Смещение температуры на дубликаторе Wanhao i3 Mini

Я пытаюсь печатать с помощью PLA на новом дубликаторе Wanhao Duplicator i3 Mini. В обычных температурных условиях (200-210°C) принтер недоэкструзионен, а двигатель экструдера пропускает, что заставило меня заподозрить низкую температуру сопла. Повышение температуры до 225°C действительно позволяет принтеру нормально печатать без каких-либо проблем.

Что может быть причиной этого? Это неисправное считывание температуры? Как это исправить?

, 👍4


1 ответ


3

Очень сложно диагностировать 3D-принтеры без физического доступа к машине, но вот несколько возможностей, которые приходят на ум (некоторые из них могут способствовать возникновению проблемы).

Показания температуры плохо откалиброваны или неисправны

Это означает, что фактическая температура ниже отображаемой. Вы можете проверить эту гипотезу с помощью ИК-термометра или заменить датчик (на некоторых принтерах датчик нагрева на столе такой же, как на горячем конце, поэтому вам не нужно покупать новую деталь).

Имеющаяся у вас партия/марка филамента имеет более высокую температуру плавления, чем ожидалось

Итак: предполагается, что нить филамента должна быть экструдирована при температуре 225°C, но этикетка (или просто ваше предположение об использовании других катушек нити) говорит об обратном. Просто используйте эту температуру и будьте счастливы.

Зубья шестерни экструдера изношены

В определенных пределах, чем горячее расплавленный пластик, тем быстрее он течет. Это означает, что при 225°C он будет менее вязким, чем при 210°C, и будет меньше напрягать двигатель экструдера. Если шестерня вашего экструдера имеет изношенные зубья, которые недостаточно глубоко "вгрызаются" в нить, они в конечном итоге соскользнут при достижении определенного крутящего момента. Зубья колеса экструдера должны хорошо ощущаться под вашими пальцами, если вы сомневаетесь, что они недостаточно острые, то, скорее всего, это не так, так как ощущение довольно отчетливое. Запасные шестерни можно приобрести в Интернете очень дешево. Дополнение: перечитывая ваш вопрос, я понял, что вы написали, что двигатель пропускает, так что этот и следующий пункты могут не относиться к вам, даже если иногда-но не всегда - проскальзывание издает шум, похожий на пропуск.

Пружина шестерни экструдера слабая

Смотрите выше, но здесь основная причина проскальзывания заключается в том, что шестерня экструдера недостаточно сильно вдавливается в филамент. Это вызвано тем, что пружина экструдера слишком слабая. Большинство принтеров имеют какой-либо механизм для регулирования натяжения пружины. Метод DIY заключается в добавлении стопки шайб (или изготовленного на заказ печатного цилиндра) на одном конце пружины, чтобы "предварительно натянуть" ее. В противном случае опять же: пружинные замены чрезвычайно дешевы.

Вентилятор вашей детали дует на сопло

Датчик температуры измеряет температуру в каком-то месте теплового блока, а не в сопле. Если вентилятор вашей детали дует слишком высоко, поток воздуха может охлаждать сопло, а не часть экструдера. Вы определенно хотите избежать этого, изменив положение вентилятора или напечатав специальный дефлектор вентилятора (последнее является классикой среди модов). Эту проблему легко диагностировать, так как большинство слайсеров позволяют отключить вентилятор детали.


,

Я исключил 2, так как нить накала указывает на температуру плавления 190-210, а также 3 и 4, потому что это двигатель, который пропускает не шестерню (у которой идеальная тяга). Так что это 1 или 5.У меня нет под рукой зонда, поэтому мне придется найти другой способ измерения температуры, я полагаю, @insys

@insys - Имейте в виду, что мои идеи были только первыми, которые пришли мне в голову, есть и другие возможные причины, я думаю, о которых я не думал! :), @mac