Принтер на базе RAMPS 1.4 могу ли я безопасно подключить только некоторые компоненты, чтобы проверить, работают ли они?

Если мне нужно протестировать некоторые компоненты 3D-принтера на базе RAMPS 1.4, могу ли я подключить только некоторые из них к плате (не все) и протестировать их?

Я хотел бы протестировать двигатели NEMA 17, не тестируя стол с подогревом или экструдер. Безопасно ли это и почему?

, 👍9


3 ответа


Лучший ответ:

8

Если под компонентами вы подразумеваете двигатели, вентиляторы или обогреваемый стол, то да. Это даже предлагается в Окончательных инструкциях по настройке на RAMPS wiki.

Если вы считаете, что у вас могут быть ошибки (в вашей настройке), вы можете установить только один шаговый драйвер во время первоначального тестирования и рисковать только одним шаговым драйвером.

Существуют также принтеры, использующие РАМПЫ без подогреваемого стола, и другие машины, у которых вообще нет экструдера. Кроме того, с точки зрения электроники: если через клемму ничего не подключено, ток протекать не будет, и, следовательно, никакого ущерба нанести невозможно. Очевидно, что если вы закроете неиспользуемые соединения, возникнут проблемы.


,

Хорошая рекомендация! :), @Tormod Haugene


4

Да, ты можешь. Оставив компоненты отключенными от сети, вы просто запитаете некоторые контакты, которые не используются. Но даже если все ваши компоненты подключены, на вашей плате все равно останется несколько неиспользуемых контактов с питанием, так что я бы не стал слишком сильно задумываться об этом. В некоторых случаях может потребоваться установка электронных вентиляторов для охлаждения электроники во время работы, но для тестирования нескольких шаговых двигателей вам подойдет все.

Однако то, как именно вы будете обращаться к каждому отдельному двигателю, зависит от вашей настройки. Лучше всего было бы просто положиться на вашу прошивку "по умолчанию" (например, Marlin), а затем запускать команды для тестирования через Pronterface / PrintRun или аналогичные.

В качестве альтернативы, вы можете загрузить свой собственный эскиз / прошивку в Arduino и управлять каждым шаговым драйвером по отдельности. Однако это несколько более продвинутый вариант.

,

3

Как уже говорили другие, в целом это нормально. Основные вещи, которых я бы избегал, это:

  • Не подключайте и не отсоединяйте "тяжелые" предметы (в основном двигатели и обогреватели) при включенном питании; сначала выключите все. Это особенно верно для двигателей, чьи катушки при отключении создают сильное обратное напряжение.

  • Будьте особенно осторожны с шаговыми драйверами. Например, некоторые принтеры используют 2 двигателя для Z, поэтому, если вы проверяете каждую ось с помощью одного драйвера, текущие требования могут сильно отличаться для каждой оси.

  • Включение концевого выключателя в обратном направлении на RAMPS, скорее всего, приведет к короткому замыканию +5 В прямо на землю, чего стоит избегать.

,