Какие отпечатки можно сделать, чтобы проверить/откалибровать 3д принтер на точность?

Я специально хочу проверить

  • калибровка
  • допуски
  • точность
  • точность

У меня возникли проблемы с моделями печати на месте, и я пытаюсь выяснить, могу ли я что-то сделать, чтобы улучшить качество печати.

Принтер, который я использую, является клоном Kossel, в частности, FLSUN QQ и предполагает печать FDM.

, 👍6

Обсуждение

Вы нашли и устранили эту проблему? Если да, то привели ли вас к решению приведенные ниже ответы? Пожалуйста, проголосуйте, чтобы принять ответ (используя кнопку галочки рядом с ответом), чтобы этот вопрос не появлялся время от времени и мог быть удален из списка оставшихся без ответа вопросов. Вы даже можете добавить свое собственное решение и принять его через 48 часов! Если вы не смогли решить эту проблему, пожалуйста, обновите свой вопрос., @0scar

Я еще не нашел решения. Много замечательных предложений, но у меня не было времени попробовать большинство из них. Я думаю, что прежде чем приступить к калибровке отпечатков, мне сначала нужно разобраться с незначительной проблемой выравнивания шариков, а затем набрать температуру для моей нити филамента., @linuxdan


3 ответа


1

Лучшее место для начала поиска-это перейти в Thingiverse и выполнить поиск по "эталону". Существует огромное количество моделей, предназначенных для тестирования различных аспектов печати. На самом деле вы можете найти, например, "эталон калибровки" или "тест калибровки" и получить более конкретные примеры.

На самом деле, вот коллекция, которую я только что составил сегодня, из показателей, которые я считал наиболее многообещающими. Отказ от ответственности: Я их еще не пробовал!


,

Обратите внимание, что некоторые "эталонные" элементы в thingiverse выглядят более полезными, чем они есть на самом деле..., @Sean Houlihane


2

Это довольно открытый вопрос, но различные модели калибровки/тестирования могут быть разбиты на несколько различных групп. Хотя существует несколько общих "стандартов", как только вы начнете рассматривать конкретный параметр, вам нужно будет найти что-то, что хорошо соответствует вашей проблеме (не все в thingiverse действительно "полезно"), и решить, как использовать его для ваших настроек. В конечном счете, конкретная модель, над которой вы работаете, является лучшим тестом - и также может оказаться, что эта модель в каком-то смысле не является оптимальной.

Вот отпечаток моей собственной тестовой модели, который показывает, что слайсер не очень хорошо обрабатывает мою модель, отчасти потому, что модель не учитывает размеры нити. Он также показывает, как различные детали печати могут быть запечатлены на небольшом (20 минут) отпечатке. Small Tower Tester by tsh2

Базовая Калибровка

Это шаг, который у вас может возникнуть соблазн пропустить на принтере, не использующем diy, поскольку он в основном сосредоточен на конструкции. Базовый калибровочный куб 20 мм (просто квадрат) можно использовать для проверки точности размеров вашего принтера, а также для проверки шагов экструдера/мм (экструзия является переменной, шаги x/y обычно меняются только при пропуске ленты). Вы также можете использовать более крупные фигуры, если подозреваете, что есть проблемы с приводом, и выравнивание стола также может войти в эту группу, где вы можете использовать одно - или двухслойную печать.

Испытательные Детали

Это небольшие детали, которые когда-то, возможно, считались трудными для печати, но теперь, похоже, являются стандартным эталоном для "хорошей" печати. У большинства людей, которые печатают уже некоторое время, есть коллекция гравюр Бенчи и Марвина. Вы можете использовать их для быстрого тестирования новой нити, хотя стендовая установка очень велика.

Marvin Benchie

Калибровка деталей

В зависимости от того, на чем вы хотите сосредоточиться, вы можете использовать разные вещи. Градирни для калибровки температуры, испытания на свес и перекрытие, испытания на пульсацию (для ускорения), испытания вентиляторов и т.д. Это та область, где найти "хорошую" тестовую часть может быть непросто. Вы хотели бы убедиться, что предыдущие два класса тестов показывают хорошую всестороннюю производительность (или выявили конкретную проблему), прежде чем пытаться выполнить этот вид теста.

