Проблема адгезии (проблема теплового стола или экструдера)

У меня проблема с переходом от первого слоя ко второму. Кажется, что первый слой не остается на горячем столе, и экструдер волочит его по кругу, создавая шарик филамента.

  • Это "проблема высоты" или "проблема температуры нагреваемого стола"?

Кроме того, я заказал новую стеклянную столешницу для стола.

  • Могу ли я удалить ленту, которая была на нагреваемом столе, когда он пришел в упаковке?

, 👍5

Обсуждение

Нужна дополнительная информация: принтер, программное обеспечение для нарезки, настройки (температура и высота слоя), скорость, @Horitsu

Вы нашли и устранили эту проблему? Если да, то привел ли вас к решению приведенный ниже ответ? Пожалуйста, проголосуйте, чтобы принять ответ, чтобы этот вопрос не возникал время от времени и мог быть удален из списка оставшихся без ответа вопросов. Вы даже можете добавить свое собственное решение и принять его через 48 часов! Если вы не смогли решить эту проблему, пожалуйста, обновите свой вопрос., @0scar


1 ответ


3

Если первый слой плохо прилипает к столу, это может быть вызвано несколькими проблемами. Обычно высота первого слоя играет значительную роль, как и плоскостность стола. Температура определенно также может играть определенную роль; вы хотите, чтобы температура была близка или соответствовала температуре стеклования пластиковой нити, когда она находится в своего рода жидком состоянии.

Лично я ненавидел оригинальную ленту, которая прилагалась к столу, или синюю ленту, которую я покупал отдельно. Кроме того, отделка поверхности нигде не приближается к печати непосредственно на алюминиевом столе или на стеклянной пластине. Для адгезии следует использовать спрей на основе ПВА (например, лак для волос, или более дорогой специальный спрей для печати, такой как 3DLAC, или даже клей-палочку), так как он становится очень липким при повышенных температурах.

Ленту можно снять, но ее следует заменить чем-то, что цепляется за нить, см. Предыдущий абзац. Я снял ленту после первого дня, когда собрал свой набор, и начал печатать прямо на алюминиевом столе, используя липкий спрей.

Чтобы ответить на ваши вопросы, следующий контрольный список определяет порядок, в котором вы должны решить свою проблему:

  1. Сначала проверьте положение сопла относительно ложа; в идеале оно должно быть толщиной с обычную бумагу формата А4.
  2. Убедитесь, что стол ровный; имеется в виду, что стол относительно ровный по отношению к соплу, а не уровень пузырьков воды по отношению к Земле (вы будете поражены, узнав, как много людей это делают).
  3. Используйте правильную настольную температуру; она обычно указана на бирке катушки нити. Кроме того, посмотрите его в Интернете или увеличьте его сначала примерно на 5 градусов Цельсия за раз.
  4. Вы можете немного чрезмерно экструдировать первый слой, увеличив множитель экструзии для первого слоя, или добавить дополнительную температуру в экструдер (увеличьте на 5 градусов Цельсия).
  5. Печать полей или добавление ушек мыши или дисков, интегрированных в ваш дизайн, также могут помочь создать больше сцепления.

И да, вы должны удалить клейкую ленту, прежде чем надевать стекло, так как оно будет действовать только как изолятор.


,

Большое тебе спасибо, Оскар. Я повлияю на эти изменения и дам вам знать., @dale