Разрешение слоя Ultimaker в зависимости от размера сопла

На своем сайте они говорят следующее

сопло 0,25 мм: от 150 до 60 микрон
сопло 0,40 мм: от 200 до 20 микрон
сопло 0,60 мм: от 400 до 20 микрон
сопло 0,80 мм: от 600 до 20 микрон

Это меня смущает. Почему я могу опуститься до 20 микрон с соплами 0.40, 0.60 и 0.80, но только до 60 микрон с гораздо меньшим соплом 0.25? Это опечатка и должно быть написано 6 микрон?

, 👍10

Обсуждение

Вы нашли и устранили проблему? Если какой-либо из ответов помог вам получить ответ на свой вопрос или прийти к собственным выводам, пожалуйста, проголосуйте и примите ответ (используя кнопку галочки рядом с ним). Это помогает нам сократить [список вопросов без ответов] (https://3dprinting.stackexchange.com/unanswered ) и останавливает время от времени повторение вопроса. Если вы нашли другой ответ (кроме уже опубликованных), пожалуйста, добавьте этот ответ (и примите его через 48 часов), чтобы поделиться своим опытом с сообществом. Если вы не смогли устранить проблему, пожалуйста, обновите свой вопрос., @0scar


2 ответа


8

Для достижения равномерной экструзии требуется определенная минимальная скорость потока. Скорость потока является произведением скорости печати, ширины экструзии (пропорциональной размеру сопла) и скорости печати. Если вы используете очень маленькое сопло и очень низкую высоту слоя, вам потребуется очень высокая скорость печати для достижения разумного расхода. Поэтому вполне возможно, что это не ошибка, а преднамеренное действие.

Имейте в виду, что Ultimaker использует нить накаливания диаметром 2,85 мм. При ширине экструзии 0,3 мм, высоте слоя 0,02 мм и скорости печати 60 мм/с вам потребуется скорость подачи в экструдер 0,06 мм/с. Экструдер может быть не в состоянии развить достаточное усилие на нити при такой низкой скорости (что из-за небольшого размера сопла требует относительно большого усилия).

Ultimaker не может печатать слои толщиной 6 микрон, поскольку наименьшее приращение, на которое может перемещаться ось Z, составляет 5 микрон. 6 микрон - это не кратно этому.


,

Я бы сказал, что сила экструдера не является проблемой. Однако точность, поскольку 0,06 мм / с означает очень ограниченное количество шагов: предполагая передаточное отношение 3: 1 и (очень приблизительно) радиус болта Хобба 4 мм, мы говорим о скорости около 2,5 ° / с на шаговом двигателе: 1,5 шага в секунду. Скорость микроперехода достигает 24 шагов в секунду, но скорость микроперехода не всегда очень точна, и положение оси экструдера может легко отставать на несколько микропереходов, что приводит к непоследовательной экструзии., @FarO


3

В дополнение к ответу Тома ван дер Зандена, когда нить накала движется слишком медленно через нагретую часть печатающей головки, очень вероятно, что она засорится.

У меня это было несколько раз на моем UM1 +, в большинстве случаев в результате нагрева печатающей головки без экструзии (до или после печати). Таким образом, вы должны быть уверены, что происходит минимальная экструзия нити, чего, скорее всего, не произойдет, например, при использовании 0,25 мм * 20 микрон вместо 0,60 мм * 20 микрон.

Конечно, вы могли бы заставить печатающую головку двигаться быстрее, что привело бы к более высокой скорости экструзии, но это снова снизит качество печати.

Но позвольте мне сказать вам вот что: всегда следите за высокой экструзией, удаление засоров - это настоящая боль!

,