Плата RAMPS - нет питания для обогрева

Я настраиваю свой первый 3D-принтер, клон Prusa i3 MK2. Когда я пытаюсь нагреть стол, ничего не происходит. Затем Марлин через некоторое время выдает эту ошибку:

Bed Heating Failed
PRINTER HALTED
Please reset

В Pronterface я вижу это в консоли:

Error:Heating failed, system stopped! Heater_ID: bed
[ERROR] Error:Heating failed, system stopped! Heater_ID: bed

Error:Printer halted. kill() called!
[ERROR] Error:Printer halted. kill() called!

На плате RAMPS, к которой она подключена, на D8 имеется напряжение 0. С другой стороны, когда я нагреваю hotend, подключенный к D10, я вижу 12 В на клеммах D10 платы.

Стол типа MK42.

Мои оси, экструдер и вентиляторы работают нормально.

Ранее я перегорел регулятор 5 В на своем Arduino Mega, неправильно подключив одну из конечных остановок. Я заменил регулятор на плате, и питание 5 В, похоже, снова работает нормально. Однако я задался вопросом, не мог ли я повредить плату в каком-то другом отношении? Или в Marlin есть настройки конфигурации, которые я должен изменить?

, 👍2


2 ответа


Лучший ответ:

2

Проблема заключалась в том, что один из выводов на коллекторе блока питания платы Ramps не был припаян. Производитель не припаял один из штифтов, поэтому питание D8 было отключено. Исправлено путем пайки штифта на месте.


,

2

Без полного тестирования платы(плат), путем зондирования каждого компонента, было бы немного сложно сказать точно. Возможно, вам лучше всего попробовать и посмотреть, хорошо ли это работает, а если нет, вы увидите, что именно не работает... если это имеет смысл. Хотя это не совсем та же проблема, этот ответна вопрос, насколько радикально изменить полярность источника питания на плате RAMPS?, может помочь.

Теперь, правильно прочитав ваш вопрос (:-D), я вижу, что вы уже сделали все вышесказанное, о чем я упоминал. Может быть, эти ссылки помогут:

В Вики RepRap есть и другие подобные ссылки. Возможно, вам потребуется проверить МОП-транзистор питания и/или предохранитель. Проблема в том, чтобы узнать, поврежден ли Arduino Mega, или плата RAMPS, или и то, и другое.

Однако выполните некоторые из относительно простых проверок, перечисленных ниже, для:

  • Результаты;
  • МОП-транзисторы - в частности, Q3, который переключается с помощью D8, и;
  • Предохранители - в частности, F2 (MFR1100 - см. схему ниже), поскольку только этот предохранитель обеспечивает 12 В2, который, в свою очередь, используется D8/Q3 для обогреваемого стола. Следует отметить, что есть две линии питания 12 В, и именно последняя касается нагреваемого стола:
    • 12В, и;
    • 12В2

Выступающие точки от (RAMPS)Hotend меняют вывод с D8 на D10

Также... Есть еще кое-что, о чем нужно знать. В зависимости от того, что вы утверждаете, что прикрепляете к плате RAMPS, штифты перемещаются. У вас есть 3 мощных MOS-FET. Вы можете использовать рамповую плату для управления некоторой комбинацией теплового стола, вентилятора и 2 экструдеров. В зависимости от того, что вы утверждаете, что у вас есть на принтере, контакты для разных вещей меняются.

Я немного сомневаюсь, что именно это вызывает у вас проблемы... Но это может быть...

и проверьте конфигурацию (немного рискованно)

Вы проверили, нет ли у вас каких-либо ошибок (таких как MAXTEMP или MINTEMP), которые препятствуют включению hotend?

Будьте осторожны с произвольным переключением выходов для устройств с высоким током (таких как стол с подогревом).

В вашей теме написано "от D8 до D10", но если это ваш рабочий стол с подогревом, вы не можете этого сделать. D8 находится в цепи 11ампер. подключение нагреваемого стола к D9 или D10 идет к 5-амперному предохранителю, и он взорвется.

Для проверки результатов:

Но в основном протестируйте порты ввода-вывода

Снимите RAMPS

Установите светодиод и резистор в порту D, который вы хотите использовать (убедитесь, что светодиод имеет правильную полярность).

загрузите демонстрационную программу blink, измените используемый ею порт на порт , который вы тестируете. Загрузите прошивку (это перезапишет вашу текущую прошивку) Мигает ли она? да, вывод ввода-вывода в порядке, нет, вывод ввода-вывода мертв.

повторите для всех выводов ввода-вывода, которые вы хотите проверить

Видишь learn.adafruit.com для получения дополнительной информации

Основные моменты от отсутствия питания до обогрева, как проверить RAMPS на наличие проблем??:

Проверьте предохранители

Проверьте предохранитель (большая желтая штука). Подключите измеритель к земле и обе стороны предохранителя по очереди. Вы должны получить около 12 В на обоих.

Проверка непрерывности

проверьте непрерывность работы нагреваемого стола, если он не подключен. возможно ли, что у вас разомкнута цепь?

и

Вы проверили кабели? Также загорается ли светодиод для D8?

