Как сделать трубку из ПТФЭ меньше?

Итак, немного предыстории. Я купил e3d Лите6. При сборке hotend трубка из ПТФЭ даже не входит в 1/4 часть пути. Я обнаружил, что проблема заключалась в том, что трубка из ПТФЭ была слишком широкой. Он составил 4,26 мм (внешний диаметр), а тепловой разрыв составляет всего 4,1 мм (внутренний диаметр). Как я должен сделать свою трубку из ПТФЭ меньше?

, 👍5


1 ответ


Лучший ответ:

2

Я бы посоветовал купить новую трубку по нескольким причинам:

  1. Трубки из ПТФЭ должны иметь внешний диаметр 4 или 6 мм (для филамента 1,75 или 3 мм соответственно). Скорее всего, если ваш внешний диаметр настолько отличается от номинального значения, внутренний диаметр также будет неточным, и это может вызвать много проблем во время печати, так как нить, вероятно, слегка и непредсказуемо изогнется внутри трубки, а давление в сопле будет нестабильным, а также отвод может работать непоследовательно.

  2. Не цельнометаллический экструдер спроектирован с учетом того, что внутренняя и внешняя части трубки из ПТФЭ концентричны. Это может быть или не быть так для вашей трубки, но вполне вероятно, что любая модификация трубки, сделанная вручную, приведет к тому, что вышесказанное не будет правдой.

  3. Трубки из ПТФЭ довольно дешевые (около 2 евро за метр или меньше, при покупке онлайн).

Тем не менее, если вы все еще хотите вручную изменить свой тюбик, я бы поступил следующим образом (будьте осторожны: непроверенный!):

  1. Вставьте конец трубки в сверло, которое плотно входит в нее.
  2. Вставьте сверло в сверлильный станок или сверло, зажатое в тисках или иным образом обездвиженное.
  3. Позвольте сверлу вращать долото/трубку с умеренной скоростью
  4. Перемещайте кусочек тонкой мелкозернистой бумаги вверх и вниз по части трубки на долоте, пытаясь оказывать постоянное давление.
  5. Часто проверяйте свой прогресс с помощью суппорта или микрометра и уменьшайте увеличение песка, приближаясь к желаемому результату.

Удачи вам! :)


,

Внутренний диаметр моей трубки из ПТФЭ составляет 2,1 мм, это плохо?, @Kiro

Да, так и есть. Идея экструдера Боудена состоит в том, чтобы трубка добавляла как можно меньше механического люфта, поэтому трубка должна как можно плотнее прилегать к нити, не затрудняя ее прохождение. Если ваша нить накала свободно изгибается/скручивается внутри трубки (даже если совсем немного), это будет иметь видимые последствия для качества печати, так как принтер не сможет поддерживать давление в сопле на постоянном уровне. Кстати: 4.26 и 2.1, похоже, указывают на постоянную производственную ошибку около +5%., @mac