Создание программы для преобразования лидарных данных непосредственно в STL или непосредственно в G-код

Некоторые люди выяснили, как получать необработанные данные лидара и после выполнения нескольких шагов (с помощью инструментов LAS, преобразования в цифровую модель рельефа (DEM), преобразования в STL) получать файл STL, который они могут затем разрезать и распечатать.

Не могли бы вы написать программу, которая вырезает все эти промежуточные этапы и преобразует необработанные данные лидара непосредственно в STL, который можно распечатать? Не могли бы вы даже отказаться от необходимости в слайсерах и просто перейти прямо к файлу G-кода?

Возможно ли это вообще?

Из моделей 3D-печати, полученных на основе данных Лидара:

  1. Получение Лидарных Данных
  2. Обработка Лидарных Данных
  3. Создайте DSM
  4. Экспортируйте DSM в файл .STL
  5. Процесс 3D-печати
  6. 3D-печать!

, 👍3

Обсуждение

Спасибо, что приняли мой ответ - на самом деле это было в основном предположение. Привет и добро пожаловать в SE.3DP, кстати. Не забудьте взять [тур] - вы заработаете еще один значок, чтобы добавить его в свою быстро растущую коллекцию. :-), @Greenonline

@Greenonline твой ответ был отличным. Ваш ответ должен был быть предположением, потому что мой вопрос тоже был таким. Вы заставили меня задуматься и провести дополнительные исследования, так что, конечно, это был отличный ответ., @Jonathan L.


2 ответа


Лучший ответ:

2

TL;DR - Проблема, по - видимому, заключается в том, что для успешного выполнения некоторых шагов потребуется немного ручного труда-это не просто простой вопрос преобразования. Итак, нет (не в настоящее время).

Кроме того, когда я писал этот ответ, меня осенило, что, если только кому-то уже не удалось автоматизировать весь процесс, ваш вопрос может просто вызвать мнения (а не фактические решения).


Судя по предоставленной вами ссылке, этапы конверсии выглядят следующим образом:

  1. Получить файл LAZ из лидара
  2. ЛАЗ в Лас-ВЕГАС
  3. LAS в DSM
  4. DSM в STL
  5. STL в G-код

Эти этапы необходимо будет внедрить в автоматизированный конвейер.

Шаг 1

Этот шаг может быть автоматизирован.

Шаг 2

Преобразование LAZ в LAS, по-видимому, является простым преобразованием с использованием инструментов командной строки las2las, lasview и las2dem. Этот шаг, вероятно, можно было бы автоматизировать (при условии, что ручное вмешательство в настройки не требуется), поскольку интерфейсы командной строки просты в написании (по сравнению с графическим интерфейсом).

Шаг 3

На этом шаге используется одно из трех приложений с графическим интерфейсом, и, похоже, может потребоваться некоторый ручной труд (например, настройка настроек), это неясно. Если приложения, предлагаемые в статье, имеют API, то может быть возможен вариант CLI для автоматизации процесса - опять же, это неясно, просто прочитав статью.

Шаг 4

На этом шаге снова используется графический интерфейс (возможно, для использования плагина экспорта и, безусловно, для визуализации результатов), поэтому, по-видимому, потребуются некоторые изменения настроек и повторение, цитирую:

параметры преобразования-это то, что необходимо изучить методом проб и ошибок, чтобы определить, что подходит для вашего набора данных. Для того, чтобы визуализировать различия между различными настройками, вам придется открыть .STL-файл в программное обеспечение, предназначенное для 3D-печати.

Шаг 5

Хотя использование среза может быть автоматизировано (при условии, что у вас есть предопределенные (известные параметры) пороговые значения), обычно для этого требуется некоторое ручное вмешательство (по крайней мере, для начала). Если вы погуглите "автоматизировать нарезку", то появятся некоторые интересные ссылки, но обычно они предназначены для пакетной обработки похожих объектов/моделей.

Резюме

Язык, используемый в приведенных выше шагах, содержит множество условных обозначений (может, может, может), потому что в нем задействовано много переменных. Потребуется значительный объем исследований, чтобы заставить эти элементы трубопровода работать вместе без проблем. Таким образом, маловероятно, что существует решение "указать и щелкнуть", при котором файл STL просто выскочит в конце без ручного вмешательства.

Тем не менее, если ваши наборы данных лидаров были согласованными (т. Е. схожие среды, сканируемые похожие объекты), вы можете найти ряд настроек для каждого этапа, которые хорошо работают для конкретного сценария. Затем с помощью этих настроек - в сочетании с некоторыми сценариями командной строки или Python и/или соответствующим инструментом сценариев с графическим интерфейсом - вы сможете автоматизировать некоторые, если не все, процессы.

Заглядывая еще дальше вперед, с помощью машинного обучения вы, возможно, сможете обучить модель изучению этапов визуальной обратной связи, а затем автоматически изменять настройки, чтобы получить лучшие результаты-однако, хотя это и не является невозможным, это, безусловно, является передовым (на данный момент). Однако через несколько лет это почти наверняка станет возможным.


,

1

Ответ в значительной степени зависит от навыков программирования программатора, но теоретически, если все части программного обеспечения существуют, они могут быть либо объединены в рабочий процесс (автоматизированный), либо непосредственно запрограммированы в новый инструмент.

,