Нить начинает выдавливаться, как только hotend достигает точки плавления

У меня есть самодельный 3D-принтер, работающий на RAMPS 1.4 Когда я начинаю новую печать и hotend достигает точки плавления PLA, PLA начинает выходить из hotend.
Это продолжается до тех пор, пока температура поддерживается выше точки плавления, без перемещения экструзионного механизма.

Экструдер относится к типу Боудена.
Хотенд-это Джей-хэд.
В настоящее время я использую упрощение, если это имеет какое-либо значение в отношении конфигурации.

Есть идеи, что сделать, чтобы этого не произошло?

, 👍5

Обсуждение

Продвигается ли нить накала вперед или она просто расширяется с изменением температуры?, @Davo

Мне придется посмотреть, продвигается ли он в микромасштабе, я об этом не думал. Я совершенно уверен, что он не продвигается вперед, по крайней мере, его не так легко увидеть., @Claudi

@Claudi Это много или мало? С моей Anet A6 некоторая нить будет выдавливаться по мере того, как нить нагревается и расширяется. Вскоре после этого для меня это прекращается. Это моя мысль, нить расширяется., @Ljk2000

Я скажу, что это много, это продолжается, по крайней мере, пару минут, сочащаяся нить оказывается на столе в виде изрядного количества нити, прежде чем начнется печать., @Claudi


2 ответа


Лучший ответ:

3

Есть идеи, что сделать, чтобы этого не произошло?

Вы не можете предотвратить это полностью, но вы, вероятно, можете смягчить проблему, нажав на рычаг, который прижимает нить к зубчатому колесу экструдера, прежде чем начать нагревать сопло.

В экструдерах Боудена длинная часть нити между шаговым двигателем и соплом подвергается сжатию во время печати. Из-за гистерезиса в нити и провисания между нитью и трубкой из ПТФЭ эта нить действует как медленно высвобождающаяся пружина сжатия. Когда сопло остывает, потенциальная энергия, накопленная в нити, "застывает" на месте.

Нажимая на рычаг, вы позволяете пружине вытягиваться "назад" по направлению к катушке, а не "вперед" через сопло.

Некоторое сочение все еще неизбежно происходит из - за гравитации и - как подчеркивают другие-теплового расширения, но оно должно быть значительно меньше.

Если вы воспользуетесь трюком с рычагом, не забудьте печатать с юбкой, так как вы захотите, чтобы принтер воссоздал это "сжатие" нити до того, как начнется собственно модель.

Другой способ решить эту проблему-добавить немного отступления в заключительную строфу вашего GCODE (ту часть, где вы также говорите принтеру отключить шаговые двигатели и прекратить нагрев). Это предотвратит "замораживание" любого "сжатия" в первую очередь.

Этот anwer основан на предположении, что шаговый двигатель активно не вращается (т. Е. У вас нет проблемы с оборудованием/прошивкой).


,

Это, вероятно, в конечном итоге станет решением, которое я ищу, так как я нахожусь в части тестирования/калибровки моего проекта, я часто останавливаю отпечатки до того, как они будут сделаны, тем самым делая любой добавленный конечный G-код бесполезным. Если я вас правильно понимаю, мне просто нужно отпустить механический рычаг, прежде чем нагреваться., @Claudi

@Claudi - да. Будьте осторожны, это только улучшит ситуацию, а не устранит полностью проблему. Если вы находитесь там, когда печать останавливается, вы можете немедленно отпустить рычаг (перед кулдауном) для еще большего улучшения., @mac


1

Неужели это действительно продолжается больше минуты или около того? Вы не можете получить нить из ниоткуда, поэтому, если подающая шестерня не движется, рано или поздно весь материал в резервуаре внутри сопла и hotend расплавится и исчезнет. Такая утечка нормальна и, вероятно, гораздо более заметна, если у вас сопло большего диаметра.

Я бы рекомендовал проверить, включает ли ваш gcode большое отступление в конце печати. Это уменьшило бы давление и количество материала, оставшегося внутри хотенда.

,