Сырье для 3D-печатной пресс-формы для литья под давлением

Если мне нужно изготовить пресс – форму для литья под давлением (для сырья на основе смолы) с использованием 3D-печати, какое сырье мне следует выбрать-PLA, ABS, HIPS и т.д.

, 👍4

Обсуждение

Мой внутренний инстинкт подсказывает, что неважно, какой материал вы выберете, и что любой материал для 3D-печати будет одинаково непригоден для этого., @Tom van der Zanden

@arvind-гупта Нет, литьевая форма основана на металлических штампах. Некоторые поликарбонаты могут помочь, но они не являются печатными., @Fernando Baltazar


2 ответа


4

Литьевая сталь P20 является одним из стандартов. Закаленные детали необходимы для длительного срока службы, в зависимости от службы и материала (некоторые материалы довольно абразивны).

Вы можете получить небольшое количество снимков относительно низкого качества из эпоксидной смолы, если она должным образом поддерживается металлической коробкой. Ваш лучший выбор, если вы хотите включить 3D-печать в уравнение, - это, вероятно, использовать эпоксидную смолу или потерянное пластиковое литье от мастера с 3D-печатью. Помимо требований к сердечнику и полости с достаточной прочностью, существуют требования к вентиляционным отверстиям, охлаждающим трубам (барботерам и т.п.), выталкивающим штифтам и слайдам, которые усложняют большинство реальных пресс-форм. Производительность требует высокой скорости теплопередачи, для очень небольших количеств дорогостоящих деталей тепловое проектирование может быть менее важным.

Температуры и давления при литье под давлением очень высоки - достаточно высоки, чтобы расплавить упомянутые вами материалы, а давление находится в диапазоне 10 тыс. фунтов на квадратный дюйм, поэтому проектируемая полость размером 4 х 4 дюйма будет иметь давление в области 80 тонн.

Если у вас есть спеченные и заполненные металлические 3D-детали, они могут подойти, но, судя по ценам, которые я видел, вам лучше использовать обычную механическую обработку. Отделка также очень важна, если вы хотите, чтобы деталь вышла из формы, при этом нередки часы полуавтоматической полировки. Если у вас нет тонкой отделки поверхности, вам понадобятся экстремальные углы наклона.

Требования могут быть значительно смягчены, если вы формуете мягкие детали, такие как ПВХ или TPE, на кабелях. Давление меньше, а отделка менее важна, потому что пластик мягкий, но температура все еще довольно высокая. Это своего рода подкатегория литья под давлением, и используются специализированные машины.


,

2

Приведенные выше ответы верны в том, что никакая пластиковая форма не будет работать для фактического литья под давлением. Литье под давлением по определению требует давления, давления, которое взорвало бы пластиковую форму. С другой стороны, если вы действительно хотите напечатать форму, в которую можно налить эпоксидную смолу, чтобы получить форму, вам просто нужно учесть пару факторов.

  1. Насколько горячими будут вещи, так как эпоксидная смола экзотермична, и чем толще поперечное сечение, тем горячее она станет.
  2. Как уберечь эпоксидную смолу от прилипания.

Для выпуска 1 я бы выбрал доступный вам материал с самой высокой температурой стеклования, чтобы он не плавился и не деформировался.

Для проблемы 2 я бы использовал состав для удаления плесени, прежде чем заливать эпоксидную смолу, и, вероятно, выбрал пластик с наименьшей поверхностной энергией.

,