Есть ли способ печати на 3D-печатной поверхности?

У меня есть 3D-печатный объект, на котором я хотел бы напечатать. Клейкие наклейки-это вариант, но, поскольку поверхность закруглена, трудно получить хорошую пленку, чтобы она хорошо прилипала.

Существует ли какая-либо система для печати на 3D-объекте (например, струйная печать). Мне нужно не менее 300 точек на дюйм. В первую очередь черный, но цвет был бы хорош для будущих проектов.

, 👍6

Обсуждение

Кроме того, вы можете попробовать использовать термоусадочную пленку вместо клейкой наклейки. Существуют промышленные технологии печати на изогнутых предметах, но они недоступны для домашнего использования., @A-student

Есть ли у вас какой-нибудь опыт, когда профессиональные принтеры печатают на самодельных предметах?, @Sonya


4 ответа


Лучший ответ:

2

Вместо того, чтобы размещать серию ссылок на различные услуги и поставщиков, подумайте о том, чтобы использовать в качестве поискового термина "гидрографическая пленка в домашних условиях", чтобы найти результаты, соответствующие вашим целям. Первые результаты поиска, которые я нашел, исключали "дома" и указывали, что он не подходит для домашнего/любительского использования, но модификация привела к тому, что поставщики поддержали домашних пользователей.

В сложных обстоятельствах изображение, напечатанное на пленке, топографически соответствует модели, к которой оно должно быть применено. Для домашних пользователей, я подозреваю, что это несколько недоступно. Большинство продуктов, предназначенных для домашнего пользователя, представляют собой узоры или сплошные цвета, хотя при соблюдении осторожности можно комбинировать пленки в последовательных приложениях.

По сути, процесс включает в себя цветную пленку, плавающую на наполненном водой контейнере. Определенные продукты наносятся на пленку и на подготовленную модель для обеспечения склеивания. Для защиты модели с графическим покрытием после извлечения из ванны/контейнера требуются дополнительные процессы.

Как и в случае с другими ответами, маловероятно, что один из них достигнет разрешения 300 точек на дюйм, не прибегая к топографически согласованным коммерческим методам.


,

0

Существуют типы принтеров, которые могут печатать изображения в материал по мере его печати. Принтеры типа SLA и SLS способны на это, но я считаю, что лучше всего подходят принтеры Polyjet.

При 300 dpi, хотя вы, возможно, переступаете черту того, на что способны. чтобы получить такую тонкую детализацию, вашим лучшим вариантом может быть получение виниловой пленки для вашей детали, которая наносится после ее печати. Если вы видели автомобили с действительно детализированными изображениями на них, обычно это делается с помощью виниловой пленки.

Примечание

Я должен заявить, что встроенные изображения SLA и SLS все еще находятся на стадии исследований и разработок и с ними проводятся эксперименты. Возможно сейчас, но не на стадии производства. Версия SLS, по сути, использовала другую печатающую головку, которая работала аналогично струйной печати, прежде чем спекать слои. Версия SLA, которую я видел, работала примерно так же, но имела некоторые "уникальные" процессы очистки.

,

Этот ответ кажется неправильным. Я не думаю, что существуют принтеры SLA или SLS, способные печатать изображения., @Tom van der Zanden

Вероятно, мне следовало бы заявить, что встроенные изображения SLA и SLS все еще находятся на стадии исследований и разработок и с ними проводятся эксперименты. Возможно сейчас, но не на стадии производства. Версия SLS, по сути, использовала другую печатающую головку, которая работала аналогично струйной печати, прежде чем спекать слои. Версия SLA, которую я видел, работала примерно так же, но имела некоторые "уникальные" процессы очистки., @Diesel

Я восстановил этот ответ, так как он довольно интересен. Если вы считаете, что я сделал это по ошибке, пожалуйста, не стесняйтесь повторно удалить., @Greenonline

@Diesel, не могли бы вы добавить некоторые подробности о том, где вы видели демонстрацию этих принтеров? Было ли это на ярмарке/демострации/раннем прототипе? Почему вы удалили его? Смотрите [чат](https://chat.stackexchange.com/transcript/message/48104097#48104097), @Greenonline

В 2012 году в Уофманитобе несколько человек работали над принтером sls?? (Не уверен, в каком году), а также пару университетов в Южном Онтарио (Ватерлоо и что бы там ни было к востоку от Маркхэма, они играли с SLA). Что касается того, почему он был удален, я не помню, чтобы удалял это, поэтому я больше не могу комментировать, почему я это сделал. То, что я увидел, и люди, с которыми я говорил об этом, ясно дали понять, что разработка еще не готова к производству, это просто возможное решение. Я не занимался технологией 3D-печати уже почти 2 года, поэтому трудно сказать, где сейчас находятся эти исследования, @Diesel


0

Возможной альтернативой, в зависимости от предела разрешения вашего 3D-принтера, является встраивание текста в ваш дизайн таким образом, чтобы в конечном результате текст был поднят на миллиметр или около того над поверхностью. Затем вы можете легко (!!) нарисовать только приподнятую поверхность, чтобы выделить надпись.
Однако это не сработает для 300 точек на дюйм.

,

0

Один из вариантов-нанять художника, чтобы он нарисовал изображение на поверхности. С опытным художником вы могли бы получить очень фотореалистичную отделку. Не уверен, будет ли это стоить больше или меньше, чем другие маршруты.

,