Почему у отпечатков такая шероховатая поверхность? (Taz Lulzbot Pro)

Модель: Taz Lulzbot Pro

Вещи, которые мы пытались заставить его работать:

  1. Пробовал как ABS, так и PLA марки хэтчбоксов
  2. Загрузил новый набор настроек с другого принтера той же марки, который работает с помощью хэтчбокса.
  3. Попробовал использовать PLA Polylite с настройками Ultimaker Cura Lulzbot edition

Принтеру удалось распечатать, но отпечатанные образцы были очень низкого качества, покрыты выступами и имеют неровную поверхность (я прикрепил картинку ниже). Принтер автоматически отменяет печать и прекращает печать на третьем слое, так как сопло трется об эти выступы и не может печатать должным образом.

As you can see, the surface is very rough and full of ridges

Какие настройки могут привести к этой проблеме? С чего стоит начать, чтобы попытаться улучшить свои результаты?

, 👍2

Обсуждение

Похоже, вы недостаточно двигаетесь с каждым движением Z (вероятно) или выдавливаете слишком много материала (возможно). Возьмите объект с известной высотой (проверьте с помощью штангенциркуля) рядом с вашим максимальным перемещением по Z и переместите Z на это расстояние, а затем посмотрите, как подходит деталь. Опубликуйте свои выводы., @Davo

Кроме того, сообщите нам, является ли этот принтер новым (для вас), или у него есть история хороших отпечатков (или плохих отпечатков)., @Davo


1 ответ


1

Это выглядит так, как будто смещение оси Z установлено неправильно. Что необходимо прийти с соответствующей настройки с завода (для моего принтера это -.85 мм), но эта настройка может потеряться несколько способов, вы можете либо вернуться на заводские настройки (если печатающая головка не открывается) или перенастроить, но если это последнее, убедитесь, что насадка чистая, или калибровка может привести к той проблеме, которую вы пытаетесь решить!


Если Вы Никогда Не Собирали Свою Инструментальную Головку

Убедитесь, что настройки из записи контроля качества все еще установлены.

К вашему принтеру прилагался лист бумаги, содержащий все измерения, которые были сделаны при создании прилагаемых к нему калибровочных отпечатков. Если бы вы обновили встроенное ПО с несколькими версиями Cura LE между выпуском Pro и исправлением соответствующей ошибки, обновление очистило бы EEPROM с этими настройками. Хорошее место для начала-это положить их обратно.

Полный набор настроек-это не только смещение оси Z, но также смещение между двумя головками и измерения люфта-но если вы потеряли смещение оси Z, вы, скорее всего, потеряли их все, поэтому стоит просмотреть полный набор.


Если Вы Снова Собрали Свою Инструментальную Головку

Очистите сопло и повторите автоматическую калибровку.

"Очистите насадку", то есть доведите ее до температуры и используйте прокладку brillo, которая прилагается к небольшому набору инструментов с принтером.

Когда я говорю "автоматическая калибровка", я имею в виду не процедуру выравнивания, которая выполняется при каждой печати, а более длительную процедуру, доступ к которой осуществляется с помощью кнопки "Автоматически измерить" в ЖК-меню "Дополнительные настройки" люфта или смещения сопла.

Процедуры автоматической калибровки определяют, когда головка находится в контакте с калибровочным кубом по электропроводности. Если на голове есть что-то, что может остановить создание схемы в тот момент, когда она коснется куба, это сбросит расчетные местоположения.

(Кстати, если ваш принтер не предупреждает вас на ЖК-дисплее о том, что головка должна быть чистой и выгруженной при выполнении этой операции, вы, вероятно, используете старую прошивку; обновите Cura LE и позвольте ему загрузить для вас новую прошивку).

Тестовый отпечаток на https://download.lulzbot.com/TAZ/TAZ_Pro/v1.0.3/sample_prints/calibration/vernier_dim-test.gcode (который, возможно, более компактен, чем тот, который поставляется с вашим принтером, если вы сняли один из самых первых блоков со сборочной линии) соответствует инструкциям/документации, приведенным в шагах 15-19 на https://ohai.lulzbot.com/project/calibration-taz-pro/quiver/. Тем не менее, измерения по оси Z в основном применимы к самому началу шага 15, измеряя высоту юбки вокруг отпечатка до его начала. (Вам нужно будет либо приостановить, либо отменить печать, чтобы снять юбку для измерения в ваших штангенциркулях; задержка gcode образца недостаточно велика, чтобы сделать это осторожно в противном случае!).


И Не Бойтесь Звонить В Службу Поддержки

Обслуживание клиентов от людей, которые знают свое дело и работают по вечерам и выходным, является частью того, за что вы платите, когда покупаете Lulzbot. Вышесказанное взято из моего опыта диагностики проблем с качеством на TAZ Pro, но служба поддержки знает, что они делают гораздо лучше, чем я; не стесняйтесь воспользоваться преимуществами!


,