Ось Z 3Д принтера Prusa i3 только растет

Если я посылаю ему команды идти вверх, степперы поворачивают вещи вверх. Если я прикажу оси Z опуститься, ничего не произойдет. Я перевернул ось Z в прошивке (установив значение true вместо false), и она сделала то же самое, но наоборот - она только снизилась бы.

, 👍3

Обсуждение

Смогли ли вы решить свою проблему? Либо добавьте комментарий с дополнительной информацией, добавьте и ответьте, либо примите отправленный комментарий., @markshancock

Если предоставленное решение устранило вашу проблему, то, пожалуйста, отметьте ответ как принятый, иначе он останется в [Вопросе без ответа] (https://3dprinting.stackexchange.com/unanswered ) список и поскольку мы являемся бета-сайтом, в нем важно, чтобы этот список был как можно меньше. Если этого не произошло, пожалуйста, предоставьте более подробную информацию. Спасибо., @Greenonline


1 ответ


3

Похоже, ваш Z-концевой выключатель застрял. Прошивка предотвратит дальнейшее снижение двигателя за пределы допустимого значения, чтобы предотвратить повреждение. Будьте осторожны, поднимаясь вверх, потому что если прошивка не знает, где дно, то она не знает, где верх.

Я проверил свой принтер (клон i3), и концевые выключатели подключены как NC (нормально закрытые). Это означает, что цепь размыкается при включении выключателя. Таким образом, если провод (или переключатель) сломан или отсоединен от сети, он будет вести себя так, как если бы переключатель был активирован (поведение, которое вы видите).

Простой тест состоял бы в том, чтобы переключить кабели x-limit и z-limit на плате контроллера. Если проблема перемещается по оси x, значит, вы нашли свою проблему. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, чтобы не запустить двигатель в конечный упор и не повредить что-либо, так как нет концевого выключателя для его защиты.


,