Стол с подогревом не нагревается на оригинальном Prusa i3. Использование Ramps 1.4 EFB

Так что, как гласило название, мой нагретый стол перестал нагреваться в середине печати.

Я почти уверен, что сам стол не является проблемой, так как я провел тесты на непрерывность проводов и проверку сопротивления (которая показала общее сопротивление около 1,5 Ом, что и должно быть). Я проверил напряжение на входных клеммах, которое показало успешный выход 12 В.

Наконец, я проверил напряжение на выходной клемме D8, куда должен быть выведен нагретый стол. В результате получилось почти 0 В. Затем я заметил, что светодиод, который обычно загорается для D8, был выключен. Самое странное, что я отсоединил провода от D8, и на этот раз светодиод загорелся так, как и должен был. Из-за этого я считаю, что проблема связана с МОП-транзистором, подключенным к D8.

Мое предлагаемое решение состояло бы в том, чтобы переместить терминал с подогревом стола в D9 вместо D8. Я хочу этого, потому что, несмотря на прошивку, настроенную для вентилятора, у меня нет вентилятора, подключенного к D9. Это оставляет этот терминал открытым и с потенциально невредимым МОП-транзистором. Несмотря на это, я не нашел никакой информации о том, как это сделать.

А вы как думаете, ребята? Это вообще хорошая идея или следует заменить компонент (или плату)? Любая помощь будет очень признательна.

, 👍5

Обсуждение

Вы абсолютно уверены, что ваш gcode не отключает тепло? Возможно,стоит проверить наличие команд подогревателя в середине файла., @Carl Witthoft


2 ответа


1

вы можете поменять местами контакты в прошивке Marlin. Когда вы загружаете его с GitHub, есть файл под названием pins.h (пожалуйста, имейте в виду, что этот файл является примером), и вы можете поиграть с настройкой, чтобы пропустить сломанный МОП-транзистор.

Иногда было бы проще и быстрее распаять и поменять местами элементы непосредственно на плате - это зависит от того, какой у нас набор навыков


,

2

Сначала вы должны проверить, работает ли стол все еще при непосредственном применении 12В. Затем вы также можете проверить напряжение на выходных клеммах 12 В, чтобы измерить блок питания во время питания стола. Неясно, измеряли ли вы напряжение блока питания, когда он питал большую нагрузку.

Также неплохо исключить из уравнения внешнюю плату MOSFET (чем меньше у вас компонентов, тем меньше вам нужно устранять неполадки).

Из поста можно сделать вывод, что вы используете так называемые RAMPS EFB setup, например, в прошивке Marlin, определенной константой IS_RAMPS_EFB в вашей прошивке принтера setup (экструдер на выводе 10, вентилятор на выводе 9 и стол на выводе 8).

В файле конфигурации pin-кода pins_RAMPS.h вы можете найти следующие строки:

#define FAN_PIN        RAMPS_D9_PIN
#define HEATER_BED_PIN RAMPS_D8_PIN

Чтобы изменить расположение выводов, переключите значения констант.

,