Добавление дополнительной экструзии к плоту (плот с юбкой?)

Я начал чаще использовать плоты, чтобы получить лучшие результаты со сложными или хрупкими деталями, но мой Эндер 3 постоянно недостаточно выдавливает начальную внешнюю линию плота (на первый дюйм или два, где начинается выдавливание).

Она часто очень тонкая и не прилипает. Это часто приводит к проблемам со следующей схемой скручивания слоя 1 плота (ABS), поскольку он не соответствует линии края (из-за зазора в 1-2 дюйма по периметру).

Юбки избегают этой проблемы, регулируя поток, но плоты печатают только одну внешнюю линию.

  1. Можно ли указать более одной внешней линии на плоту в Ultimaker Cura?
  2. Можно ли добавить юбку к принту, у которого есть плот (или, по крайней мере, некоторая начальная печать, чтобы запустить поток)?
  3. Можно ли добавить некоторый начальный G-код, который вытянет строку, скажем, из начальной позиции до начала печати?

example of problem

, 👍6


3 ответа


Лучший ответ:

2

Последнее обновление Cura (3.6.0 на момент написания статьи) добавило конфигурацию принтера специально для Ender 3.

Сценарий запуска G-кода теперь включает в себя следующее:

; Ender 3 Пользовательский стартовый G-код
G28 ; Главная страница все оси
G92 E0 ; Сброс Экструдера
G1 Z2.0 F3000 ; Немного сдвиньте ось Z вверх, чтобы предотвратить царапание теплового ложа
G1 X0.1 Y20 Z0.3 F5000.0 ; Переместиться в исходное положение
G1 X0.1 Y200.0 Z0.3 F1500.0 E15 ; Нарисуйте первую линию
G1 X0.4 Y200.0 Z0.3 F5000.0 ; Немного отодвиньтесь в сторону
G1 X0.4 Y20 Z0.3 F1500.0 E30 ; Нарисуйте вторую линию
G92 E0 ; Сброс Экструдера
G1 Z2.0 F3000 ; Немного сдвиньте ось Z вверх, чтобы предотвратить царапание нагревательного слоя
; Конец пользовательского кода запуска G

При этом печатаются 2 начальные строки, расположенные справа вдоль левого края печатного стола. Это полностью решает проблему грунтовки и приводит к идеальной начальной границе на плотах.

Это указывает на то, что проблема с грунтовкой является известной проблемой с Ender 3.


,

О, да, в Cura 3.0.2 была такая неприятная ошибка, когда Ender 3 был настроен как Creality CR-10 в соответствии с руководством, сгенерированный G-код Merlin не содержал команду сброса экструдера "G92 E0" после печати первой строки. Определенно самое время перейти на 3.6 после двух недель проблем и ручного ввода экструдера :-) спасибо., @Palo


2

Это не обязательно тот случай, когда очевидная недостаточная выпуклость небольшой части вашего плота является основной причиной. АБС печально известен своей усадкой и шелушением. Для начала у вас должен быть полный корпус, чтобы поддерживать теплую среду во время печати.

Также вполне возможно, что ваш стол немного неровный или на несколько микрон ниже первого слоя, что может вызвать проблемы с адгезией.

Да, довольно тривиально добавить несколько строк кода g для выдавливания до "официального" плота-или вы можете просто бросить поддельный маленький предмет в свой слайсер, чтобы расширить плот как на реальные, так и на поддельные части.

ФУ, при небольшой осторожности я обнаружил, что широкие поля превосходят плот почти для всего, что я печатаю

,

У меня такой же разрыв по периметру с PLA. Спасибо за совет по бриму. Я печатаю очень мелкие детали, поэтому у меня возникли проблемы с юбками и полями., @Gone Coding


5

В Ultimaker Cura вы можете выбрать только один из вариантов адгезии к сборным пластинам: юбка, край или плот. Вы не можете выбрать несколько вариантов.

В Ultimaker Cura нет возможности увеличить количество контуров адгезионной структуры плотового стола. В основном плот состоит из опорной конструкции, как видно на рисунке ниже. Ultimaker raft support structure layout Линия вокруг линий должна рассматриваться как "юбка", поэтому, если сопло не загрунтовано должным образом (недостаточно расплавленной нити), вам необходимо правильно загрунтовать сопло перед печатью.

Чтобы загрунтовать сопло, вам нужно добавить немного экструзии нити в свой стартовый G-код.

Лично мне нравится стиль Ultimaker, в котором перед печатью на сопло наносится лужица филамента, адекватно заполняющая сопло. В принципе, вам нужно перейти на позицию, где вы хотели бы разместить нить:

 G1 X10 Y10 Z2

Затем вам нужно выдавливать материал

 G1 F125
 G1 E10
 G1 Z3 E5

После этого вы даже можете протереть насадку.

Другой возможный вариант (который требует некоторого копирования/вставки с вашей стороны и не является рекомендуемой практикой)-это нарезка модели юбкой (с достаточным расстоянием, чтобы держаться подальше от положения плота) вместо плота, посмотрите на сгенерированный G-код и скопируйте коды отложения юбки в файл G-кода плота. Вам действительно нужно позаботиться о правильной длине экструдера, когда за юбкой следует плот, поэтому вам нужно использовать G92 Exx.xx, где xx.xx-фактическая длина начала нити для плота.

,

Привет, Оскар, падение лужи ABS в воздухе приводит скорее к эффекту комка, чем к его удалению. Затем я изучу последующую очистку. Я еще не знаю g-кода, которого нам будет достаточно, но можете ли вы непрерывно выдавливать из заданной точки линию на столе, заканчивающуюся там, где начинается печать, или выдавливание всегда является абсолютными сегментами с заданной скоростью? Мне нужно начать с разбега., @Gone Coding

@GoneCoding Начните выдавливать ниже, затем поиграйте с высотой, вы даже можете выдавливать и поднимать сопло одновременно. Ultimaker действительно использует этот метод грунтовки на Ultimaker 3, работает как шарм, даже с ABS. Это работает даже для POM, который намного сложнее печатать и грунтовать, чем ABS., @0scar