Шаговый механизм Nema, используемый в 3D-принтере Flashforge

Я использую Flashforge Creator Pro и поисковик Flashforge

Flashforge 3D printers

Я хочу знать, какая модель NEMA stepper используется в каждом из этих двух принтеров, или это NEMA 17 для обоих?

Их номера моделей следующие:

  • 42HB40F08AB-04 [W-42 ММ, L-40 мм], и;
  • 42HD4027-01[Ш-42 ММ, Д-40 ММ]

, 👍5


3 ответа


0

Скорее всего, он использует шаговый двигатель nema 17. Это наиболее часто используемые шаговые двигатели. Поскольку это также одна и та же компания, есть веские основания полагать, что она использует одни и те же степперы. В любом случае, зачем тебе это знать?


,

потому что я хочу знать, почему нема 17 ..? почему не другие?.., @SpB


3

Nema 17 - это физический размер двигателя, т. е. Расположение отверстий для винтов. В нем ничего не указано о мощности двигателя. Если вы хотите заменить двигатель, вам нужно немного больше информации, чем то, что это Nema 17, например, шаги/вращение и удерживающий момент.

,

... и индуктивность обмотки, сопротивление обмотки, номинальный ток и максимальное напряжение. Из них я бы счел наиболее важными крутящий момент удержания, шаги/оборот, номинальный ток, сопротивление обмотки и индуктивность обмотки в порядке., @cmm

Кроме того, это говорит только о том, как выглядит передняя часть двигателя, Nema может быть двигателем для блинов (очень плоским) или очень "глубоким"/длинным двигателем., @Valmond


1

Если вы можете получить доступ к шаговым двигателям в принтерах, то вы сможете получить некоторые основные измерения его размеров, в частности, монтажных отверстий. Затем сравните его с размерами шагового двигателя NEMA 17:

NEMA 17 dimensions

Изображение с RepRapWiki - Шаговый двигатель NEMA 17

Размеры других шаговых двигателей, NEMA 11/14/17/23, можно найти здесь: RepRapWiki - Двигатель Nema. Акцент сделан на мне:

  • Некоторые (все?) Двигатели NEMA 11 (это указано в стандарте?) имеют глухие монтажные отверстия глубиной около 4,5 мм, выстукиваемые для приема Метрические болты М2.5х0.45. 4 монтажных отверстия расположены в квадрате 23 мм (0,905 дюйма) от центра к центру.

  • Некоторые (все?) Двигатели NEMA 14 (это указано в стандарте?) есть ли глухие монтажные отверстия ???? мм глубиной, с резьбой для установки метрических болтов M4. 4 монтажных отверстия расположены в квадрате 26 мм (1,024 дюйм) от центра к центру.

  • Некоторые (все?) Двигатели NEMA 17 (это указано в стандарте?) имеют глухие монтажные отверстия глубиной 4,5 мм, с резьбой для крепления метрических болтов M3x.50 . 4 монтажных отверстия расположены в квадрате 31,0 мм (1,220 дюйма, примерно 7/32) от центра к центру. Отверстия в детали, которую необходимо прикрутить болтами к двигателю NEMA 17, обычно необходимо развернуть сверлом 1/8 дюйма, чтобы пропустить болт М3. Диаметр приводного вала обычно составляет 5 мм.

  • Некоторые (все?) Двигатели NEMA 23 (это указано в стандарте?) имеют сквозные монтажные отверстия диаметром 5 мм (0,2 дюйма). В 4 монтажных отверстия расположены в квадрате 47,1 мм (1,856 дюйма, около 1+7/8 дюйм) от центра к центру. Приводной вал обычно составляет 1/4 дюйма (6,35 мм) диаметр.

Однако знание того, является ли шаговый двигатель NEMA 17 или нет, может оказаться недостаточным, поскольку существует очень много вариантов NEMA 17, включая производителя и модель. Опять же, пожалуйста, обратитесь к шаговому двигателю RepRapWiki - NEMA 17, чтобы просмотреть список некоторых доступных шаговых двигателей NEMA 17, которые широко используются в 3D-печати.

Характеристики (Крутящий момент, Шаги на оборот, сопротивление индуктивности, напряжение, Номинальный ток и т.д.) Сильно различаются между моделями (даже с одним и тем же типом NEMA - 11/14/17/23), и некоторые из них больше подходят для конкретных применений, чем другие.


Что касается вашего комментария, почему NEMA 17 наиболее распространен? Ну, шаговые двигатели NEMA 23 использовались в некоторых ранних принтерах [настольного размера], но затем было обнаружено, что шаговые двигатели NEMA 17, которые меньше (что приводит к более компактным, немного менее энергоемким и легким конструкциям), обеспечивают меньшую вибрацию, но при этом обеспечивают достаточный крутящий момент. Можно использовать меньшие шаговые двигатели (NEMA 14), но, вероятно, им не хватает крутящего момента для питания принтера стандартного размера, и их можно использовать только с очень легкими небольшими принтерами.

Шаговые двигатели NEMA 23 по-прежнему используются в более крупных [промышленных] принтерах.

Опять же, от RepRapWiki - Nema Motor

В первой рабочей упаковке использовались шаговые двигатели NEMA 23 для позиционирования и другой тип двигателя для экструдера. По состоянию на 2013 год большинство конструкций RepRap требуют шаговых двигателей NEMA 17 или шаговых двигателей NEMA 14 как для позиционирования, так и для выдавливания.

,