Можно ли эффективно использовать «ненужные» опоры для улучшения сцепления стола с объектами с малой площадью контакта с поверхностью?

Мне нужно напечатать несколько моделей, которые должны быть ориентированы определенным образом для печати, чтобы линии слоев шли в одном направлении (чисто эстетически), и чтобы усадка происходила равномерно, чтобы они хорошо сочетались друг с другом. (и чтобы за один раз на столе можно было разместить больше).

Для большинства моделей предложенная ориентация удобна, но у некоторых моделей очень малая площадь контакта со столом, из-за чего у меня возникли проблемы с печатью.

Предполагается, что модели будут печатать без поддержки или с минимальной поддержкой.

Поможет ли добавление подставок в тех местах, где они абсолютно не нужны, чтобы обеспечить мне большую площадь поверхности, улучшить сцепление с столом на нитевом принтере?

По опыту я знаю, что это эффективно при работе с плотами/коньками на отпечатке из смолы, который отрывается от печатного стола, но нить накаливания отличается, и у меня мало опыта работы с ней.

На верхнем изображении представлена одна из таких моделей в официально предложенной ориентации. Он спроектирован так, чтобы не иметь опор, но имеет плохую адгезию к столу.

На нижнем изображении есть дополнительные «ненужные» элементы. добавлены опоры, позволяющие значительно увеличить площадь поверхности стола.

Пример

Эффективный ли это способ улучшить сцепление с столом?

Я понимаю, что существует множество других методов, которые можно использовать для улучшения адгезии, например, использование химикатов, способствующих адгезии (так называемого клея) или использование плотов/полей, но не могли бы мы не обсуждать их здесь, поскольку я хочу прямо сейчас сосредоточьтесь на чем-то одном.

Это принтер Bambu P1P, но у меня также есть Ender 5. Обычный матовый PLA.

, 👍2

Обсуждение

Сработает ли это? Кто знает, никто бы не стал тратить на это время, если бы можно было просто использовать плот (который вы не хотите обсуждать)., @Kilisi

Я не хочу обсуждать рафты "здесь", уже есть несколько тем по адгезии столов, если я задам общий вопрос, то его, скорее всего, просто удалит как дубликат. Это конкретный вопрос об использовании опор., @Aaargh Zombies

Я не думаю, что плот подойдет для показанного объекта., @TheTridentGuy


2 ответа


3

Все, что увеличивает поверхность контакта со столом и крепится к детали, будет способствовать адгезии, поэтому использование ненужной опоры может сработать, однако, поскольку вам придется создавать ее из многих слоев, это неэффективно с точки зрения отходов материала. , ни по времени.

Решения, которые вы не хотите обсуждать, в частности, поля должны решать проблемы такого типа более эффективно.


,

Бримс - это другой вопрос., @Aaargh Zombies


1

Да, и, несмотря на то, что это пустая трата материала, это, пожалуй, хорошая стратегия. Очень высокая и тонкая деталь, подобная этой, не только плохо прилегает к столу, но и может прогибаться при изменении направления движения стола (при ускорении) или под действием сопротивления головки инструмента при выдавливании нового материала. Это особенно проблема с менее жесткими (особенно с полностью гибкими, такими как ТПУ) материалами. Сгибание существующей части отпечатка во время нанесения нового материала поверх нее может привести к неточности размеров конечной части, поскольку относительное расположение элементов не идеально.

Добавление полей или смоделированных элементов контакта с поверхностью стола или чего-то еще не поможет решить эту проблему, но «бесплатно»; поддержка будет.

,