Библиотека OpenSCAD для пустого пространства/отверстий

Я работаю над дизайном в OpenSCAD, и мне нужны (хотелось бы) две вещи, которые кажутся утомительными для ручного кода:

  1. Рисунок отверстий в стене, для меньшего веса/материала. Это могут быть круглые отверстия или какой-то геометрический узор.

  2. Пустое замкнутое пространство, с некоторой сетчатой структурой для стабильности. Опять же, для экономии веса/материала (и времени во время печати).

Есть ли какие-нибудь библиотеки для этих вещей?

, 👍5


1 ответ


5

Я не знаю библиотек, которые делают это за вас (но вы можете создать свои собственные, см. Конец ответа), но создание шаблона с отверстиями не так сложно или утомительно с использованием функций итератора (например, циклfor). Обратите внимание, что, возможно, не стоит делать закрытые отверстия внутри вашего объекта, см. Нижний раздел "Внутренние полости в моделях" в нижней части ответа.

Небольшой тестовый скрипт OpenSCAD:

 tol=0.2;
 
 difference(){
   cube([100,100,10]);
   for (x=[10:20:90]){
     for (y=[10:20:90]){
       translate([x,y,-tol/2]){
         cylinder(r=9,h=10+tol,$fn=180);
       }
     }
   }
 }

Это может быть использовано на обе части вашего вопроса, но в случае узор должен быть внутри объекта необходимо, чтобы снизить стоимость сек в вычитанием цилиндра и поднять/перевести (можно использовать центр=истина в цилиндр функцию в качестве параметра и поднять центра до середины ваш объект перевода([х,у,objectThickness/2])). Вы могли бы самостоятельно создать модуль повторяющегося шаблона для создания своей библиотеки.

примечание: Замените цилиндр кубом или любым другим геометрическим твердым телом или (2D) рисунком (используйте linear_extrude) для вычитания из вашей детали.


Внутренние полости в моделях

Обратите внимание, что не всегда разумно создавать собственную структуру интервалов/сетки, заключенную в модели. Пожалуйста, прочтите принятый ответ на этот вопрос. Этот ответ объясняет, что приложения для нарезки лучше всего работают с настоящими твердыми телами!



,