Как напечатать двухцветную деталь только с одним экструдером

Я планирую свой первый проект. Я хочу распечатать чехол для iPhone с буквой на обратной стороне, но я хочу, чтобы буква была другого цвета (принтер с одним экструдером). Дело в том, что два цвета будут находиться на одном уровне. Могу ли я создать две отдельные модели, импортировать их в одну модель, соединить детали и каким-то образом указать, с какой из них начинать, а затем просто изменить нить накала, когда это будет сделано с первым разделом? Будет ли буква свободно вписываться в вырез? Или мне нужно будет распечатать их отдельно и склеить вместе?

Что такое хорошее программное обеспечение для нарезки для достижения этой цели?

, 👍8

Обсуждение

Приветствую Джо и приветствую сообщество 3D-печати (как здесь, так и вообще). Я внес правку в ваш пост, чтобы прояснить тему и удалить приветствие. Если вам интересно, почему, посмотрите на https://stackoverflow.com/help/behavior., @markshancock

Хороший вопрос! Я занимаюсь 3D-печатью уже около полугода, и моей первой реакцией было то, что это невозможно. Тем не менее, это действительно возможно, как показано в ответе от @fred_dot_u. Я также нашел метод, при котором модель проектируется и нарезается для принтера с несколькими экструдерами, но gcode модифицируется, чтобы заменить смену инструмента паузами и ручными заменами нитей накала. Я не видел четкой записи и не пробовал ее сам, но я хочу попробовать и сам опубликую ответ, если смогу это понять., @mbmcavoy


1 ответ


Лучший ответ:

7

То, о чем вы просите, может быть проще, чем вы думаете. Программное обеспечение для нарезки, вообще говоря, не имеет значения. Особенно учитывайте, что ваши требования соответствуют конкретному решению.

Взгляните на этого вселенского снеговика.

colorful Snowman

Каждый из цветов представляет собой отдельную модель. Каждый из цветов имеет толщину всего одного слоя (0,200 мм). Каждый из цветов помещается с нулевым перекрытием соседних цветов, так как множитель экструзии позволит достаточно "хлюпнуть", чтобы вызвать связь со своим соседом.

Вы создадите модель с необходимой формой для ваших надписей и вставите соответствующий цвет для них. Распечатайте эту модель, но оставьте ее на столе. Если стол нагревается, тем лучше, но не позволяйте ему остыть до точки высвобождения. Если он не нагревается, клей должен удерживать его до завершения проекта.

Для основного цвета фона ваша модель будет обычной, но с одним слоем, вычитаемым в основании. Вычитание должно было бы соответствовать форме надписи. Учтите, что вы создаете надписи с отступами или углублениями. Используйте соответствующие методы моделирования для выполнения этого действия.

Имейте в виду, что вы захотите, чтобы надпись была зеркальной, так как вы печатаете ее "вверх ногами" на сборке.

Замените нить накала на основной цвет и распечатайте.

Вы ограничены в цвете только своей решимостью и терпением, так как вам нужно поменять местами нити, а также создать соответствующие модели с углублениями, чтобы взять первый слой, из которого вам также придется создавать модели.

Я создал по крайней мере одного снеговика, изображенного на картинке, и он получился довольно хорошим. Однако непрофессионал не будет так удивлен, как человек, знакомый с 3D-моделированием и печатью. Вы получаете лучшую оценку, когда знаете, что входит в проект, чтобы получить этот результат.

ОТРЕДАКТИРУЙТЕ, чтобы добавить больше информации, а не заполнять комментарии:

Описанный выше метод работает только потому, что инкрустация имеет глубину одного слоя. Если ваш слайсер поддерживает изменение толщины слоя во время печати, вы можете напечатать первый слой с максимальным значением для вашей насадки, скажем, 0,3 мм, а затем установить слой 2 и выше с разрешением, которое вы хотите для большей части печати. Я использую Simplify3D, который поддерживает такие действия. Я не уверен в остальных.

В соответствии с вопросами, заданными в комментариях, ваше программное обеспечение для моделирования может быть фактором в этом процессе. Программное обеспечение для моделирования создаст/назначит точку поворота или какое-либо другое имя местоположению ссылки в модели. Слайсер будет использовать это для размещения модели на столе.

Вот концепция, которую я бы использовал для выполнения этой задачи. Начните с однослойной надписи, убедившись, что толщина букв будет соответствовать высоте вашего первого слоя. Сохраните модель в виде файла STL. Оставьте надпись на экране в своем программном обеспечении для моделирования.

