Преобразование САПР STL в STP

3d-design stl cad .step

Кто - нибудь знает хороший способ преобразовать файл 3D-печати, такой как STL, в STEP-удобный формат файла для компаний, занимающихся литьем пластмасс под давлением?

Я попытался преобразовать файлы через пару программ, но безуспешно. Наиболее востребованным файлом является файл STP или STEP. Если нет простого способа преобразовать его, а я не думаю, что он есть, знает ли кто-нибудь кого-нибудь, кто хорошо воссоздает файлы САПР?

, 👍6


6 ответов


3

Я смог манипулировать файлом STL, используя любительскую версию (бесплатную) Fusion 360. Существует ряд шагов, которые могут потребовать некоторых исследований и экспериментов, по крайней мере, в моем случае.

Один загружает файл STL в Fusion 360 с помощью вставки, сетки.

После загрузки отключите историю.

Следующий шаг - преобразовать файл mesh в BREP.

В этой форме поверхности можно редактировать, а модель при необходимости изменять.

Я не экспортировал в STEP, но подтвердил, что Fusion 360 поддерживает STEP в качестве допустимого формата файла экспорта.

Обе ссылки содержат дополнительную информацию, которая может представлять ценность для вашего проекта.

Подумайте также о том, чтобы дважды проверить свой файл STL, чтобы убедиться, что он верен. Meshmixer полезна для таких целей. У одной модели, импортированной в Fusion 360, были удалены все грани из-за множественной ошибки в исходной модели.


,

3

Тот факт, что вы можете создать файл STP, не является гарантией того, что компания сможет его отлить под давлением.

Вам следует спросить предполагаемого получателя файла, каковы фактические требования, необходимые для изготовления пресс-формы для литья под давлением.

STEP и STL-это не два разных способа хранения одной и той же информации. Это два разных стандарта с разными целями. И то, и другое может описывать геометрию сплошной формы, но STEP обладает гораздо большей функциональностью, предназначенной для хранения информации о процессе изготовления детали.

Например, в то время как большинство САПР сделок с шагом некачественные АП 203 "конфигурация управляется 3D дизайн" может оказаться, что компания, которую вы пытаетесь работать с требуется информация об литья под давлением самого процесса, что, вероятно, будет регулироваться АП 223 часть стандарта ("обмен конструкция и производство продукции информация для литых деталей").

Если это так, то я сильно сомневаюсь, что какое-либо программное обеспечение САПР сможет автоматически создать эту информацию из воздуха.

С аналогией: это похоже на то, что вы имели дело с файлом TXT, а издательская компания попросила файл DOCX. Вы можете легко сохранить TXT в формате DOCX, но издателю действительно нужен документ с иерархией заголовков, информацией о шрифтах, форматированием и т. Д., И простое сохранение TXT в формате DOCX не приведет к их автоматическому созданию.

,

3

Это очень зависит от формовочной компании и от того, сколько инженерных услуг вы можете позволить себе купить у них.

Некоторые в любом случае переделают всю вашу деталь, чтобы сделать ее пригодной для литья. Другие будут принимать только определенные форматы и детали, которые спроектированы на 100% готовыми к формовке.

Поэтому сначала поговорите с ними, если они используют ваш файл только в качестве шаблона, не будет иметь значения, в каком формате он находится.

Чтобы ответить на вопрос:

Я верю, что FreeCAD может загружать STL и экспортировать STP, но, как сказал Мак, это может быть не тот результат, который вам нужен.

STL = Язык тесселяции Поверхности. Это сохраняет геометрию в приближенном виде с помощью сетки треугольников. Он не способен создавать идеальные кривые, поэтому при экспорте модели в STL некоторая информация теряется.

STP или STEP могут правильно представлять поверхности, но только если эта информация присутствует в модели. Вставьте мозаичную модель, и она все равно будет мозаичной.

,

5

хороший способ преобразовать файл 3D печати, такой как STL, в формат STEP, доступный для компаний, занимающихся литьем пластмасс под давлением.

Я мало знаю о компаниях по литью пластмасс под давлением, но я действительно много манипулирую файлами STEP, STL, и я знаю, что можно добиться "хорошего способа преобразования [...] STL в формат файла STEP [...]". Для справки, производственный процесс не записан в формате этих файлов (по крайней мере, пока), поэтому вам не нужно указывать конечное использование.

Однако это деликатный процесс, который нелегок для новичков в области САПР.

