Использование скорость экструзии Gcode в расчетах

У меня есть Rostock Max V2, и я добавил второй экструдер, входящий в y-разветвитель, в одно сопло на моем принтере. У меня оба экструдера работают правильно, но у меня возникли проблемы с настройкой параметров втягивания, чтобы предотвратить натягивание, когда я переключаюсь между экструдерами во время печати. Моя система по сути идентична настройке, которую вы видите здесь. Однако я не могу заставить свой принтер втягиваться так же чисто, как тот, что на видео

Чего я пытаюсь избежать, так это длинного, тонкого "хвоста", который образуется при отводе филамента с хотенда. Этот "хвост" связывает другую нить во время переключения и заставляет экструдер измельчать пустое место на нити.

У меня был ограниченный успех в настройке параметров втягивания, но я обнаружил, что мне нужны разные настройки для разных скоростей выдавливания. Например, после экструзии, такой как G1 E20 F240, втягивание 3 мм, выдавливание 3 мм, затем быстрое втягивание создает приятный, чистый разрыв (эта процедура рекомендуется здесь Крейгером на форумах SeeMeCNC). Однако после экструзии, такой как G1 E20 F900, мне приходится использовать более длинные втягивания, чтобы получить чистый разрыв. Я думаю, что это может быть связано с филаментом, действующим как пружина внутри трубки Боудена. Для меня имело бы смысл, что чем сильнее вы нажимаете на нить, тем больше вам нужно оттягивать, чтобы компенсировать сдерживаемую силу пружины.

Вот мой вопрос: Есть ли способ прочитать значение скорости выдавливания, по сути, термин "F" из команд gcode, и соответствующим образом изменить мою процедуру втягивания.

Пример псевдокода:

If F value < 500 Then do short retraction
If F value > 500 AND F value < 1000 Then do medium retraction
If F value > 1000 Then do long retraction

Я использую функцию скрипта смены инструмента в Simplify3D для хранения кода смены инструмента.

, 👍3


1 ответ


Лучший ответ:

0

Я не думаю, что вы найдете либо функцию прошивки, либо функцию слайсера, которая конкретно обрабатывает то, что вы хотите сделать. Слайсер, вероятно, был бы лучшим местом для его размещения, и я бы рекомендовал, возможно, открыть билет на запрос функций с помощью Ultimaker, потому что это звучит как потрясающая функция.

Тем не менее, ничто не мешает вам выполнить последующую обработку вашего файла GCode после его создания. Если у вас вообще есть опыт работы с python, я бы рекомендовал вам начать именно с этого места.

Вы, вероятно, захотите сделать это с помощью следующего:

  1. Найдите номер первой строки, которая выполняет отступление.
  2. Суммируйте все расстояния выдавливания между этой линией и начальной точкой (началом файла).
  3. Замените расстояние втягивания и скорость подачи на любые ваши настройки втягивания на короткие/средние/длинные
  4. Сохраните этот номер строки в качестве новой отправной точки
  5. ГОТО 1.

Если вы используете Slic3r, на самом деле в само приложение встроена функция сценария постобработки, вам просто нужно написать сценарий и передать его приложению, чтобы весь процесс был простым. Для других слайсеров вам, вероятно, просто придется запускать сценарий вручную между нарезкой и печатью.


,

Вау, я не знал, что Slic3r реализовал такие вещи. Я проверю это! Просто размышляю вслух здесь - Slic3r полностью отделен от экспериментов Прусы с ним, например, PrusaSlicer. Поэтому я бы работал с Slic3r, не обязательно с PrusaSlicer, если только Prusa также не реализовала это. Я думаю, что я бы сделал это так, чтобы вставить какой-нибудь комментарий с помощью среза, например "Вставьте длинный/средний/короткий отвод здесь", а затем используйте сценарий постобработки для заполнения пробелов., @TempleGuard527