

Место, где я купил бьющееся стекло, находится: http://www.aldaxstore.com.au/p/1187443/breakable-glass-silicone-1kg.html Обсуждение его пригодности для замены pdms находится здесь: https://www.b9c.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2637 Если вы находитесь в Австралии, есть менее дорогой источник, но они не поставляются в США., @fred_dot_u


4

Несмотря на то, сколько поставщиков делают это, отверждаемые смолой принтеры SLA/DLP являются промышленными или коммерческими инструментами, которые на самом деле не подходят для домашнего использования на рабочем столе. Вот основные недостатки:

  • В большинстве случаев значительно дороже в эксплуатации, чем FDM-принтеры.
  • Смола серьезно токсична до полного отверждения. Испарения могут быть проблемой для пользователей, работающих с сырой смолой, и вы НИКОГДА не должны помещать фотополимерную печать в химически чувствительную среду, такую как аквариум или детская игрушка.
  • Отпечатки требуют грязной последующей обработки для смывания излишков смолы (обычно спиртом) и дополнительного воздействия ультрафиолетового излучения для окончательного отверждения фотополимера. Используемая смесь для промывки спиртом/смолой в основном представляет собой отходы от опасных веществ.
  • В принтерах "снизу вверх" окно в чане для печати обычно является расходным материалом. Некоторые принтеры требуют замены НДС ($$) после каждого литра или двух отвержденной смолы. (Однако технологии здесь быстро развиваются.)
  • Механизм отслаивания в принтерах снизу вверх часто является основным источником недостатков печати из-за необходимости раскачивать/наклонять/сдвигать печать, чтобы освободить ее от окна чана.
  • В нисходящих принтерах для первоначального заполнения резервуара со смолой необходимо оплатить большие авансовые расходы на расходные материалы. (Здесь есть обходные пути, например, нанесение слоя смолы на рассол, но у них есть свои технические проблемы.)
  • Если вы оставите смолу в принтере на длительный срок, вы, вероятно, обнаружите затвердевший слой на поверхности от воздействия рассеянного света и вам придется очистить или заменить чан.
  • Чаны/резервуары для смолы необходимо содержать в чистоте и очищать от остатков отвержденной смолы, образовавшихся в результате неудачных отпечатков или рассеянного света.
  • Каждая комбинация химического состава смолы, источника света принтера и оптики принтера требует специальной настройки для определения характеристик отверждения фотополимера. Это означает, что несколько сложно изменить марки смолы, и вы можете быть эффективно заблокированы в смоле производителя принтера. Многие источники света со временем изменятся по интенсивности или разовьются в тусклые области, что либо ухудшит качество печати, потребует периодической перекалибровки или частой замены источника света.
  • Существует ограниченное количество вариантов печатных материалов. Технология здесь быстро развивается, но по большей части, принты SLA/DLP-это модели без нагрузки с ограниченным диапазоном цветовых вариантов.

Это некоторые довольно существенные недостатки "пользовательского интерфейса" по сравнению с потребительским настольным FDM-принтером. Это более опасно, требует больше работы и дороже, чем FDM. SLA/DLP в первую очередь выгоден там, где требуется высокое разрешение или высокая скорость печати.

,