Можно ли смешивать ABS и PLA при переработке филамента?

Я подумываю о том, чтобы переработать некоторые нити из нескольких недавно провалившихся отпечатков. Я могу повторно использовать их в будущем для базовых прототипов, поэтому меня не волнует какая-либо странная смесь цветов (они нескольких разных цветов).

Дело в том, что у меня есть как PLA, так и ABS, в небольших количествах. Первоначально я намеревался просто использовать каждый из них отдельно, но мне пришло в голову, что их можно смешать.

Если я переработаю PLA и ABS вместе в одну нить, возникнут ли какие-либо негативные побочные эффекты (например, снижение прочности)?

, 👍20

Обсуждение

См. Также: Что такое PLA+, @Trish


6 ответов


Лучший ответ:

18

Это не очень хорошая идея. Обе нити имеют разные температуры плавления, причем температура ABS намного выше, чем у PLA. Чтобы расплавить АБС, вам нужно нагреть пластик до такой степени, чтобы он начал разлагаться.


,

Хотя я согласен, что это не очень хорошая идея, я не думаю, что это совершенно невероятно. В прошлом я добивался успеха при печати ABS и PLA (отдельно) при температуре 220-225 ° C без каких-либо проблем с печатью. В конце концов, если бы вы объединили эти два материала, вам нужно было бы заново изучить, какие температуры экструзии подходят для нового материала. Вы, вероятно, потеряете большую часть прочности ABS и жесткости в PLA, объединив их, однако это была бы хорошая дешевая альтернатива, если у вас есть куча подручных материалов и вам нужна простая безделушка., @tbm0115

Я думаю, что этот ответ фактически неверен, так как PLA не разлагается до 250 °C, и смеси могут правильно печататься даже при более холодном состоянии, чем чистые компоненты, например PC-ABS. Разница в температуре плавления ПК и ABS такая же большая, как у PLA и ABS, но они работают. Вы можете быть правы по другим причинам, но объяснение, которое вы даете в качестве основы для ответа, ИМХО неверно. Смотрите мой ответ., @FarO


4

Проще говоря, PLA и ABS не следует смешивать в филаменте.

Наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкивается большинство принтеров, такие как задержка, деформация и т.д., Решаются совершенно по-разному в зависимости от материала, с которым вы работаете. Есть много примеров этого, и я попытаюсь рассмотреть некоторые из основных.

Вам будет крайне сложно добиться надлежащей адгезии слоя. Предполагая, что у вас есть ровная, плоская, полужирная (вспомогательная) поверхность для первого слоя, рекомендуемая температура стола с подогревом для PLA составляет 70 ° C. С ABS вы испытаете деформацию 5-го слоя при этой температуре. ABS предпочитает 110 ° C для стола с подогревом и 80 ° C для обогреваемой камеры (личный опыт для получения наиболее надежных результатов). Следующей проблемой будет затягивание и затягивание. Нет никакой счастливой среды! На самом деле, количество проблем, даже пытающихся это сделать, почти слишком велико, чтобы перечислять их. Качество будет полным мусором. С одной стороны, у вас будет задержка, деформация и заклинивание ABS при установке в спецификации PLA, а также растяжение, утечка и т. Д. При установке в спецификации ABS.

Я надеюсь, что это поможет.

,

Смеси PLA-ABS, как известно, прочны: https://www.terrafilum.com/products/composite/, @FarO


1

Смешайте их, дайте нам знать, как у вас дела. Вы вряд ли повредите свой принтер, и вы просто "выбрасываете" мусор.

Я подозреваю, что если вы смешаете небольшое количество ABS (30% или менее), вы получите смесь PLA, похожую на "деревянную" или "металлическую" нить PLA.

С этой целью рекомендуется сначала выполнить печать с настройками PLA, а затем перейти к этому.

Обязательно сообщите нам, как у вас дела, будет очень интересно увидеть результаты!

,

-1

да, но вам придется поэкспериментировать с настройками, чтобы увидеть, действительно ли он тает.

,

0

Во-первых, я печатаю модели ABS и PLA. Я случайно напечатал PLA в настройках ABS без каких-либо странных эффектов (печатается при температуре 100 °C и температуре экструдера 225-240 °C). Если смесь действительно гомогенизирована вместе, я не вижу проблемы в смешивании двух материалов, однако стоимость рециркулятора и намотчика все еще непомерно высока. Как было сказано на приведенном выше плакате, эксперименты будут необходимы, чтобы правильно настроить параметры.

Технически это должно сработать .

,

Ваша модель, безусловно, должна была деформироваться с таким горячим столом внизу и соплом сверху. 100°C намного выше температуры стеклования PLA, и я бы также предположил, что если вы используете профиль ABS, вентилятор охлаждения ваших деталей установлен на низкий или выключен, что замедляет скорость затвердевания горячего пластика., @William


1

Кухня с ЧПУ протестировала PLA до 265 °C или 270 °C в нескольких видеороликах, например

Пластик (это может зависеть от марки) отлично выдерживает температуру до 250 °C, но (по личному опыту) мосты очень сложно настраивать. Сила-это очень хорошо.

ABS можно правильно печатать, начиная с 235 °C (в зависимости от марки). При температуре 235 °C адгезия слоя может быть неоптимальной, но вы смешиваете ее, поэтому не очевидно, что результат будет плохим.

Так, чтобы подвести вас есть общие диапазоне 235-250 °С, где вы можете печатать с обеих пластмасс правильно, когда чисто, так что разумно думать, что при смешивании их у вас будет, по крайней мере, тот же диапазон температур (дно может даже быть продлен немного, как это происходит с PC-ABS, которая печатает правильно холоднее, чем чистый ПК).

Поэтому я бы сказал, что это достойный тест с вероятными положительными результатами.

На самом деле, смеси ABS-PLA существуют и являются очень хорошими смесями для промышленного использования, как указано на сайте Terrafilum:

ABS_PLA_Blend

Прочный PLA промышленного класса с превосходными характеристиками текучести и прочности; предназначен для деталей, где требуется PLA, но где детали будут подвергаться многократному использованию; идеально подходит для деталей , которые могут нуждаться в незначительном изгибе без разрушения во время использования.

,

Если количество ABS остается низким, OP в основном просто заново изобрел универсальный бренд "PLA+".: -), @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Или, OP также просто воссоздал Tiertime PLA, @Trish