Начальные слои Anet A8 печатаются неправильно

У меня уже около двух месяцев есть принтер Anet A8, и до сих пор он не позволяет печатать хорошие отпечатки.

Сначала он печатал только полностью сплошные детали, и каждый раз, когда я пытался заполнить от 10 до 90%, первый слой не прилипал или печатался очень тонким, как пленка. На данный момент он не будет печатать первые слои ни для чего хорошего, но как только он наберет около 10 слоев, он будет печатать идеально. Я перепробовал много вещей, но, похоже, от этого становится только хуже.

На фотографиях показана моя недавняя попытка выполнить эти настройки ниже (по умолчанию Cura для нормального качества), печать должна быть квадратной 10 мм. Я вернулся к настройкам по умолчанию, потому что больше ничего не работало.

  • Использование синей клейкой ленты художника
  • Высота слоя 0,1 мм
  • В. Высота слоя 0,3 мм
  • Толщина стены 0,8 мм
  • Толщина верха/низа 0,8 мм
  • Плотность заполнения 20%
  • Шаблон Сетки
  • Температура печати 210°C
  • Температура на рабочем столе 65°C
  • Диаметр 1,75 мм
  • Расход 100%
  • Поля (плот немного лучше)

Есть какие-нибудь предложения?

Photo of 3D print, showing top layer with two bubble effects

На верхнем рисунке вы также можете увидеть, как верхний слой имеет два эффекта пузырьков.

3D Print with brim

, 👍6

Обсуждение

В отношении нити, поднимающейся и/или неправильно прилегающей к первому слою, см. Нить поднимается с горячего стола при printing... возможно, вам придется очистить стол, откалибровать выравнивание и высоту сопла (см. answer](https://3d-printery.ru/topics/4018/filament-lifts-from-the-hot-bed-while-printing#answer-4021)), @Greenonline


4 ответа


1

Попробуйте немного снизить высоту Z для первого слоя, если у вас возникнут проблемы с адгезией к столу. Какую марку нити вы используете? Вы пробовали использовать какие-то другие бренды?


,

3

Что касается отрыва филамента и/или неправильного прилегания к первому слою, см. раздел Отрыв нити филамента от горячего стола во время печати... в частности, вам может потребоваться очистить стол, откалибровать выравнивание и высоту сопла (см. Мой ответ).

Тот факт, что отпечатки в порядке после 10 или около того слоев, может быть связан с нагревом - на более высоких слоях печать теплая и не деформируется, но ниже этого, возможно, печатный стол действует как теплоотвод и слишком быстро охлаждает нить - отсюда искажение. Вы пользуетесь столом с подогревом? Если нет, то, возможно, подумайте об установке одного из них.

Не уверен насчет пузырьков: как вы храните свою нить накала? Пузырьки могут образовываться из-за воды, которая расширяется при нагревании, тем самым вызывая пузырение филамента. Лучше всего хранить нить накала в герметичном контейнере, чтобы она не собирала влагу и пыль из воздуха.

,

3

У моего Anet A8 вогнутый стол, что является недостатком. Проверьте, есть ли у вас такой же дефект, положив длинную линейку на край стола и найдите зазор между ней и столом посередине. Если вы обнаружите зазор, то он вогнутый. Лучшее решение - положить на стол кусок стекла вместо синей ленты, потому что стекло очень плоское. Это также очень поможет с адгезией к столу. Я очень рекомендую этот мод.

,

0

Когда я впервые начал печатать с помощью anet A8, у меня также были первые слои мусора.
Я перепробовал (почти) все:

  1. Несколько раз маниакально выровняйте стол (все винты в раме должны быть очень тугими).
  2. Изменение температуры рабочего стола и температуры сопла во всех возможных комбинациях.
  3. Добавление синей клейкой ленты

Ничто не могло бы значительно улучшить мой первый слой, кроме ЛАКА ДЛЯВОЛОС.

Открыв этот секрет, я вернулся и все изменил. Я пробовал с лентой и без нее, при высоких и низких температурах. Без лака для волос он никогда хорошо не прилипал. С лаком для волос он каждый раз идеально прилипал. Достаточно небольшого распыления.

После того, как вы закончите наводить беспорядок, используйте жидкость для снятия лака ( ацетон ), чтобы правильно все очистить.

Если вы сомневаетесь в своем G-коде, получите предварительно сгенерированный код для A8. Те, что были на SD-карте, должны печататься очень хорошо, ничего похожего на изображение, которое вы показали на 1 - м слое.

,