Prusa i3 - Первый слой не прилипает и выглядит неровным

Мой первый слой внезапно перестает прилипать к каждому новому отпечатку, который я пробую. Когда он укладывает первый слой, у него появляется какая-то странная неровность, он не крепко прилипает к пластине и его тянет за сопло. Я печатал ранее успешные отпечатки без проблем, но любая новая печать, которую я экспортирую из Cura, имеет эту проблему. Я использую тот же профиль, что и для ранее успешных.

Мои соответствующие настройки печати:

  • Материал: PLA
  • Высота слоя: 2 мм
  • Hotend: 205c
  • Пластина: 60c
  • Охлаждение вентилятора: 50%
  • Скорость: 60 мм/с

Problem print

, 👍5

Обсуждение

Возможно также, что температура теплового стола слишком низкая - подтверждаете ли вы, что фактическая температура печати соответствует желаемому значению?, @rudolf_franek


1 ответ


Лучший ответ:

6

Ваше сопло находится слишком далеко от монтажной пластины. Вы должны внести некоторые изменения, чтобы приблизить сопло к сборке пластины для первого слоя. Для этого есть несколько возможностей:

  1. Отрегулируйте концевой упор оси Z

  2. Ослабьте винты выравнивания стола

  3. Добавьте смещение в G-код

Это еще больше раздавит пластик, позволяя ему прилипнуть к строительной пластине.

С решением (3) вы должны быть осторожны, чтобы не врезаться в конечную остановку. Это решение лучше всего работает, если ваш принтер работает в направлении max (а не min) или если у вас есть немеханические (холловые или оптические) торцевые стойки.


,

Ответ идеален, за исключением смещенной части. Обычно z-концевой упор - это винт, соприкасающийся с переключателем, и если вы сдвинете его ниже этого значения, это может привести к столкновению винта с переключателем, что приведет к повреждению концевого упора., @Athanasios Karagiannis

Это хороший момент. Я не думал об этом, потому что мой принтер повернулся к Максу., @Tom van der Zanden