Нить PLA Не Размягчается При Нагрузке w/ FlashForge Creator Pro

Недавно, после хорошей печати в течение нескольких недель, я загрузил белую нить PLA в нужный экструдер на своем FlashForge Creator Pro, и экструдер не пропускает белую нить PLA. Шестерни хватают нить и тянут ее вниз, но она никогда не выходит с другого конца. Я успешно использовал эту нить накаливания через тот же экструдер еще вчера. Шаги, которые я предпринял, заключаются в следующем:

• Снимите двигатель экструдера и очистите шестерни. Не было никаких заметных проблем или засоров.

• Включил нагрев и использовал тонкий металлический инструмент для очистки, который прилагался к принтеру, чтобы удалить лишнюю нить накала из сопла.

• Снял насадку и почистил, как мог. Чтобы было ясно, это не похоже на засорение сопла, потому что я удалил сопло, оставив пластиковую трубку под ним в экструдере, и я могу запустить инструмент для очистки полностью через трубку и из верхней части экструдера, когда сопло не включено. Линия, кажется, ясна.

• Затем я попытался загрузить нить накала без насадки (но с пластиковой трубкой, все еще находящейся в экструдере; что я подтвердил на последнем шаге, в ней нет засора). Та же проблема.

• Я выгрузил черную нить PLA из левого экструдера, а затем взял белую нить PLA (которая не загружалась в правый экструдер) и попытался загрузить ее в левый экструдер. Та же проблема. Затем я взял черную нить PLA и пошел, чтобы загрузить ее обратно в левый экструдер, и это сработало нормально.


Кажется, проблема в белой нити, но я не могу понять, в чем может быть проблема. Он того же размера, что и черная нить, и черная нить прекрасно проходит через экструдеры, чего не делает белая. Как уже упоминалось, вчера эта нить работала нормально.

Я выключил вентилятор и наблюдал, как нить накала захватывается шестернями двигателя и тянется вниз, пока она не войдет в отверстие под двигателем. Это точка, в которой is застревает. Похоже, нить просто недостаточно размягчается/плавится, чтобы начать подачу через меньшее отверстие.

Я исследовал это и увидел, что это может быть результатом неправильного считывания машиной из-за проблем с термопарой (?), Но теперь, когда я успешно протестировал черную нить накала, это кажется сомнительным.

Мои настройки следующие:

FlashForge Creator Pro
Филамент PLA
Экструдер - 210С (я начал с 200С, но затем увеличил)

Любые мысли или указания были бы великолепны. Спасибо!

, 👍5


1 ответ


3

После всех этих проб и ошибок это было простое решение.

Я не отрезал конец нити после разгрузки. Нить была сужена после разгрузки из-за того, как она была экструдирована ранее. Я не знаю точно, почему (пожалуйста, не стесняйтесь добавлять к этому ответу), но когда я сделал чистый разрез на конце нити, а затем пропустил ее, она без проблем выдавливалась.


,

Свежая нить имеет диаметр около 1,75 мм, в то время как внутренний диаметр горячих концов и особенно трубок Боудена немного больше; например, Козерог указан на 1,9 мм. Если конец нити филамента был нагрет, он начинает приспосабливаться к этому большему диаметру, где бы он ни был достаточно теплым, чтобы быть податливым. При удалении филамента это не препятствует удалению: она все еще теплая и легко снимается. Однако, как только он остынет, этот дополнительный диаметр добавляет много трения при попытке вернуть нить на хотенд., @towe

Поверх комментария @Towe: Расплавленный пластик сжимается следующим пластиком, создавая, таким образом, давление, которое в конечном итоге создает экструзию. Однако трубка слегка деформируется, так что, когда нить остывает и затвердевает (с небольшим уменьшением), она все еще плотно сидит в теперь уже не "растянутой" трубке., @Trish