Может ли трубка нити находиться вне сопла?

Я купил несколько новых насадок, ожидая, что они будут поставляться с той маленькой трубкой, которая выходит из насадки. В конце концов, их с собой не было, поэтому я попытался повторно использовать трубку, которая изначально была у меня в 3д-принтере. Оказывается, моя старая трубка имеет диаметр 4 мм и идентификатор 2 мм, но в новых насадках есть отверстия 2 мм для трубки. Я использую нить 1,75 мм, поэтому кажется, что протащить нить через трубку было бы невозможно, если бы не трубка со стенкой 0,125 мм.

Мой вопрос в том, могу ли я вынуть трубку за пределы сопла? То есть не застрял в отверстии для насадки. Теоретически трубка все равно направила бы нить в нужное место. Похоже, что в этом может быть смысл этих новых сопел, поскольку кажется маловероятным, что кто-то сможет вставить трубку филамента в сопло.

Если нет, то где я могу найти нужные мне трубки? Я искал в нескольких разных местах и не могу его найти. Или насадки бесполезны, и я должен их вернуть? Спасибо за помощь.

, 👍6

Обсуждение

Просто дешевая копия репликатора MakerBot. Тем не менее, он очень хорошо печатается, и я им доволен. Есть какие-нибудь предложения?, @Jaden Baptista


3 ответа


Лучший ответ:

5

Чтобы ответить на ваш вопрос напрямую, трубка из ПТФЭ (или отдельная тонкостенная трубка из ПТФЭ для нижней части теплозащитного устройства), как правило, всегда находится за пределами сопла, так что да (если у вас нет цельнометаллического нагревателя, то до сопла нет трубки из ПТФЭ). Но, как следует из вашего вопроса, в вашей установке трубка включена в сопло (это описано более подробно ниже). Однако вы можете заменить насадку на ту, в которой трубка из ПТФЭ не входит в насадку, а опирается на насадку, при условии, что вы сможете найти для нее насадку/протектор правильного размера.

Насадки, используемые вашим принтером, являются нестандартными насадками, которые используются в нескольких моделях принтеров. Это называется соплом "MK10", но стандартного сопла "MK10" не существует. Существуют различные конструкции сопла "MK10". Первоначально" сопла MK" были созданы Makerbot; в отличном посте, найденном в этой теме (все кредиты для истории MK принадлежат пользователю "вермон"), обсуждается развитие сопел "MK" с течением времени. Ответ, основанный на этой публикации, можно найти здесь.

Сопло вашего принтера немного больше обычных сопел. Генеральный директор ToyBuilder labs объясняет разницу между "MK10" и MK8 в этом видео. Позаботьтесь о размере резьбы таких насадок, в "MK10" используется резьба M7, в то время как M6 встречается чаще!

"MK10" vs. MK8 nozzle

Как объясняется в этом ответе, использование трубки из ПТФЭ внутри сопла сомнительно. Фактически зона нагрева уменьшается до кончика сопла. Передача тепла от нагревательного элемента к нагревательному блоку к соплу возможна только благодаря увеличенной конструкции и фланцу, которые обеспечивают дополнительную площадь поверхности для теплопроводности. Не ожидается, что такие насадки способны оптимально печатать на высоких скоростях.


,

5

Позвольте мне немного уточнить номенклатуру

Трубка из ПТФЭ представляет собой либо установку в стиле Боудена, доставляющую нить из экструдера вниз через охлаждающий конец и к теплозащитному отверстию, либо просто прокладку в охлаждающем конце и теплозащитном отверстии для прямого привода. В обоих случаях они предназначены для предотвращения засоров. В большинстве установок он не вдавливается в сопло, которое находится в блоке нагревателя (они существуют, см. Ниже).

Трубка лайнера/Боудена направляет нить через радиатор в соответствующую зону нагрева/плавления. В лучших конструкциях, предназначенных для более высоких температур, таких как ABS (см. левую половину), это заканчивается тепловым разрывом. Это также имеет дополнительное преимущество в том, что у вас меньше шансов на утечку, если трубка немного соскользнет.

Простые настройки (см. правую половину) прикладывают его к соплу и таким образом ограничивают диапазон температур. Такая установка может привести к утечке, если трубка соскользнет. В любом случае нет проблем повторно использовать трубку из ПТФЭ при замене сопел, это даже целесообразно в случае установки Боудена, поскольку это может привести к изменению длины пути.

