Удаление ПЛА из экструдера

Я читал, что лучший способ удалить ABS - это позволить температуре на хотэнде упасть примерно до 190 градусов по Цельсию, а затем резко потянуть. Это сработало очень хорошо. Я пытаюсь печатать с PLA, но независимо от того, какую температуру я сбрасываю hotend, чтобы я остался с длиной PLA в питательной трубке. Хорошо, я могу нагреть хотэнд и ткнуть лишнее вниз проволокой, но это боль. Я думаю, что техника правильная, но температура неправильная. Любая помощь великая полностью оценена.

, 👍3

Обсуждение

При какой температуре вы тянете? Кстати, этот метод иногда называют атомным притяжением., @Granny


4 ответа


Лучший ответ:

1

Похоже, у меня был зазор между хотендом и привинченным стержнем. Промежуток, заполненный прохладной pla. Что-то вроде стиральной машины за неимением лучшего описания. Является ли ответом нагрев выше температуры


,

Дружеское напоминание, я бы отредактировал ваш вопрос, когда вы обновите, не помещайте его в область ответов. Личный опыт :), @Ljk2000

Забыл добавить, что я не уверен в этом, у меня нет опыта... но, может быть, вы сможете взять его с собой и хорошенько почистить, а затем помыть или что-нибудь в этом роде, чтобы закрыть пробел. Нагрев его до 210*c расплавит pla, может быть, вы можете почистить его чем-нибудь?, @Ljk2000

Что такое ввернутый стержень?, @Agent Zebra


2

Один из ресурсов, который вы можете использовать, называется методом очистки нейлона. Он работает, устанавливая температуру нейлоновой нити, проталкивая нейлоновую нить в сопло до тех пор, пока не будет выдавлен только нейлон, а затем охлаждая экструдер до определенной температуры. Ссылка на страницу предполагает резкий рывок, но я не согласен. На мой взгляд, жестокость-не рекомендуемое действие для 3D-принтеров. Когда я использую NCM и хотэнд достигает нужной температуры охлаждения, я использую плоскогубцы и прижимаю их к подходящей поверхности. Действие рычага происходит медленнее, но механическое преимущество увеличивается, что облегчает демонтаж.

Некоторые пользователи 3D-принтеров не согласны с расходом нейлона, который, на первый взгляд, является чрезмерным. Однако я обнаружил, что после использования этого метода я могу видеть свет через экструдер, поэтому считаю, что затраты оправданы полностью чистым путем филамента.

Приведенная выше страница, на которую дана ссылка, также включает модификацию этого метода для использования с тем же типом нити, подлежащей очистке, в вашем случае PLA.

Учтите, что вы должны иметь возможность использовать ABS для извлечения PLA из сопла. Нагрейте насадку до температуры нижнего конца филамента ABS и нажимайте или выдавливайте, пока не получите цвет ABS. Дайте хотенду остыть до низких температур PLA и поверните экструдер вспять/вытяните нить.

Если вы используете контрастную цветовую нить (например, белый PLA, черный ABS), вы должны видеть, как ABS собирает другой цвет, когда вы его снимаете. В конечном итоге у вас не будет контрастного цвета, указывающего на то, что предыдущая нить была удалена.

,

1

В очереди с Фредом.Ответ U: меня вполне устраивает следующая последовательность. Предположим, что холодный старт с филаментом в подающем устройстве (и холодной дрянью в хотенде).
1) нагрейте нагреватель до 5 градусов по Цельсию выше вашей обычной температуры экструзии для используемой в настоящее время нити.
2) Если нить не легко вытаскивается (возможен комок на конце), надавите на нить и удерживайте ее там, чтобы конец полностью размягчился/расплавился. Затем снимите нить.
3) Загрузите желаемую новую нить филамента и нажимайте на нее до тех пор, пока новый материал не вытечет свободно из сопла.

,

Спасибо, то, что получается, заострено с очень тонкими "волосками" нити (такими же, как при использовании ABS), но, похоже, в подающем устройстве остается тонкая нить PLA (примерно треть диаметра исходной нити 1,75 мм). Я подозревал, что перед удалением я был слишком крут, поэтому тоже попробую это сделать., @Plodmore


1

Поэтому с помощью моего PLA я нагреваю сопло до 180° C ровно настолько, чтобы оно расплавилось. Протолкните нить немного, может быть, до тех пор, пока не пройдет полдюйма или около того. Как только я это понял, я вытаскиваю его так быстро, как только могу. Оно не должно быть сильным, то есть не должно оказывать никакого сопротивления, оно должно просто проявляться прямо сейчас. У меня никогда не было проблем с этим, и я могу без проблем переключиться на новый цвет или пластик, только выдавив 4 дюйма, чтобы вытащить остатки PLA из сопла.

Надеюсь, это немного поможет вам в решении этой проблемы.

,