Линейная направляющая Robotdigg не плавное движение

Недавно я купил линейную направляющую и направляющую MGN12H у robotdigg, которая должна быть копией Hiwin. Я заметил, что движение очень плавное при быстром движении, но если я двигаюсь очень медленно, оно застревает, и движение совсем не плавное. Я думаю, что это вызовет проблемы с моими отпечатками, как только я разберусь с принтером. Я что-то упускаю? Может, мне намазать яйца каким-нибудь королевским маслом?

, 👍2

Обсуждение

Да, возможно, вам придется чистить и смазывать рельс, иногда на эти детали попадает пыль или первоначальное масло становится немного твердым из-за отсутствия использования., @Fernando Baltazar


1 ответ


Лучший ответ:

2

Трудно сказать с учетом приведенных данных, но вот пара идей:

Первая теория:

Ремень слишком тонкий/гибкий для линейной направляющей.

Линейные направляющие устраняют обратную косую черту, добавляя некоторое давление в шаровую систему: блок немного слишком мал (по сравнению с рельсом), и поэтому он сжимает шарики и рельс. Обратной косой черты следует избегать до тех пор, пока вы не достигнете этой силы.

Это давление требует небольшой силы для перемещения блока вдоль рельса, поэтому, если ваш ремень слишком тонкий или гибкий, ремень начнет двигаться до тех пор, пока эластичность ремня не достигнет силы, необходимой для перемещения блока, затем блок немного сдвинется и снова остановится.

При быстром движении ваш блок никогда не остановится, в то время как при медленном движении у него есть время, чтобы начать и остановиться. Может быть, то, что вы чувствуете, как "не плавное движение"

Если вы выявите этот случай, я предлагаю вам следующие решения:

  • Правильно смажьте направляющую, этого может быть достаточно, чтобы снизить проблему до приемлемого уровня.
  • Замените ремень на более широкий, с внутренним стекловолокном (не только резиновым).
  • Если я прав, "H" вашего MGN12H означает давление блока. H предназначен для высокого давления, переключение на C достаточно далеко для 3D-принтера и уменьшит сопротивление.

Вторая теория: (Благодаря Фернандобальтазару)

У тебя внутри немного пыли, ржавчины

Снимите ремень и переместите блок рукой, если вы способны почувствовать, что движение не плавное, то, вероятно, это так.

  • Добавьте немного жира (никогда в жизни не используйте растительное масло)
  • Очистите от пыли рельс и наружную поверхность блока
  • Перемещайте блок с одной стороны рельса на другую, пока движение не станет плавным.

,