Сопло обычно ввинчивается в блок нагревателя снизу, и для наилучшего использования его прикручивают к теплозащитному отверстию в нагретом состоянии - это называется горячей затяжкой.

2 comon types of hotend assembly in cut view

Если вы каким-то образом уничтожите свою трубку из ПТФЭ, вы можете получить их под ключевым словом Трубка из ПТФЭ, трубка Боудена или пневматическая трубка из ПТФЭ в Интернете.

PTFE внутри сопла?

Да, они существуют, у OP они есть, они выглядят так и не являются тем, что стало отраслевым стандартом. Nozzle with PTFE liner

Я не могу придумать веской причины вставлять втулку из ПТФЭ в сопло, но кто-то это сделал, и это правильный подход. Однако я вижу в этом несколько проблем:

  • трубка из ПТФЭ разрушается при вдавливании глубоко в зону расплава и может привести к засорению.
  • добавленный ПТФЭ не очень хорошо передает тепло, что снижает эффективность зоны расплава. Это может привести к необходимости либо значительно более низкой скорости печати, либо к гораздо более высокой температуре печати для получения хороших отпечатков

Не должно возникнуть проблем с преобразованием из этого стиля в стыковой стиль (справа), просто используя короткую длину PTFE в тепловом разрыве. Я бы предпочел, однако, объединить его с теплозащитным покрытием, где заканчивается PTFE, и сделать это тем, что обычно называют "цельнометаллическим нагревателем" (слева).

,

Хороший ответ. По какой-то причине я продолжал читать "разбитое сердце" вместо "разбитое сердце" ... ага. :о), @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Э-э... нет. Это небольшая трубка внутри блока нагревателя, которая вставляется В сопло. Так оно и вышло, и оно работает без каких-либо проблем. Трубка не разрушена, она просто не помещается в новое сопло. Чтобы уточнить, это не та же самая трубка, которая доставляет нить накала из катушки в установку экструдера., @Jaden Baptista

@Trish На самом деле существует конструкция теплозащиты/сопла с удлиненной трубкой из ПТФЭ, которая входит в сопло, хотя, как ни странно, она существует, я наткнулся на это несколько недель назад. Я постараюсь найти ссылку., @0scar

Взгляните: https://imgur.com/a/U0F5zTa https://imgur.com/a/I4uxpAR Это старая насадка, которую я заменил на этом принтере. Вот как это работает, и, учитывая, что это мой первый принтер, я не знаю ничего лучшего. Вы хотите сказать, что трубка изначально должна была находиться снаружи сопла?, @Jaden Baptista

@JadenBaptista Это должно быть в вашем конкретном дизайне, это просто другой дизайн. Обычно это происходит снаружи, вот что имеет в виду Триш., @0scar

@JadenBaptista Я исправился, сослался на вашу фотографию: я бы просто перешел на стиль с торцом, так как эта настройка сопряжена с некоторыми проблемами (в основном с гораздо более короткой зоной плавления и ухудшением качества вкладыша из ПТФЭ), которые предотвращают другие типы., @Trish

@JadenBaptista моя главная мысль заключается в том, что установка "вкладыш в сопло" создает больше проблем, чем того стоит. С другой стороны, я заядлый поклонник настройки e3d, так как она позволяет использовать огромный ассортимент материалов, @Trish


0

Да, вы можете использовать хотенд с прямым приводом с трубкой Боудена, но он не будет просто соединяться вместе. Вам просто нужен способ закрепить конец трубки Боудена так, чтобы он был расположен по центру выше и как можно ближе к горловине. В крайнем случае, вы можете накрутить гайку 4 мм на трубку и закрепить ее на креплении hotend с помощью застежек-молний, в противном случае я бы напечатал хороший кронштейн.

Он может быть более подвержен заеданию при замене нитей, чем правильный хотенд с настройкой Боудена, но при нормальном использовании он будет работать нормально.

Правка, у меня сложилось впечатление, что вы говорили о трубке Боудена между экструдером и горячей частью, а не о прокладке внутри горячей части.

,

Это очень интересный/полезный ответ, но я думаю, что он отвечает на неправильный вопрос :-) Вы хотите, чтобы я оставил его в качестве ответа (который вполне может быть отклонен), или мне следует преобразовать его в комментарий, или вы хотите (к сожалению) удалить его?, @Greenonline

С таким же успехом можно удалить его., @silver