Следующий раздел темы посвящен перегретому (50 А?) МОП-транзистору. Проверьте состояние этого:

хорошо, думаю, я нашел виновника, есть идеи, почему это взорвалось?

Burnt MOSFET

Пара хороших моментов

С помощью стола я обнаружил, что здесь есть 2 проблемы.

  1. Стандартный МОП-транзистор, который обычно используется в этих комплектах, имеет RDS, который создает достаточное количество тепла при 10 А, и на этом уровне в таблице данных указано, что на нем установлен радиатор. Привинчивание куска металла к МОП-транзистору устраняет проблему, которую я использую алюминиевый кронштейн, потому что это то, что у меня было, термокомпаунд тоже помогает, если у вас есть такая прокладка с ПК.

  2. Многие тепловые столы утверждают, что они составляют 1,2 Ом, но это не так ( просто разница в производственных условиях? ) наклеивание на него дешевого мультиметра говорит об этом, но на практике он может неправильно считываться. Я узнал об этом, потому что на моем столе постоянно срабатывал полифузор 11A, но меня устраивал 12A, что означало, что он где-то около 1,1 Ом. хорошая новость в том, что это означает, что мой стол нагревается немного быстрее!

но, судя по тому, как взорвался ваш транзистор, я полагаю, что с полифузором все в порядке, будьте осторожны, хотя вы можете обнаружить, что он медленно срабатывает, когда МОП-транзистор работает правильно, потому что, если он находится рядом с точкой отключения, он может мягко нагреться и остановить ток.

Хорошая процедура тестирования - это, вероятно, наиболее подходящая проверка для вашего случая

Это не так устроено. Проверьте схему.

Вход 12 В на RAMPS -- предохранитель -- (PS1) + выход на СТОЛ

GND -- Источник[МОП-транзистор]Сток -- (PS2) - выход на СТАНИНУ D8 ---------------- Ворота

Как вы можете видеть, MOSFET переключает соединение GND на рабочий стол. При включении питания на клемме +12 В всегда будет + 12 В, если предохранитель исправен. Через + и - СТОЛ есть светодиод клемма на RAMPS для индикации напряжения. Если этот светодиод включается, когда вы включаете обогреваемый стол с помощью программного обеспечения хоста, то МОП -транзистор работает хорошо. Если он не включается, у вас может быть плохой МОП-транзистор или ваш Питание +12 В плохое. Проверьте с помощью вольтметра на клеммах рабочего стола и на входе питания 12 В на RAMPS.

Печатная плата с подогревом Prusa должна иметь сопротивление около 1,1 Ом.

RAMPS Schematic

Затем есть несколько тестов на предохранители. Глядя на предохранитель F2 (основной виновник, который защищает цепь 12V2):

Вы еще не упомянули о проверке предохранителя. Вы должны убедиться, что он не взорван. Если RAMPS все еще подключены к источнику питания 12 В для рабочего стола, вы можете легко проверить это с помощью вольтметра между клеммой + bed и проводом заземления от вашего источника питания (любой из - клемма между блоком питания и RAMPS). Вы должны прочитать 12 В, если предохранитель все еще исправен. Если нет, то предохранитель, вероятно, перегорел. Если предохранитель хороший, то это проблема с МОП-транзистором.

Вы должны визуально проверить припойные колодки для МОП-транзистора, чтобы убедиться , что все 3 контакта по-прежнему хорошо припаяны. Чип может нагреться достаточно, чтобы расплавить припой, что приведет к разрыву соединения. Затем при включенном питании включите настольный нагреватель в главном программном обеспечении и измерьте напряжение, поступающее на вывод затвора МОП-транзистора. Это должен быть внешний вывод на той же стороне МОП-транзистора, что и клемма + D8. Вы должны увидеть там напряжение TTL (вероятно, близкое к 5 В). Если вы это сделаете, то это подтвердит, что МОП-транзистор неисправен.

Кстати, 1,5 Ом, вероятно, слишком высоко для сопротивления стола. Вам нужно вычесть сопротивление, которое вы измеряете, когда прикасаетесь друг к другу выводами мультиметра. Там легко может быть 0,4 Ом.

и

Что касается проверки предохранителя, другим способом было бы отключить все питание 12 В на RAMPS и проверить непрерывность между входом источника питания + desk и выходом + desk на RAMPS. Если предохранитель все еще исправен, он должен быть коротким (около 0 Ом). Если вы отсоедините провод + к столу, то это будет более точным.

Для предохранителя F1вы можете сделать следующее, хотя крайне маловероятно, что он перегорел, поскольку остальная часть цепи работает от цепи 12 В:

Существует также отдельный предохранитель для другого входа питания 12 В для RAMPS, который питает остальную часть контроллера, включая AT Mega. Вы должны проверить это тоже аналогичным образом. При выключенном питании измерьте сопротивление между выводами F1 на RAMPS. Вы также можете дважды проверить сопротивление на F2 (предохранитель 12 В) рядом с ним.


Это должно дать вам что-то, с чего можно начать. Не зная более подробных сведений, трудно быть более точным.

,