Советы по тому, как не перегореть Arduino Mega при подключении Prusa i3?

Я читаю о подключении электронных компонентов к моему Prusa i3 с помощью Arduino Mega 2650 и Ramps 1.4.

У меня есть шаговые палочки, стол с подогревом и импульсный источник питания 12 В постоянного тока 30 А 360 Вт (подробнее об этом позже, когда я смогу добавить, какие из них в пост).

Я слышал, что если вы неправильно подключите его и подключите, вы можете сделать все, что угодно, от разжигания огня до сжигания ваших плат.

Какие советы следует проверить, прежде чем подключать его? Есть ли какие-либо распространенные ошибки, которых я могу избежать?

, 👍11

Обсуждение

На самом деле у меня тоже есть этот вопрос в другом месте (http://arduino.stackexchange.com/questions/18810/tips-for-not-burning-out-my-ardunio-mega-or-catching-something-on-fire-when-wiri), но я планировал использовать другой источник питания в тот момент, так что делайте с ним что хотите..., @leeand00

На самом деле это не ответ, но ВСЕГДА ПЕРЕПРОВЕРЯЙТЕ всю проводку, прежде чем что-либо подключать., @Chase Cromwell


3 ответа


Лучший ответ:

11
  • Иногда полярность имеет значение. Будьте особенно внимательны к проводам от вашего источника питания к плате, так как их неправильное расположение, безусловно, приведет к повреждению. Столы с подогревом и экструдеры не чувствительны к полярности и могут работать в любом направлении. Вентиляторы поляризованы, но, вероятно, выживут, если вы повернете их задом наперед - они просто не будут работать. Шаговые двигатели не заботятся о полярности, переключение разъема просто заставляет их двигаться назад.

  • Будьте особенно осторожны с торцевыми опорами. Разъемы концевых упоров имеют 3 контакта (VCC, 5 В и сигнал), концевые упоры с 2 контактами обычно подключаются к GND и сигналу. Установка 2-контактного упора на 5 В и GND приведет к разрушению регулятора 5 В.

  • Распространенной причиной повреждения является неправильное закрепление проводов в соответствующих клеммах. Поврежденный провод будет искриться, расплавляя и разрушая разъем. Правильно затяните винтовые клеммы, используйте соответствующие обжимы, если они у вас есть. Пайка концов проводов, идущих в винтовые клеммы, не рекомендуется, но если вы припаиваете концы, то обязательно проверьте через некоторое время и снова затяните винты.

  • Установите шаговые драйверы в правильном направлении.

  • Для таких вещей, как стол с подогревом и провода, идущие к источнику питания, используйте достаточно толстые провода. Особенно с обогреваемым столом, по проводам протекает много тока, а тонкие провода нагреваются и плавятся.


,

Хорошие моменты! Почему бы не поощрять пайку концов проводов, вставляемых в винтовые клеммы? Я всегда так делаю, чтобы избежать распущенных прядей, которые могут выскользнуть и укорочиться... Хотя я согласен, что следует снова затянуть., @TextGeek

http://reprap.org/wiki/Wire_termination_for_screw_terminals, @Tom van der Zanden

@TextGeek вместо этого используйте кабельную втулку (наконечник)., @the third dimension

@TomvanderZanden У моих торцевых стоек почему-то 4 разъема! http://3d-printery.ru/topics/1478/connecting-sain-smart-mechanical-end-stops-to-ramps-1-4, @leeand00

> Установка 2-контактного упора на 5 В и GND приведет к разрушению регулятора 5 В. Я думаю, что сделал это... по крайней мере, я сделал немного волшебного дыма. Будет ли регулятор на плате arduino или Ramps? Как проверить, мертв ли он? Спасибо., @Lemmy

@Лемми, это на плате Arduino. Для тестирования: примените 9-12 В через GND и VIN Arduino, измерьте, видите ли вы 5 В через GND и 5 В. Если вы видите что-то, кроме 5 В, оно мертво., @Tom van der Zanden


4

Я бы сказал, что полярность и напряжение - это самые важные вещи-все, что вы можете сделать, это дважды и трижды все проверить; затем проверьте еще раз....

Будьте очень осторожны с тем, куда вы подаете питание 12 В (в основном для обогревателей и вентиляторов), по сравнению с 5 В (для Arduino).

Во многих случаях мне было неясно, в какую сторону +/- выходил с платы (входы на моих платах были, по крайней мере, четко обозначены!). Я обнаружил, что если я подключу разъем концевого выключателя задом наперед, он подключит 5 В прямо к земле, что, вероятно, приведет к отключению вашего источника питания (при условии, что он должным образом защищен-в противном случае он потенциально может загореться). Шаговые двигатели, с другой стороны, просто работают в неправильном направлении, если вы подключаете их к RAMPS задом наперед (хороший дизайн!).

Еще одна вещь, на которую следует обратить внимание, появляется только в том случае, если вы подключаете Arduino через USB (я часто это делаю, так как я все равно подключен для отправки файлов и тому подобного). Короткое замыкание может попытаться получить слишком много энергии от USB. В этом случае мой Mac отключает USB и выдает сообщение; Я не знаю, что произойдет с другим оборудованием.

Я слышал, что подключение платы шагового драйвера к RAMPS задом наперед, скорее всего, сожгёт плату, и что подключение или отключение шагового двигателя при включенном питании также рискованно. Но я их еще не испортил, так что сейчас точно не знаю. :)

Возможно, я чересчур осторожен, но я никогда не оставляю источник питания включенным, когда меня нет рядом.

С наилучшими пожеланиями!

Стив

,

0

Добавление к другим ответам:

  • ВСЕГДА полностью выключайте принтер и убедитесь, что он не получает питание от какого-либо источника (возможно, он получает питание от USB после выключения источника питания).
  • Избегайте отсоединения проводов и перед включением принтера убедитесь, что все провода подключены в нужном месте. Незакрепленные провода могут привести к повреждению, даже если они не питаются, если они попадут под печатные платы, где они могут вызвать короткое замыкание. Я сжёг Мега-Ардуино таким образом.
  • Никогда не смешивайте провода питания/вывода 12 В и 5 В. Подключение выходного провода неправильного напряжения обычно приводит к повреждению только части, получающей питание, в то время как подключение питающего провода неправильного напряжения может привести к серьезному повреждению сразу многих компонентов.
  • Держите все провода в порядке. Это поможет вам быстро понять, какой провод к чему подключен, и поможет вам сделать то, что указано в пунктах 2 и 3.
,