Замена тефлоновой трубки внутри хотэнда, помогите с разборкой

У меня есть принтер HBot 3D 1.1 (это принтер в стиле CoreXY, более новые версии производятся ZMorph). Я думаю, что была повреждена направляющая трубка внутри хотэнда, что привело к уменьшению диаметра, что означает, что я не могу протолкнуть нить через нее. Он останавливается на полпути через радиатор (черный маркер на прикрепленном фото).

Мне нужна помощь, я не знаю, как разобрать этот тип хотэнда. С моим Ender 3, который есть у меня дома, я могу просто открутить сопло, так как это просто шестигранная гайка, но здесь кажется, что сопло и термоблок являются одной частью, и я не думаю, что смогу открутить термоблок и термоблок. радиатор. Я не знаю, что делать.

Я уверен, что само сопло не забито. Я сделал холодную протяжку с одного конца, вставил тонкий провод с другого и осмотрел внутренности с фонариком.

Фото термоблока и сопла 3D-принтера HBot

, 👍4


2 ответа


Лучший ответ:

5

Это старый тип хотэнда, он называется J-Head (см., например, J-Head Nozzle Mk V, я не уверен, какая именно у вас версия). Хотэнд исправен, можно купить отдельные "насадки" (со встроенным нагревательным блоком) для него в некоторых интернет-магазинах. Вы должны быть в состоянии открутить "сопло" из держателя сопла PEEK. Фрезерованные плоские поверхности указывают на то, что вы можете использовать 13 мм или 1/2quot; гаечный ключ с открытым зевом для разборки держателя сопла PEEK.

"Сопло":

Инструкция по сборке такого хотэнда:

Марк V

  1. Закрепите латунное сопло в тисках рядом с секцией нагревателя.
  2. Оберните пару витков тефлоновой ленты (сантехнической ленты) вокруг латунной резьбы.
  3. Привинтите держатель форсунки к форсунке. Если плоские поверхности не фрезерованы, используйте плоскогубцы, чтобы затянуть сопло. Держатель насадки можно защитить от плоскогубцев, предварительно обернув его тряпкой или бумажным полотенцем. Если есть фрезерованные плоские поверхности, для затягивания сопла можно использовать гаечный ключ с открытым зевом на 13 мм (1/2 дюйма).
  4. Выньте латунное сопло из тисков.
  5. Вставьте футеровку из ПТФЭ в держатель форсунки. Футеровку из ПТФЭ необходимо вставлять таким образом, чтобы плоский конец соприкасался с латунью, а суженный внутрь конец был направлен вверх. Установите стиральную машину.
  6. Вверните установочный винт с полым замком. Убедитесь, что шайба остается по центру при затягивании этого установочного винта. Используйте кусок нити, чтобы убедиться, что установочный винт не затянут слишком сильно, так как вкладыш может сжаться и заблокировать проход. В этом случае слегка ослабьте установочный винт.

Чтобы разобрать, необходимо выполнить обратный порядок.

Вы должны спросить себя, хотите ли вы перейти на более новый тип хотэнда, но, как правило, они выше, например, по сравнению с V6:


,

Хотэнд удалось разобрать, но фторопластовая вставка запеклась карбонизированной нитью и частично оплавилась, пришлось ее просверливать, щас допиливаю остальное. Я не могу найти трубку из ПТФЭ с наружным диаметром 1/4 дюйма и внутренней резьбой 1/8 дюйма, но я думаю, что просто попробую трубку размером 6x3 мм и надеюсь, что она достаточно близка. Я не подпиливал всю предыдущую вставку, так что она может просто плотно прилегать., @Piotrekdoro


0

Не совсем тот ответ, который вам, вероятно, нужен, но этот хотенд не выглядит пригодным для обслуживания. Форсунка обычно считается расходным материалом, если только она не сделана из чего-то вроде карбида вольфрама или хотя бы из стали. Срок службы сопла почти наверняка давно истек, если только принтер почти не использовался, и весь хотэнд имеет множество конструктивных недостатков, таких как очень маленькая тепловая масса и радиатор, упирающийся в блок нагревателя, что противоречит цели наличия радиатора. .

Правильное решение здесь – выяснить, какое крепление предполагается использовать (размеры этого паза) и купить или собрать новый хотэнд на замену.

,

Он исправен, но согласен, пора бы обновить!, @0scar

Форсунка вроде в порядке, проблема с тефлоновой трубкой внутри. К сожалению, это принтер, который я использую на своем рабочем месте, поэтому мне приходится работать с ограниченным бюджетом. Возможно, вы правы, мне, возможно, придется искать замену, если замена не сработает., @Piotrekdoro