Расслоение слоев

В прошлом я печатал в основном ABS и много раз сталкивался с расслоением между слоями. Я регулярно обеспечивал выполнение следующих условий:

  • Плита сборки ровная
  • Основа печати не деформирована (с использованием суспензии ABS)
  • Предотвратите сквозняк. Я добавил акриловые панели по бокам машины, и машина находится в специальном шкафу.
  • Температура сопла около 225 ° C
  • Температура HBP составляет около 112C (я живу в северо-западной части США, поэтому температура окружающей среды обычно довольно прохладная).
  • Использование нити MakerBot

Какие еще переменные следует учитывать, чтобы предотвратить расслоение между слоями?

, 👍11


4 ответа


Лучший ответ:

8

Прохладные условия окружающей среды являются самым большим фактором, способствующим расслаиванию АБС. Расслоение или растрескивание краев/углов вызвано деформирующими напряжениями, когда адгезия первого слоя сильнее, чем межслойное соединение. Или это происходит, когда нагретая монтажная пластина позволяет создавать прочную, не деформирующуюся основу до тех пор, пока отпечаток не станет слишком высоким, чтобы его можно было должным образом прогреть пластиной. В любом случае углы первого слоя не могут приподняться, поэтому печать растрескивается в другом месте, чтобы снять напряжение.

Все деформации ABS, в свою очередь, вызваны повторным термическим сжатием свежего пластикового слоя в верхней части отпечатка. Процесс FDM наклеивает горячий вспененный пластик на холодный сжатый пластик. Когда новый слой остывает, он пытается сжаться, но он прилипает к слою, который уже полностью охлажден/сжат. Это создает большое напряжение сдвига между двумя слоями. Накопление этих касательных напряжений во многих последовательных слоях создает крупномасштабную силу изгиба на всем отпечатке. Это то, что вызывает как деформацию, так и расслоение.

Чем меньше предыдущий слой охлаждается ниже точки стеклования пластика, тем меньшее тепловое сжатие он испытывает до того, как следующий слой опустится, и, следовательно, меньше деформирующее напряжение будет накапливаться по мере охлаждения следующего слоя.

Температура окружающей среды-это самая большая вещь, которую вы можете контролировать:

  • Если температура вашего принтера ниже 35 ° C, вам, вероятно, даже не стоит беспокоиться о печати ABS.
  • Среда при температуре 50 ° C значительно лучше и будет иметь минимальные проблемы с деформацией и расслаиванием. Это соответствует номинальным температурам окружающей среды большинства двигателей и электроники. Экструдеры с воздушным охлаждением обычно могут надежно выдавливать АБС при температуре окружающей среды около 60 ° C, и в этот момент они могут быть подвержены засорению. И не забывайте о пластиковых конструктивных деталях вашего принтера.
  • Промышленные принтеры ABS с нагретыми камерами сборки печатают ABS в среде 75-85 ° C с большим количеством воздушного потока. Что касается режимов охлаждения, ABS в камере при температуре 80 ° C действует очень похоже на PLA в условиях комнатной температуры. Без деформации, но много воздушного потока, необходимого для хорошей детализации.

Печать ABS при более высокой температуре сопла (скажем, 240-250С) также улучшит адгезию слоя, поэтому вероятность расслоения будет меньше. Там будут те же самые деформирующие напряжения, но сцепление слоев может быть сильнее внутренних напряжений в детали, поэтому она выдерживает печать.


,

Спасибо за подробный ответ, я думаю, что этот ответ будет полезен для других в будущем. Обратите внимание, что это скорее проблема с дизайном принтера, но вы должны быть осторожны с машинами, у которых есть платформа для сборки из пластика. У меня была деформация платформы выше 100F., @tbm0115


4

Я знаю, что некоторые из них не подходят под ваш вопрос, но, возможно, кто-то будет искать все возможности.

Расслоение может быть вызвано:

  1. нить

    • влажность
    • диаметр
  2. экструдер

    • давление (удержание) - мягкая нить может быть смята из-за сильного втягивания)
    • грязные зубы джаггера (накатки)
    • неисправность термистора/провода - когда он сообщает о температуре ниже 170С, экструдер не выдавливает
    • поплавок каретки (двигатель экструдера не может вытянуть нить, поэтому она поднимается)
  3. Общая информация

    • скорость печати
    • проблема с температурой
,

1

Расслоение не должно происходить при правильной температуре. Как уже указывалось, различные температуры между горячим и холодным слоем вызывают деформацию, но деформация не является расслаиванием. Если вы печатаете при правильной температуре (выше для больших кусков, ниже для тонких столбчатых кусков), слои будут прилипать.

Это процедура оптимизации температуры печати, чтобы избежать расслоения:

http://www.thingiverse.com/thing:35088

Распечатайте объект при повышении температуры (210-250 ° C, шаг 5 ° C) и при охлаждении попытайтесь разбить его. Выберите температуру (для ДАННОГО КОНКРЕТНОГО рулона нити), которая обеспечивает вам наибольшую прочность.

Другие тестовые объекты, такие как http://www.thingiverse.com/thing:915435 предназначены для проверки качества печати, а не прочности. Для прочности и расслаивания вам понадобится процедура, которую я описал выше.

,

-1

размер и заполнение стен также являются параметрами. Если размер стенки слишком тонкий, расслоение более заметно

,

Привет, зааз, и добро пожаловать 3D-печать на 3d-printery.ru! Хотя ваш ответ может быть технически правильным, он *довольно лаконичен, и поэтому, к сожалению, его рекомендуется удалить. Если бы вы могли расширить его, то, возможно, получили бы более положительный ответ. Я бы рекомендовал, чтобы в дополнение к чтению некоторых ответов с большим количеством голосов, чтобы оценить ожидаемый стандарт, вы взглянули на раздел справки, касающийся [ответов](https://3dprinting.stackexchange.com/help/answering) вопросы, в частности [ответ], и пройдите [экскурсию] для получения дополнительной информации о том, как работает stack exchange. Спасибо :-), @Greenonline