Первый слой рябь и отсутствие филамента в определенных областях

Здравствуйте, я новичок в 3D-печати и заметил некоторые проблемы с моей печатью.

Я распечатал его 3 раза и теперь переворачиваю стол, я обнаружил, что в правом нижнем углу всегда есть отверстия, какая-то строковая проблема наконец, место, где должна быть полная строка, внезапно становится похожим на строку, и это всегда происходит в одном и том же месте

Это похоже на то, как экструдер вытаскивает филамент или не создает нить в области, которая должна быть заполнена филаментом, это нормально или я неправильно настроил принтер? Боюсь, что это может вызвать дыры в новом отпечатке.

существует также некоторая проблема с нанизыванием, из - за которой слой получается неровным.

Slicer: Cura 4.6

Настройки:

мой принтер anycubic 4 max pro

, 👍1

Обсуждение

Пожалуйста, поделитесь тем, какой слайсер вы используете, и соответствующими настройками, особенно скоростью, втягиванием и температурой. Поскольку вы упомянули о нанизывании, это, вероятно, основная причина недоэкструзии в углу - любое нанизывание-это материал, потерянный в одном месте, который затем не оседает в том месте, куда он должен был попасть, и обычно это вызвано неправильными настройками втягивания (неправильный = выкл или слишком низкий, в большинстве случаев)., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Возможный дубликат "Что вызывает рябь на части первого слоя?"?, @0scar

@0scar Я обновил свой вопрос, он всегда строчится в том же месте, что и картинка, на них также влияет высота сопла?, @Hellwhisper

Похоже, что настройки ретракции также не являются оптимальными., @0scar


3 ответа


0

Судя по тонким горизонтальным линиям в пределах периметра на вашем втором изображении, сопло все еще сочится материалом во время движения перемещения. Это, вероятно, вызывает дыру в углу и тонкие периметры тоже. Когда экструдер снова вставляет нить в горячий патрубок после перемещения, он ожидает, что в сопле будет находиться такое же количество материала, как и при извлечении нити, но какой-то материал просочился во время перемещения, так что это не так. У меня была аналогичная проблема с моим принтером, и я смог смягчить эту проблему, увеличив дополнительное простое количество втягивания в разделе материалов Cura. Это должно компенсировать потерю материала во время перемещения перемещения, вставив нить накала немного дальше при запуске экструзии. Это решение не идеально, так как различные длины перемещения позволяют разным объемам нити вытекать из сопла. Если вы хотите идеальных отпечатков, вам, возможно, придется настроить это на модель, которую вы печатаете: большие модели обычно требуют больших перемещений, которые позволили бы больше времени для пластика, чтобы просочиться из сопла.

Если вы попытаетесь сделать это, убедитесь, что в начале вытягивания вы ищете пятна. Если для основной величины задано значение high, она может создавать большие пятна со стороны модели (или внутри, в зависимости от того, какой периметр вытягивается первым), что может вызвать проблемы с допуском на более сложных деталях.

Лично я также добавил небольшое расстояние от берега до конца каждой экструзии (расположенной в экспериментальной секции Cura). Это позволяет соплу просочиться по периметру детали, что должно уменьшить натяжение при ходовых движениях и, следовательно, потерю материала при ходовых движениях.


,

Это все хаки, чтобы попытаться обойти проблему, которая полностью устраняется правильным использованием отвода., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

@R..GitHubSTOPHELPINGICE ... и температура и скорость перемещения ;-) Но это действительно так!, @0scar

@0scar: По моему опыту, по крайней мере, с нетрадиционными материалами, до тех пор, пока втягивание правильно, температура и скорость могут быть практически любыми разумными и все равно не вызывать сочения. Было бы интересно провести подобный эксперимент по следующей схеме: "выведите достаточное количество строк, чтобы экструзия была последовательной, затем втяните, начните двигаться по кругу и измерьте время, пока какой-либо материал не будет наблюдаться на выходе из сопла"., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


1

Anycubic 4Max Pro, похоже, является принтером с прямым приводом (двигатель экструдера находится прямо над hotend). Втягивание на 6,5 мм в настройках слайсера более типично для установки Боудена, где двигатель экструдера работает за счет движущейся каретки и должен дополнительно перемещаться, чтобы компенсировать провисание трубки в горячей части. Расстояние втягивания прямого привода обычно составляет от 1 мм до 3 мм. Держу пари, вы можете втягиваться быстрее, чем 25 мм/с - скорость имеет значение. Кроме того, скорость перемещения 60 мм/с довольно низкая. типично 150 мм/с. Более быстрое движение означает меньше времени на просачивание.

Ваша начальная скорость печати слоя 20 мм/с хорошая, медленное замедление делает первый слой лучше прилипающим. Я не вижу вашей настройки толщины 1-го слоя, но я добился хорошего успеха, используя толстый первый слой с большой шириной линии (например, 150% от размера сопла), даже если следующие слои в порядке. Идея в том, что больше пластика и высоты в начальном слое делают его менее темпераментным в том, что касается выравнивания стола, и он хорошо держится.

Линии, похожие на паутину, взяты из настройки Режима расчесывания в Cura, которая игнорирует втягивание при прохождении через заполнение. К сожалению, есть настройка, которая также игнорирует втягивание нижнего слоя, вы хотите изменить ее в разделе “режим расчесывания” на “не в коже”, или расчесывание отключено.

,

1

Я вижу, что это старый пост, но я все равно печатаю, если кто-то еще натыкается здесь на ту же проблему.

Во-первых, у меня есть принтер Qidi X-max, и он печатает точно так же, как на картинке. Я не уверен на 100 процентов, потому что фотографии не рассказывают всего. Я с большим трудом погуглил, чтобы найти людей, у которых была такая же проблема. Я нахожу только это, но мне это не очень помогло.

Я разобрал свою печатающую головку на машине, она построена с прямым экструдером. Я обнаружил, что некоторые винты не были затянуты, и блок был немного расшатан. Я мог бы вкрутить его за 1 целый оборот. После этого я почистил механизм экструдера, так что вся старая нить исчезла. Там было не так много филамента, но лучше сделать это правильно. После этого я прикрутил все обратно, и оно исчезло. Я не могу с уверенностью сказать, что именно послужило причиной. Но если мне нужно угадать, я думаю, это произошло из-за того, что винты были неправильно затянуты. Эта проблема возникала каждый раз, когда он запускал новый слой. С самого начала он не сжимался должным образом, и, может быть, через 3-4 мм все сжималось так, как должно. Это повлияло на новые слои и швы. Отверстия в начале слоя и отверстия в швах. Я также попробовал увеличить температуру и расход. Поток помог немного, но не сильно. Так что проверьте все винты. Те, что я нашел, держали печатающую головку. Если это не поможет, сделайте то, что я сделал, и посмотрите, решит ли это проблему.

,