Ищу инструмент для создания 2D PDF одной стороны модели

Я создал модель в OpenSCAD, в основном несколько кубов (на самом деле не кубов, а длинных фигурных скобок с использованием cube()) и цилиндров с цилиндрическими отверстиями в них, для размещения нескольких печатных плат.

Стволы выдержат противостояние печатной платы толщиной 3 мм, которое затем удержит печатную плату.

Я хотел бы распечатать вид сверху в точных измерениях на бумаге, чтобы проверить выравнивание перед печатью крепления на моем 3D-принтере.

Инструмент, который я ищу, должен иметь возможность создавать чертеж всех краев, видимых с одной стороны, как технический чертеж.

Пока я использовал FreeCAD и OpenSCAD, но любой инструмент, работающий на Ubuntu, должен быть в порядке.

, 👍2


1 ответ


6

В OpenSCAD есть отличная функция, называемая проекцией, которая позволяет выбрать вертикальное расположение и эффективно "отбрасывать тень" детали. Проекция становится 2D - объектом, масштабированным в соответствии с исходной моделью.

Можно повернуть, перевести или иным образом преобразовать модель до выполнения функции проецирования, чтобы получить соответствующий 2D-чертеж.

Полученная "модель" отображается с помощью F6 и может быть выведена в формате .DXF или .SVG, а также в ряде других форматов, которые могут быть вам не так полезны.

ПРАВКА: Недавно я использовал Onshape для создания чертежей из 3D-моделей. Это также бесплатная программа, основанная на браузере, которая позволяет импортировать вашу модель STL (или другие приемлемые форматы). После импорта чертеж может быть создан с тремя видами и изометрическим, или вы можете отредактировать его, чтобы создать только один вид. Затем это можно экспортировать/загрузить в формате PDF.

Изображение на снимке экрана ниже взято из проекта, который я недавно создал. Исходный файл STL был импортирован, и результат довольно чистый.

screen cap of pdf drawing


,