3D принты имеют ребристость с одной стороны

Правая сторона моих отпечатков всегда имеет стандартный эффект ребристости, создаваемый изогнутым z-стержнем, однако я заменил стержень, и никаких изменений не произошло. Вот фотографии одной из моих последних гравюр: и левая сторона того же отпечатка: Как вы можете видеть, левая сторона почти не пострадала, правая - единственная сторона с ошибкой. У кого-нибудь есть какие-нибудь идеи по этому поводу?

, 👍5

Обсуждение

Похоже, ваши оси все еще не совсем выровнены. С какой скоростью движется экструдер при работе с оболочками?, @Diesel


1 ответ


Лучший ответ:

6

По моему опыту, когда принтер так сильно колеблется, это все еще ось Z. Ваши стержни могут быть хорошими, но являются ли две оси Z точным правильным расстоянием и равным расстоянием на раме принтера? Представьте себе, что он у вас был на несколько миллиметров дальше. Как могут действовать стержни? Может быть, в течение нескольких слоев они будут медленно дрейфовать взад и вперед? Создание эффекта периода на вашей печати? Что делают верхние части стержней с течением времени? Много ли они двигаются, если вы идете с высоты 0 до 100 мм на z?

У меня есть несколько идей. Что произойдет, если вы ослабите свои Z-двигатели, чтобы они могли перемещаться по своему креплению? В свое время мне приходилось делать это на своей "Прусе". Я думаю, что для этой машины ремень был на самом деле слишком тугим, что вызвало проблему. Современные принтеры обычно лучше спроектированы, так что вряд ли это ваша проблема. Также измерьте расстояние между верхними стержнями, когда каретка находится в положении 0, и при макс. Вы должны увидеть очень небольшую дисперсию.

Если бы это было с обеих сторон, я бы сказал, что это плохая калибровка ПИД. Т.е. это упрощенная 3d ссылка

Хотя вы можете видеть на этом форуме, что у парня была плохая муфта.

Также может быть задняя плеть / поясная плеть .. но вряд ли


,

+1 попал в большинство пунктов, которые я собирался прокомментировать. Есть какие-нибудь идеи, использует ли машина червячную передачу или какую-нибудь гайку? Возможно ли, чтобы гайка не была концентрической или имела поперечную резьбу?, @tbm0115

Спасибо @tbm0115! Да, фотографии машины, скорее всего, тоже помогут., @StarWind0

эй, спасибо, это была муфта оси z, просто пришлось ее перенастроить, большое вам спасибо., @blah42