Ограничения печати с соплом 0,4 мм

nozzle layer-height dimensional-accuracy
  1. Возможно ли выполнить 3D-печать нескольких слоев высотой 0,1 мм с помощью сопла диаметром 0,4 мм в FDM, обеспечивая при этом точность заданной высоты слоя? Ширина растра установлена на уровне 0,4 мм, и я к этому не прикасаюсь. Толщина детали составляет 3 мм, поэтому для завершения печати необходимо нанести 30 слоев по 0,1 мм. Мой полимер - PLA.

  2. Если нет, следует ли мне использовать для этой цели насадку диаметром 0,2 мм?

  3. Может ли печатающая насадка диаметром 0,4 мм печатать растры большей ширины (0,5 мм, 0,6 мм и т.д.)?

, 👍4

Обсуждение

Я напечатал слой толщиной 0,05 мм с помощью сопла диаметром 0,4 мм, что не является проблемой для Ultimaker 3E. Отпечатки получаются так, как будто это экструзионный продукт, никаких / едва видимых слоев!, @0scar


2 ответа


3

Общее мнение относительно соотношения диаметра сопла и высоты слоя состоит в том, чтобы ограничить толщину слоя восьмидесятью процентами диаметра сопла. Для сопла диаметром 0,4 мм обычно ограничивают слой до 0,3 мм. Принтер, на котором установлена насадка, определяет минимальную толщину слоя, часто типичное значение составляет 0,10 мм. Я успешно напечатал слой толщиной 0,10 мм с помощью сопла диаметром 0,40 мм.

Связанный сайт говорит примерно то же самое, что и выше, но также предоставляет полезную информацию о внешнем виде, скорости, силе и т.д.

С насадкой "следующего размера вверх" размером 0,6 мм вы бы хотели ограничить высоту слоя 0,48 мм, но вы можете обойтись слоями толщиной 0,50 мм, так как возникает некоторое колебание.

Для сопла диаметром 0,8 мм вы можете получить слои толщиной 0,60 мм, так как максимальное значение для этого сопла составляет 0,64 мм.

В статье также упоминается, что можно печатать шире, чем размеры сопла, увеличивая коэффициент экструзии, который может выражаться другими терминами, в зависимости от используемого слайсера.


,

ОП, похоже, обеспокоен нижним пределом ширины слоя, а не верхними пределами, на которых вы сосредоточились., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Я неправильно прочитал последнюю часть и отредактировал исправления. Спасибо., @fred_dot_u


6
  1. Да, безусловно. Я полагаю, что исходный файл образца, поставляемый с Ender 3 (сопло 0,4 мм), был нарезан на слой толщиной 0,1 мм. До тех пор, пока ваш принтер может обеспечить достаточно точное позиционирование Z с шагом 0,1 мм, он должен быть в состоянии это сделать.

  2. Я никогда не использовал насадки меньшего размера, но они создают проблемы, которые делают их непривлекательными. Трудно пропускать материал через такое маленькое отверстие, поэтому вы должны двигаться медленно и использовать узкую ширину линии. Это может иметь смысл для действительно небольших деталей, но даже в этом случае есть компромиссы.

  3. Да, вы можете печатать линии шире, чем сопло, по крайней мере, до ширины плоского конца сопла, и с немного сниженным качеством, даже сверх этого. У Lost in Tech на YouTube есть несколько видеороликов, демонстрирующих его результаты, когда он делает это с очень широкими линиями, почти до 2 мм, если я помню. При увеличении ширины сопла на 25-50% это вообще не проблема, и многие люди даже рекомендуют это делать. Более широкие линии улучшают качество свеса и прочность детали, но могут поставить под угрозу возможность печати мелких деталей.

,

Спасибо вам за такой подробный и понятный ответ. Если вы не возражаете, у меня есть еще один вопрос. Я никак не мог установить значение смещения z для своего принтера. Существует ли установленная процедура того, как достичь этой магической цифры, даже если это делается путем удара и испытания? Надеюсь, вы имели в виду смещение по Z, когда говорили о позиционировании по Z с шагом 0,1 мм., @Beenum