Ось Z Prusa i3 идет только вниз (даже по команде вверх)

Я только что закончил сборку Tronxy P802M Prusa i3.

Когда я пытаюсь переместить ось Z с помощью аппаратных кнопок в меню ЖК-дисплея (без подключения компьютера), она опускается только тогда, когда я одновременно увеличиваю и уменьшаю значение Z.

Есть какие-нибудь предложения?

, 👍6

Обсуждение

Смотрите аналогичную проблему по адресу https://3d-printery.ru/topics/4090/my-prusa-i3s-z-axis-will-only-go-up/4091#4091, @markshancock

Увеличение значения Z также приводит к его снижению? Он издает какой-нибудь необычный шум? Мне пришлось ослабить гайку на правом ходовом винте, иначе правый двигатель не включился бы, когда я увеличил значение Z, @Davide

@markshancock - Я тоже думал, что это похоже, за исключением того, что в этом случае он перемещается вниз для команд *как* вверх, так и вниз, что странно., @Greenonline


2 ответа


4

Это может быть аппаратная неисправность.

Сначала проверьте и сравните соединения платы управления с двигателями трех осей. Вы не указываете это в своем вопросе, но, по-видимому, оси X и Y движутся правильно? Если это так, то сравните соединения для двигателей по оси Z с соединениями для двигателей по осям, которые работают должным образом.

Если они верны, то проблема, скорее всего, связана с прошивкой.

У тебя есть...

  • еще не добрался до оси Z?
  • установили конечные точки?

От оси X Y Z двигайтесь только в одном направлении?:

Используя Марлина? Перед тем, как вы выполните наведение G28, оси будут двигаться только в направлении конечных точек. Но также проверьте свои конечные точки с помощью M119, чтобы убедиться, что они срабатывают в нужное время. На более старом Marlin вам может потребоваться установить DISABLE_MAX_ENDSTOPS (на машине, у которой нет макс. конечные точки). Более новый Marlin использует USE_XMIN_PLUGи т. Д., Чтобы конкретно указать, какие конечные точки подключены. Если переключатели показывают противоположное состояние (выключено при срабатывании) , при необходимости установите флаги [XYZ]_(MIN|MAX)_ENDSTOP_INVERTING.

Аналогично, при создании 3D-принтера Prusa I3:

Вы, вероятно, также обнаружите, что двигатель будет вращаться только в одном направлении. На данный момент это нормально, поскольку у нас не установлены конечные точки и не установлена ось, поэтому программное обеспечение не знает, как далеко оно может зайти в том или ином направлении.


Как утверждает Марк в своем комментарии, в P802M используется плата Melzi. С Github: Repetier-Прошивка/платы/Zonestar P802M/:

Некоторые принтеры продаются под разными названиями, например " Zonestar P802M", "Комплект для DIY Prusa i3 P802M", "Anet A8-B" и т. Д., Которые имеют ЖК-дисплей 20x4 с 5-клавишным контроллером, подключенным к плате Melzi V2.0 через 10 проводов кабель. Ключи подключаются к одному аналоговому входу с помощью резистивного делителя.


,

Я полагаю, что P802M поставляется с платой Melzi, работающей с Репитером., @markshancock

@markshancock - да, спасибо. Просто обновил свой ответ описанием контроллера., @Greenonline


3

Спасибо, ребята, мне потребовалось некоторое время, но это был неисправный кабель, Один шаговый двигатель работал, а другой-нет. Но, по-видимому, обоим приходится работать даже для того, чтобы превратиться в одного.

Кабель все еще был изолирован одним проводом, поэтому не было подключения платы к шаговому устройству.

У меня также был еще один кабель с проводами, подключенными в неправильном порядке.

Итог - это работает. И хорошо печатает.

Теперь, похоже, у меня проблема с z-датчиком (перестал работать после нескольких часов печати). Но я разберусь с этим завтра.

Спасибо вам за вашу помощь.

,

Пожалуйста, примите ответ, поставив галочку, чтобы получить вопрос из списка без ответа, спасибо!, @0scar