Как сжать 3D файлы

Я пытаюсь сжать различные 3D-файлы, но мне трудно найти правильное программное обеспечение для сжатия этого файла.

Каковы наиболее подходящие 3D-файловые компрессоры для сжатия 3D-файлов, таких как STL, OBJ и STEP?

Я пробовал Draco и mac zip compressor.

, 👍0

Обсуждение

Я полагаю, что все эти двоичные форматы обычно плохо сжимаются., @SiHa

Технически STL может быть как ASCII, так и двоичным. Хотя последнее встречается гораздо чаще. Но даже двоичные STL-файлы на самом деле сжимаются довольно хорошо., @anttix


2 ответа


Лучший ответ:

2

3D-файлы сильно различаются по размеру и тому, что они содержат:

STL

Стереолитографические файлы STL были изобретены 3D-системами для хранения поверхностей. Первоначально он использовал ASCII-текст для хранения информации, называя триплеты положений вершин для каждого треугольника (фасета). С тех пор как он стал слишком большим, новые STL-это двоичные файлы, которые довольно малы.

Многие программы могут экспортировать их, их размер зависит от количества поверхностей. Вы можете уменьшить размер STL, уменьшив количество поверхностей за счет детализации.

OBJ

OBJ был изобретен компанией Wavefront как средство хранения трехмерной информации. Он хранит данные в виде обычного текста, сохраняя вершины, с которыми они соединяются и какую текстуру имеют поверхности, закрученные вершинами.

По сравнению с STL они могут быть больше, если включают поверхностную информацию. Программы, которые не могут сделать STL, обычно поддерживают OBJ. Слайсеры берут и то, и другое. Вы можете уменьшить размер файла, уменьшив его сложность.

ШАГ

Файлы STEP не сохраняют 3D-элементы как таковые, они хранят инструкции для САПР-программ по созданию 3D-элемента. Это делает их чрезвычайно информативными и позволяет создавать очень сложные элементы с минимальным размером файла. Они также позволяют нам легко изменять файл.

Однако файлы ШАГОВ не могут быть нарезаны непосредственно и должны быть открыты программой САПР.

Сравнение

"simple" hollow cube from 2 C-clamps Это простой объект, созданный простым выдавливанием, скруглением углов, повторным выдавливанием и разверткой, затем копированием предмета и перемещением его на нужное место.

Но как это сравнить как STL и OBJ? Ну, результаты этого пункта довольно малы в любом случае, но вы получаете грубую суть их общей сопоставимости.

STL-это 74,3 кБ, STEP-90 Кб, OBJ-95,4 Кб. STL STEP OBJ Однако в максимально сжатом zip-архиве все сильно меняется: STEP сжимается на 86% до 13 кБ, OBJ-на 84% до 16 Кб, STL-всего на 73 % до 21 Кб. compressed

Заключение

ЭТОТ ШАГ лучше всего выдавать в zip-архиве, если вы хотите, чтобы его редактировали другие. OBJ немного меньше в zip-архиве, чем STL, но также может содержать дополнительные данные.


,

Как насчет того, как каждый файл реагирует на сжатие с помощью ZIP или 7z? Вы можете поместить их все в zip-файл, тогда есть способ увидеть процент сжатия., @marcellothearcane

@marcellothearcane добавил, @Trish


1

Если универсальный инструмент сжатия, использующий хороший алгоритм сжатия, такой как 7zip или gzip (для энтузиастов Linux и командной строки), не обеспечивает хорошего сжатия, то маловероятно, что ваши файлы могут быть сжаты очень сильно.

Это относится к широкому спектру двоичных файлов, помимо только файлов 3D-печати. Всегда существует фундаментальный предел сжатия (так как он работает путем поиска шаблонов и удаления избыточности в файлах), и хорошо разработанные двоичные форматы файлов, как правило, не могут быть сжаты очень далеко.

Однако вам может немного повезти с изменением настроек на вашем инструменте САПР для вывода менее подробных файлов (хотя это, очевидно, компромисс).

,