Помогите! 3D Печать Кораллов для Аквариумных украшений

Мы производим искусственные кораллы для аквариумных украшений.

Мы пытаемся использовать 3D - сканирование и печать, чтобы дублировать живые кораллы. Пожалуйста, смотрите прилагаемые фотографии, слева-3D-печатная модель, справа - коралл, отлитый с использованием смолы.

Проблема в отсутствии деталей, настоящие кораллы имеют поры (крошечные отверстия).

Кто - нибудь может помочь добавить поры к 3D-печатным кораллам? Может быть, с помощью программного обеспечения Blender 3D?

3D printed coral (left) vs resin molded coral (right)

3D printed coral is lacking pores (tiny holes)

, 👍4

Обсуждение

Если ваши ожидаемые продажи не будут меньше пары десятков в месяц, вам будет намного *намного* лучше с формованными изделиями., @Carl Witthoft

нам нужны 3D - печатные кораллы для формования. Чтобы открыть пресс-формы, образцы должны быть повреждены. Настоящие кораллы можно использовать только один раз, а потом они исчезнут. Спасибо, @anyan88

Реально это можно сделать только с помощью DLP-принтера (search Carbon 3D Printing). Существует слишком много переменных, чтобы это было осуществимо с помощью FDM, SLS/SLA или других типов. Чтобы получить такой уровень текстурирования, потребуется очень тонкая (~50-75 мкм) высота слоя, которую трудно достичь последовательных результатов на чем-либо, кроме DLP., @tbm0115

@tbm0115 SLA и DLP оба основаны на смоле, и оба могут достичь этого, SLS и DLSM основаны на порошке, но могут достичь этого в зависимости от размера зерен порошка - с очень мелкими порошками они приходят даже к SLA/DLP на основе смолы., @Trish


3 ответа


5

Первое, что нужно проверить, это какой принтер вы используете? это FDM или SLA/SLS? Используемая технология является большим узким местом для достижения желаемых результатов.

Кроме того, удешевление 3D-печати-это способ получить плохие результаты. При хорошей настройке действительно важно получить отличное разрешение XY и Z.

FDM он не может достичь такого же разрешения, как SLS/SLA, но он дешевле.

Если вы используете FDM, попробуйте уменьшить скорость стены, это повысит уровень детализации. Использование меньшего сопла и настроек нижнего слоя также увеличит его.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Кроме того, вам нужно проверить 3D-модель, как она выглядит. Если деталей, которые вы ищете, там нет, вам ничего не остается, как начать делать это вручную.


,

3D-принтер, который я использую, - это LulzBot TAZ 6, 3 мм PLA. Я думаю, что потеря детализации произошла во время процесса 3D-сканирования, STL не имеет крошечных пор. Я не могу найти никакого другого оборудования для 3D-сканирования или техники, которые имеют высокое разрешение, чтобы выявить крошечные поры. Итак, я пытаюсь добавить поры, используя какое-то программное обеспечение для редактирования, может быть, Blender или Microsoft 3D Builder? если бы вы могли сделать какое-либо предложение, я был бы вам очень признателен., @anyan88

Это зависит от того, какое программное обеспечение вы изучаете или хотите изучить. Я использую fusion360, но не знаю, сможет ли он справиться с этой работой, никогда раньше этого не делал, @Luis Diaz

Я продолжу исследования, если найду решение, я опубликую его здесь. Еще раз спасибо :), @anyan88


0

Возможно, отсканированные данные вы могли бы импортировать в какое-нибудь приложение для 3D-моделирования, такое как Blender, и добавить поры вручную или с помощью модификатора. См.Блендер - модификаторы.

,

1

Как вы сказали в комментарии, вы используете принтер FDM. Теперь... вот в чем проблема:

FDM не может делать детали такого размера со стандартным соплом. Я иногда печатаю предмет с круглым углублением 0,2 мм на стене. Чтобы показать, мне нужно распечатать сопло 0,2. Поэтому обратите внимание: меньшее сопло = меньшие достижимые детали. Как правило, диаметр сопла является наименьшей видимой деталью в XY и толщиной 2 слоя в Z. Помните, что некоторые сложные детали могут стать ОЧЕНЬ хрупкими.

Далее следует время печати: чем меньше насадка, тем дольше печать, так как вам нужно больше движений, чтобы следовать теперь более сложному контуру и достичь той же плотности интерьера, а также больше (но тоньше) внутренних стен.

Таким образом, FDM имеет два ограничения:

  1. Размер сопла ограничен вниз, ограничивая достижимые детали.
  2. Время печати является отличным уравнителем, так как уменьшение диаметра сопла вдвое обычно приводит к более чем двукратному увеличению времени печати.

Но не волнуйтесь, выход есть: идите еще дальше! Стереолотография и другие системы на основе resind (DLP/SLA) более экономичны по времени, когда дело доходит до деталей, и могут обрабатывать даже более мелкие детали. При некоторых условиях (очень мелкий порошок и точный лазер) SLS и DLSM могут достичь нужного размера, но отпечатки на основе нейлона НЕ работают под водой, в то время как отпечатки на металле могут на самом деле не соответствовать этой цели.

В любом случае в вашем файле печати должны быть сведения, которые вы хотите распечатать: не имеет значения, содержит ли ваше 3D - сканирование информацию о том, какую систему вы используете-информация, не включенная в него, не может быть напечатана. Проверьте свой слайсер, имеет ли модель нужную поверхность.

,