Можно ли преобразовать файл Las /Laz в файл STL или OBJ?

Я хотел бы знать, существует ли какой-либо инструмент/библиотека (предпочтительно основанная на python), которая может быть использована при разборе файла Laz для извлечения информации, которая обычно находится в 3d-объектных файлах, таких как вершины. Который может быть использован для создания печатаемой 3D-сетки. Я уже пробовал Laspy,и я мог бы получить от него данные x,y, z, но это не информация о вершинах, а скорее информация о масштабе. Так что мне нужен был бы либо инструмент для этого, либо алгоритм получения вершин из данных laspy.

, 👍3

Обсуждение

Работает @Durodola Opemipo ?, @boxsters


1 ответ


2

Учитывая, что LAS/LAZ-это данные лидарных облаков точек, существует инструмент ГИС las2tin для преобразования этих файлов в сетку на основе треугольников, называемую треугольными нерегулярными сетями или TIN сообществом ГИС. Другие инструменты ГИС должны быть способны делать то же самое, например ArcGIS.

Как только у вас появится сетка, Google должен помочь вам найти способ преобразовать TIN в STL. Вам нужно будет уменьшить размер STL после создания, так как TIN, вероятно, будет на 100% масштабирован.

Одним из примеров рабочего процесса преобразования данных LAS в STL является:

  • Использование ArcScene: откройте DEM > преобразовать в TIN >> экспорт в VRML>>
  • Использование MeshLab: откройте VRML > экспорт в STL>
  • Использование мешмиксера: экструдировать основание > масштабировать в соответствии со стандартными параметрами печати >> сохранить как готовый STL>>

Более подробная информация о процессе, которую я получил от Google, доступна здесь


,

Спасибо, я бы попробовал это, @Durodola Opemipo