Датчик обнаружения нити филамента Prusa Mk3, можно ли получить доступ к данным изображения?

Я видел, что новый дизайн Prusa Mk3 имеет оптический датчик мыши, который можно использовать для обнаружения заклинивания нити филамента. Оптические датчики мыши - это просто камера с очень низким разрешением без цвета. Мне интересно узнать, можно ли получить доступ к данным изображения, поступающим с этого датчика? Могу ли я добавить rgb-светодиод и интерполировать цвет нити, сравнивая интенсивность пикселей при различных условиях освещения? И мне было интересно посмотреть, можно ли использовать данные изображения для измерения ширины нити?

, 👍3


1 ответ


Лучший ответ:

3

Мне интересно узнать, можно ли получить доступ к данным изображения, поступающим с этого датчика? И мне было интересно посмотреть, можно ли использовать данные изображения для измерения ширины нити?

Нет. Датчик-PAT9125EL. Единственный выход, который он дает, - это движение в направлениях X и Y. Нет никакого способа получить из него данные изображения.

Могу ли я добавить светодиод rgb и интерполировать цвет нити филамента, сравнивая интенсивность пикселей при различных условиях освещения

Нет. Датчик использует лазерный свет определенной длины волны. Скорее всего, он не чувствителен ни к каким другим длинам волн. С положительной стороны, есть регистр "средней яркости кадра", который можно считывать с чипа, но я не думаю, что он будет работать со светодиодами RGB.


,

Ну, несколько лет назад я видел статью о том, что можно получить изображение или видео с датчика мыши; расположение RGB может помочь только определить лучшую шкалу серого. Однако я думаю, что лучше использовать штангенциркуль для непрерывного контроля ширины. У меня были проблемы с некоторыми катушками, которые имеют стыки 1,85 мм, @Fernando Baltazar

@FernandoBaltazar В ранних оптических мышах использовались отдельные оптические модули и модули распознавания изображений, позже чипы были интегрированы, но оптический выход по-прежнему оставался на неиспользуемых контактах. В условиях снижения стоимости современные мыши больше не раскрывают данные изображения., @SF.