Как было сказано ранее, файлы STL представляют собой мозаику поверхности с треугольниками, в то время как ШАГ точно определяет поверхность с кривыми. В этом в основном и заключается разница между растровой и векторной графикой: большинство программ полностью автоматической повторной конвертации (например, Inkscape в случае изображений) создали бы что-то весьма приближенное к реальной форме. Ручные программы потребовали бы времени и знаний необходимых инструментов (Inkscape тоже может это сделать, в случае изображений).

Для записи попросить, чтобы файл ШАГА был файлом STL, так же просто, как преобразовать векторную графику в растровую, это преобразование в один клик. То, о чем вы просите, наоборот, сложно.

Что будет сделано, если вы импортируете файл STL в стандартную CAD-программу, она будет рассматривать каждый треугольник как определенную уникальную поверхность, и в большинстве случаев стандартная CAD-программа столкнется с большими трудностями при обработке STL. Затем он может экспортировать его в файл STEP, но это сделает огромный, невероятно тяжелый файл, с которым трудно работать (я видел файлы STEP размером более 300 МБ, в то время как STL был меньше 10 МБ).

Хороший способ сделать это-пройти через программу обратного проектирования, которая лучше справляется с этими проблемами. Я не знаю ни одного свободного человека, и все они требуют большого опыта, обширных лицензий и, как правило, уймы времени. Например, я знаю, что Catia, SpaceClaim или 3-Matic-это программы, которые очень хорошо подходят для вашей проблемы, но они оба очень далеки от доступных или простых в обращении, если вы не являетесь разработчиком САПР.

Другим плохим способом было бы пройти 100-процентную автоматическую реконструкцию/преобразование в ПОШАГОВУЮ, но это сделало бы что-то не совсем точным по отношению к исходной детали и может быть бесполезным в зависимости от вашего приложения.

Мой лучший совет для этого-найти кого-то или какое-то предприятие, которое может практиковать хороший способ из вашего STL, чтобы иметь файл STEP, который вы хотите. Вам также следует очень подробно указать, для чего используется ваш файл, потому что, как инженер-конструктор, я бы не стал создавать один и тот же файл ШАГОВ в зависимости от использования каждой поверхности.

Я надеюсь, что этот ответ не слишком вас разочарует, я знаю, что он не решит вашу проблему, но он может помочь вам понять, почему это такая сложная проблема.

,

Это должно быть общепринятым ответом!, @0scar


1

Я нашел сайт, CadMesh, чтобы преобразовать файл для меня. Пока что они являются бесплатной платформой. Я рекомендую попробовать.

Проводя некоторые исследования в Интернете, я также нашел этот хороший учебник: Блог Bantam Tools - Конвертируйте STL в STEP

Но программное обеспечение FreeCAD, похоже, имеет некоторые ограничения на обработку сложных фигур. Это может сработать для вас.


Шаг 1: Загрузите инструмент преобразования

Наш любимый инструмент преобразования-FreeCAD, потому что он бесплатный, относительно простой в использовании и хорошо преобразует файлы STL в пригодные для использования твердые модели. Загрузите его здесь.

Шаг 2. Импортируйте файл STL

  • Откройте FreeCAD.
  • Создайте новый файл (меню Файл > Создать).>
  • Импортируйте ваш файл STL (меню Файл > Импорт >> выберите ваш файл STL).
  • В выпадающем меню на верхней панели инструментов выберите Дизайн сетки (см. Снимок экрана).

FreeCAD1 mesh design

(Кредит: OpenSCAD Шахматы Тима Эдвардса)

Шаг 3: Отремонтируйте сетку

  • Откройте инструмент "Оценка и восстановление сетки" (меню "Сетки" > "Анализ" > "Оценка и восстановление сетки").
  • Выберите сетку из выпадающего списка в верхней части панели "Оценка и восстановление".
  • Один за другим перейдите вниз по списку, нажав кнопку Анализ, а затем исправьте, если анализ обнаружит какие-либо проблемы.
  • Если при нажатии кнопки "Восстановить складки на поверхности" ваша сетка будет выглядеть ужасно, вы можете пропустить это.
  • Если при нажатии кнопки "Восстановить" для любого другого варианта ваша сетка будет выглядеть ужасно, вам, скорее всего, не повезет. Тем не менее, вы все равно должны попробовать следующие шаги, если вам повезет.

FreeCAD2 analyze repair

Шаг 4: Преобразуйте свою сетку в форму

  • В раскрывающемся меню панели инструментов выберите пункт Часть.
  • Выберите свою сетку на левой панели.
  • В меню детали выберите "Преобразовать в форму".
  • Оставьте допуск на шитье равным 0,10 и нажмите кнопку ОК.