Создайте или импортируйте файл дела. Расположите его так, как вы хотите, относительно букв. Конечно, обе модели будут плоскими на плоскости сборки, или все ставки отменяются. Используйте надпись в логическом вычитании, чтобы удалить фигуры из модели корпуса телефона.

Если вышеизложенное не удаляет модель надписи, удалите ее, и у вас будет углубление. Сохраните эту модель в STL.

Когда вы загружаете модели в срез, они должны располагаться в одном и том же месте относительно друг друга.

Когда вы напечатаете буквы, они будут на первом слое. Когда вы распечатаете оставшуюся модель, вырезанная часть будет на первом слое, в то время как остальная часть будет помещена поверх двухцветной части. Печатающая головка переместится на один слой вверх, чтобы отрегулировать дополнительную глубину.

Если вам требуется, чтобы буквы были толще одного слоя, один из имеющихся у вас вариантов также находится в вашем вопросе. Создайте буквы нужной толщины, используйте их для создания углубления в корпусе и распечатайте отдельно. При этом вы будете рассчитывать на способность принтера создавать чистые мосты. Буквы могут подходить чисто, могут иметь некоторую игру или размазню, или быть слишком большими, чтобы легко поместиться. Вам следовало бы сделать один или два тестовых образца, возможно, простую табличку с одной или двумя буквами, чтобы увидеть, как эта концепция работает в реальном мире. Я был приятно удивлен, увидев, насколько хорошо подлинные Prusa i3 MK2 публичной библиотеки выполнили сложную операцию по наведению мостов.

Я приношу извинения за то, что пропустил ссылку на первый проект. Имея это в виду, я бы счел, что это несколько продвинутый проект. Ваше программное обеспечение для моделирования и навыки программного обеспечения для моделирования, очевидно, вступят в игру здесь и будут отдельной темой/вопросом/темой для обсуждения.


,

Фантастический ответ, спасибо! Давайте посмотрим, есть ли у меня эта идея. Я печатаю чехол для iphone и хочу, чтобы буква была заподлицо с обратной стороны. Я просто делаю экструдированный разрез с буквой на корпусе iphone, скажем, в 3 слоя глубиной. Затем добавьте твердое тело буквы толщиной в 3 слоя в эту утопленную область. Когда я иду печатать, я сначала печатаю буквы, меняю нити, а потом печатаю футляр. Использую ли я две отдельные модели?, @Joe Blow

Если да, то как мне убедиться, что они выстроены правильно? Я очень беспокоюсь, что вторая модель может печатать как при повороте на 90 градусов. Помните, я никогда раньше ничего не печатал. Я использую Makerbot Replicator 2, поэтому думаю, что у него есть стол с подогревом., @Joe Blow

Но как я могу запрограммировать принтер на печать поверх букв?, @Joe Blow

@JoeBlow Цвета "inset" должны быть только на один слой глубиной. В противном случае, возвращаясь назад и печатая корпус, печатающая насадка, скорее всего, войдет в них и что-то испортит. Выравнивание будет иметь решающее значение. Если вы посмотрите на пример снеговика, то файлы STL имеют прямоугольники вокруг них, чтобы помочь обеспечить выравнивание (большинство слайсеров попытаются центрировать модель), и действуют как юбка для грунтовки экструдера после замены цветов., @mbmcavoy

@mbmcavoy Как вы проектируете деталь толщиной ровно в один слой в CAD-программном обеспечении?, @Joe Blow

Решите, какую толщину слоя вы хотите использовать. 0,200 мм обычно используется для "блочных" или обычных моделей с минимумом деталей. Затем надпись, которую вы создадите, будет иметь высоту 0,200 мм, предполагая, что вы используете функцию экструзии вашего программного обеспечения для моделирования. Кроме того, 0,200 мм не будет таким прозрачным, как более тонкие слои для некоторых цветов. Возможно, вы сможете подняться до 0,300 мм для первого слоя и вернуться к 0,200 мм для оставшегося, если позволит ваш слайсер. Пожалуйста, расскажите нам о своем выборе программного обеспечения для моделирования и нарезки., @fred_dot_u

Джей Би, пожалуйста, также обратите внимание, что я добавил правку в свой ответ, чтобы охватить некоторые из ваших новых вопросов., @fred_dot_u

Отличный ответ!. Я вижу, что недавно Make Anything опубликовал видео об этом. https://youtu.be/KV2AjyowXX4, @Quentin Campbell