Рабочий стол Marlin, выравнивающий шаблон проверки сетки, игнорирующий смещение дома

Я использую клон Prusa с Ramps 1.4, Marlin 1.1.5 и индуктивным датчиком приближения Z-зонда. Из-за конструкции принтера концевые упоры X и Y и Z-зонд не совсем выровнены с нагреваемым столом, поэтому я должен использовать функцию домашнего смещения Marlin для выравнивания координатного пространства с областью печати, используя команду G-кода M206 X-18.5 Y-2.5 Z1.1.

Сейчас я пытаюсь использовать единую функцию выравнивания стола Marlin, чтобы компенсировать небольшое, но значительное искривление стола.

К сожалению, похоже, что команда Mesh Validation Pattern (G26) не учитывает начальное смещение при печати тестового шаблона. Печатный рисунок свисает с левой стороны стола, а центральный печатный круг явно смещен по отношению к центру печатного стола на величину смещения стола.

Означает ли это, что моя прошивка неправильно настроена? Или есть альтернативный метод выравнивания шаблона проверки сетки с помощью офсетного печатного стола?

, 👍7

Обсуждение

какой клон Prusa-i3?, @Trish


1 ответ


Лучший ответ:

5

Разработчик Marlin подтвердил, что выравнивание слоя и зондирование теперь выполняются полностью в машинном координатном пространстве.

Чтобы уточнить далее, если у вас включено ненулевое смещение дома, следующие команды относятся к разным физическим местоположениям, несмотря на то, что поставляемые параметры одинаковы:

M206  X10  Y10 ;  Set a home offset in X and Y
G30  X100 Y100 ;  Probe (100, 100) in machine space
G0   X100 Y100 ;  Move to (100, 100) in print space, ie. (90, 90) in machine coordinate space

Я смог правильно выровнять сетку выравнивания стола, изменив заголовочные файлы в исходном коде. Я определил смещение XY с помощью двух новых макросов BED_OFFSET_X и BED_OFFSET_Y в Configuraion.h и изменил следующие строки в Conditionals_post.h.

#define X_CENTER ((X_BED_SIZE) / 2) + BED_OFFSET_X
#define Y_CENTER ((Y_BED_SIZE) / 2) + BED_OFFSET_Y

Теперь сетка физически выровнена со столом, и я не наблюдал никаких побочных эффектов.


,

У меня тоже есть эта проблема, но как я узнаю, какое значение имеет макрос смещения стола? Я сознательно не изменил исходное смещение, но сетка проверки печатается относительно центра стола, а не нижнего левого угла. См.: https://3d-printery.ru/topics/20685/validate-mesh-in-marlin-causes-whole-test-print-to-be-offset-from-the-bed-hom, @NickG