Преобразование файлов DICOM в файлы STL

Всем доброе утро,

Я разрабатываю консультационную работу в клинике компьютерной томографии зубов.

Эта работа включает разработку административного программного обеспечения и подготовку процедуры преобразования томографических файлов в формате DICOM в формат STL. Файлы в формате STL будут использоваться как для визуализации, так и для анализа 3D-моделей, таких как печать на 3D-принтерах.

Наша проблема заключается только в преобразовании DICOM в STL.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Мы не нашли никакой документации или инструмента для этой цели в наших поисках, и мы действительно очень спешим с решением.

Заранее благодарен за любую помощь.

, 👍5


5 ответов


Лучший ответ:

3

Алгоритм марширующих кубов может преобразовывать воксельные данные в сетку поверхности. Используется глобальный порог для определения поверхности в серых значениях. Эта статья может быть полезной.


,

2

для этого есть хорошее программное обеспечение, бразильское, под названием Invesalius (http://svn.softwarepublico.gov.br/trac/invesalius). Itksnap, вероятно, является лучшим первоначальным выбором, так как он более интуитивно понятен (http://www.itksnap.org/pmwiki/pmwiki.php).

Но в любом случае, это непростая работа, и, вероятно, вам понадобятся другие программные средства, которые помогут вам очистить сетку, такие как meshlab или Geomagic.

Удачи

,

0

Существует это программное обеспечение, которое должно работать: https://www.slicer.org/

Если это не поможет, я использую этот сайт для преобразования изображений в STL: http://www.online-convert.com/

У них действительно есть DICOM, указанный в качестве поддерживаемого формата, но будет ли он правильно преобразован или нет, я не могу сказать наверняка. У меня были разные результаты.

,

2

Да, invesalius (свободное программное обеспечение) - это правильный путь. Я смог экспортировать компьютерную томографию несколько месяцев назад, используя invesalius, в формат OBJ или STL для 3d-печати (не помню, в какой). Но я помню, что тогда мне удалось открыть его в версии Cura от Lulzbot (бесплатное программное обеспечение для нарезки 3d-печати). Но есть 2 вещи, которые следует иметь в виду.

  1. Изображение, которое я смог экспортировать, было огромным файлом.

  2. На изображении, которое я экспортировал, было много лишнего мусора, который я не хотел печатать в 3d, поэтому, вероятно, потребуется другое программное обеспечение, такое как meshmixer или какое-либо другое программное обеспечение для редактирования сетки. Это непростой процесс, но его можно выполнить для тех, кто готов это сделать.

,

0

Это программное обеспечение может быть вам полезно.

Изучая программное обеспечение/прошивку для Frankensbox FX-800, я наткнулся на этот документ для 3D - принтера специальной серии для медицинского использованияна сайте Dedibot, в котором на странице 4 указано следующее:

MIR - scanned text

Соответствующая часть (в текстовой форме) такова:

Его можно использовать для считывания изображений в формате DICOM CT/MRI/Micro CT/Micro MRI/промышленных КТ-изображений и обычных форматов изображений без DICOM BMP/TIFF и так далее.

,