FreeCAD4

Шаг 5: Преобразуйте фигуру в сплошную

Это момент истины! Если FreeCAD сможет преобразовать фигуру в сплошное тело, вы сможете сохранить ее в виде пошагового файла. Если вы получаете красное сообщение об ошибке в левом нижнем углу экрана, вам не повезло.

  • Выберите только что созданную фигуру.
  • В меню детали выберите "Преобразовать в сплошную".
  • Если это сработает, вы увидите новый элемент в списке на левой панели, который заканчивается на "(Сплошное)".

FreeCAD5 convert to solid

FreeCAD6 done

Шаг 6: Экспортируйте твердое тело в файл ШАГА

  • Выберите только что созданный сплошной файл на левой панели.
  • В меню Файл выберите Экспорт.
  • В диалоговом окне экспорта выберите "ШАГ с цветами (*.шаг *.stp)".
  • Сохраните свой файл.

FreeCAD7 export

С тобой покончено!

,

Добро пожаловать в стопку., @Davo

Пожалуйста, воздержитесь от ответов только по ссылкам, они могут не сработать завтра или в будущем из-за гниения ссылок. объясните, что находится в ссылках., @Trish

Я обновил ваш ответ для вас, добавив соответствующую информацию по ссылке. В следующий раз, пожалуйста, укажите эту информацию самостоятельно. Как уже было сказано, ссылки имеют тенденцию умирать, и когда это произойдет, ваш ответ будет бесполезен. Спасибо., @Greenonline


0

Преобразование файлов сетки в твердые форматы-сложная задача. При преобразовании файлов из mesh в solid вам следует обратить внимание на точность, количество исправлений, шаблон nurbs, размер файла и многие другие переменные, которые следует учитывать в зависимости от того, как вы будете использовать файл solid. Я собрал некоторые мысли в качестве отправной точки для вашего исследования. Убедитесь, что ваш файл STL/OBJ/PLY (mesh) имеет достойное качество. Вы можете использовать бесплатные программные средства для проверки вашего файла, такие как Meshmixer и MeshLab. Вы ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличите свои шансы, имея водонепроницаемую модель. Если модель не имеет замкнутой сетки, вам, скорее всего, будет трудно/не удастся преобразовать ее.

Есть 4 способа сделать это:

1 – Использование свободного программного обеспечения Это допустимое решение для моделей простой формы. Лучшие учебные пособия размещены здесь, на GrabCAD. Вот несколько учебных пособий, доступных в Интернете: https://grabcad.com/tutorials/how-do-i-convert-stl-graphics-to-a-solid-model Преобразование сетки STL (или OBJ) в модель SOLIDWORKS (NURBS) Как преобразовать STL в STEP с помощью FreeCAD https://blog.bantamtools.com/convert-stl-to-step

2 - Профессиональное программное решение Это, вероятно, лучшее решение для компаний с высоким объемом конверсии по требованию CAD/CAM. Некоторые из этих компаний предлагают бесплатную версию программного обеспечения для студентов. Лучшие решения, которые я нашел: - Геомагическая обертка 3D-систем - Fusion 360 - Силовая наплавка (плагин SolidWorks) - Трансмагический

3 . Найм профессионального фрилансера Это лучший вариант для одноразового проекта, больше шансов получить приличный конвертированный файл по доступной цене. Попробуйте поискать отзывы/отзывы клиентов, прежде чем нанимать кого-либо. Я видел, как профессионалы брали всего 25 долларов США за модель/конверсию. Вы можете проверить эти параметры (есть много других).: https://www.upwork.com https://www.fiverr.com https://www.freelancer.com

4 - Платформа онлайн-конверсии Существуют решения с мгновенной доставкой/конвертацией и другие, которые требуют нескольких часов, чтобы отправить вам файл. Я нашел решения, варьирующиеся от бесплатного онлайн-преобразования до дорогостоящего сервиса. Существуют цены от 1 доллара США за модель/конверсию. Возможно, вам потребуется немного подправить файлы, преобразованные с автоматизированной платформы, прежде чем отправлять их на ЧПУ или другой CAD/CAM-станок. Вы можете проверить на этих платформах: http://cadmesh.com https://www.convertcadfiles.com/

Имейте в виду, что чем выше сложность модели (форма), тем сложнее преобразовать модель. При попытке преобразовать отсканированную 3D-модель убедитесь, что у нее закрытая сетка и определение сетки высокой плотности.

Во время вашего исследования Google вы также можете использовать термин “всплывающая модель”.

Удачи!

,