Для примера печати на месте вам, возможно, потребуется проверить экструзию/растекание/накат, а также проверить линейность и ортогональность (это бесполезно, если круглая деталь больше похожа на алмаз со скругленными углами). Вам также нужно убедиться, что ваш первый слой хороший, без обода или деформации.

Тесты на пытки

Я поместил это в отдельную группу, потому что это может быть не так полезно для настройки принтера, как некоторые другие. Это немного больше о том, чтобы показать, насколько хорошо настроен ваш принтер, и является источником моделей типа benchie и marvin, просто с трудом поднявшихся на одну или две ступени. Некоторые модели с печатью на месте могут соответствовать этой категории.

,

4

Любой сделанный вами отпечаток можно считать тестовым! Но конкретные тестовые отпечатки легко найти в Интернете и они лучше подходят для конкретных задач. Чтобы улучшить качество вашего принтера / печати, вам необходимо пройти тщательную серию тестов и записать параметры, которые вы используете для среза модели. Каждое испытание должно быть разбито на несколько параметров процесса печати (и записано) и проверено на их влияние (например, скорость и температура).


Общепринятая стратегия состоит в том, чтобы сначала откалибровать процесс экструзии и оценить общую точность.

Калибровка осаждения нити

Важным аспектом печати является нанесение достаточного количества филамента (если вы нанесете слишком много, линии станут шире, а также размеры). Для калибровки напыления нити в экструдере вы можете легко нагреть горячий конец, пометить нить относительно определенной контрольной точки и выдавливать, например, 100 мм. Теперь снова измерьте отметку нити относительно контрольной точки, чтобы убедиться, что вы действительно выдавливали то же требуемое количество.

Точность

Для общей точности печать кубиков размером 20х20х20 мм обычно подходит. Обратите внимание, что точность печати, как правило, определяется самим принтером (конструкцией), но может зависеть от скорости печати. Большие скорости в сочетании с большой массой печатающей головки могут привести к неточностям позиционирования (например, превышению скорости). Тем не менее, вам также следует изучить сам принтер. Есть ли в нем игра? Достаточно ли затянуты ремни, но не слишком ли затянуты? Стол наклонен или XYZ перпендикулярен?

Этот куб часто используется для калибровки размеров:
20 mm XYZ test cube
Пожалуйста, обратите внимание, что на плакате с этой картинкой, вероятно, был сделан точный размерный оттиск, но все еще лица находятся под экструзией (как видно из промежутков между линиями).

Если размеры кажутся разумно отклоненными, например, более 0,2 мм (в зависимости от конструкции принтера), вы можете изменить количество шагов на мм в встроенном ПО. Обратите внимание, что шаги на мм механически определяются ремнем и шкивами.

Еще тесты?

Можно провести еще больше тестов для конкретной настройки филамента. Например, можно распечатать "температурные башни" для проверки оптимальных параметров потока филамента и / или соединения (печать на воздухе между двумя частями) или свеса (неподдерживаемые части печати). Но эти последние тесты специально не предназначены для проблем, о которых вы упомянули.

Испытание на толерантность

После того как вы откалибровали принтер в соответствии с вашими возможностями и возможностями самого принтера, вы можете попробовать выполнить тест на допуск размерной печати. Такие тесты обычно строятся с помощью объектов цилиндрической (или дьявольской) формы в корпусе, который немного больше, чем форма.

Diabolic shaped tolerance test part

,

Ты забыл про Бенчи?? :-), @Carl Witthoft

@CarlWitthoft :) да, с точки зрения допуска это не нужно, хотя Benchy-хороший тест для самого принтера. Мне нравится [этот Бенчи](http://www.fabbaloo.com/blog/2018/2/2/this-is-not-the-3dbenchy-youre-looking-for) еще! :), @0scar