Имеют ли скошенные углы преимущества или недостатки по сравнению с квадратными углами для блочных функциональных принтов?

Я изготавливаю серию кронштейнов, чтобы лазерный резак можно было надежно расположить на доске для отходов/отвале, на которой есть измерительная сетка, и чтобы можно было надежно расположить сотовый стол внутри него относительно на лазерный резак.

По сути, я делаю 4 больших прямоугольных детали с крепежными винтами и ступенчатыми сторонами. Которые будут привинчены к куску дерева, чтобы можно было прикреплять к ним вещи в одном и том же положении каждый раз, когда они используются.

У него много углов и углы 90°, и похоже, что он был спроектирован архитектором-бруталистом.

Повлияет ли скос1) углов из чисто эстетических соображений на печать или процесс печати. Например, закругленные углы сделают отпечаток сильнее или слабее, или это сделает его более или менее вероятным. Улучшит ли это или ухудшит сцепление с поверхностью, окажет ли это существенное влияние на время или качество печати?

Версия 1.0

Я использую Ender 5 с PLA и высотой слоя 0,2. Потому что это то, что у меня сейчас есть на полке, и я не хочу тратить на это лишние деньги.


1) Я использую слово "фаска" потому что я использую Blender для создания модели (потому что это то, с чем я больше всего знаком), а вы создаете закругленные края с помощью инструмента Bevel в Blender.

, 👍2


2 ответа


Лучший ответ:

2

Скругление фаски, что угодно. Для правильной семантики см. другой отличный ответ.

В чем преимущества закругленных (или, по крайней мере, менее острых) краев и углов?

  • В FDM изогнутые траектории xy сильнее, чем острые углы, и, если ваш принтер поддерживает ускорение, печать может быть немного быстрее.
  • Изогнутые поверхности в целом приятны на ощупь и придают детали более профессиональный вид. Острые углы... ну... заостренные и острые.
  • Острые углы и плоские боковые грани могут выявить проблемы с калибровкой вашего принтера, которые могут скрыть изогнутые грани, поэтому результаты выглядят лучше.
  • Вертикально наклоненные поверхности с перемычками внутри горизонтальных кривых трудно печатать без хорошей поддержки. Внутренний периметр может отделяться от заполнения, что серьезно ухудшает качество печати. Иногда замена кругов наклонных отверстий пятиугольниками или восьмиугольниками помогает улучшить соединение, но хорошая поддержка работает лучше. Это может быть истолковано как ошибка слайсера, но я еще не видел слайсера, который делает это хорошо.
  • Для нижних слоев закругленные углы (или просто круги в целом) могут улучшить сцепление со столом и уменьшить отслаивание там, где острые углы усугубляют ситуацию. Это больше касается пластиков с коэффициентом усадки (таких как ABS), а не PLA.
  • В целом (и скругления в частности) закругленные углы в любом месте сильнее. Внутренние скругления уменьшают концентрацию напряжения, распределяя его по всей кривой, а не концентрируя на пересечении. Для внешних углов острый угол является целью для сколов, и прямые удары по углу могут передавать сосредоточенные силы в ту часть, где искривленная поверхность могла бы их распределить.
  • Как уже говорилось, криволинейные поверхности в плоскости xy получаются прочнее и качественнее при использовании FDM, но даже вертикальные кривые могут быть прочнее, так как большинство слайсеров добавляют вокруг них дополнительный материал. Однако, если у вас есть глючный слайсер, который этого не делает, верхняя изогнутая поверхность со слишком крутым углом, например сфера, может иметь отверстия и может разрушиться. С другой стороны, глючный слайсер может не добавлять сплошные слои под углом, а поддерживать заполнение только под острыми вертикальными углами, создавая риск расслоения, когда постепенная кривая или наклон будут, по крайней мере, иметь перекрывающиеся периметры. Нижние изогнутые поверхности могут иметь проблемы с поддержкой.
  • Изогнутые или скошенные края могут повысить пассивную податливость деталей, которые должны скользить, чтобы соединиться с другими деталями, что упрощает их установку. Однако неправильное использование может привести к появлению нежелательных зазоров на краях соединяемых деталей, и в этом случае постепенный конус (или просто квадратный угол) может быть лучше, чем скос или скругление.
  • Криволинейные поверхности сложнее рисовать, и в зависимости от пакета САПР может потребоваться дополнительное проектирование.

,

Понял TLDR: плавные изгибы лучше, потому что они более щадящие, чем резкие углы., @Aaargh Zombies

Альтернативный TL;DR: используйте кривые, фаски, фаски и конусы, где это уместно, и с соответствующим радиусом или наклоном., @user10489


2

Повлияет ли скос углов из чисто эстетических соображений на печать или процесс печати.

Нет, не обязательно в этой модели. Если одна положительная причина для использования фаски1) или скругления2) в этой конструкции заключается в том, что это может облегчить вставку сотовой пластины в углубление вырез угловой модели.

Но скругления и фаски могут иметь более полезные эффекты. Например, нижнее скругление обычно труднее напечатать, а фаска печатается хорошо. См., например, этот ответ или этот ответ.

Скругление также может быть очень полезным для предотвращения концентрации напряжений в углах (структурно нагруженных деталей), предотвращая преждевременный выход из строя отпечатков (например, сварка между двумя перпендикулярными пластинами).

Влияние на время печати и экономию филамента незначительно, обычно объем невелик.

Одним из самых больших преимуществ является то, что детали выглядят более профессионально!


1) из Википедии: При обработке слово "фаска" не используется для обозначения фаски. Машинисты используют фаски, чтобы «облегчить» иначе острые края, как для безопасности, так и для предотвращения повреждения краев.

Фаска иногда может рассматриваться как разновидность фаски, и эти термины часто используются как синонимы.

2) из Википедии: В машиностроении , скругление – это скругление внутреннего или внешнего угла конструкции детали.

,