Будет ли активное отопление камеры с нагревательным столом и нагревателем PTC (принудительная конвекция вентилятором) лучше, чем пассивное отопление камеры только с столом?

1. Активный нагрев камеры (вентилятор, принудительная конвекция + нагревательный стол + нагреватель PTC) и 2. Пассивный нагрев камеры (естественная конвекция + нагревательный стол)

В книге «Ошибки 3D-печати_ Издание 2020 года_ Как диагностировать и устранять ВСЕ проблемы 3D-печати на настольном компьютере» Как пишет Аранда Шон, меньшая скорость охлаждения может позволить полимеру иметь большую температуру и время для снятия напряжения. По этой причине используется обогрев камеры. Но

  1. В конструкции 1 камеры над столом уже >50 ℃ с нагревательным столом 120 ℃.
  2. В другой конструкции «стол на 120 ℃ с подачей PTC, которая вращается с помощью вентилятора, а температура в камере может достигать >60 ℃». Он образует принудительную конвекцию, поэтому печатная деталь может быстро охлаждаться, даже если температура в камере достигает 60 ℃ (разница температур между печатным слоем и окружающей средой меняется незначительно).

Так почему же мы используем камерное отопление с принудительной конвекцией вентилятора, а не с естественной конвекцией?

  • Материал печати: АБС-пластик.
  • Температура стола: 120 ℃.

, 👍0


1 ответ


Лучший ответ:

0

Принудительная конвекция позволяет потоку воздуха проходить через верхнюю часть нагревателя, благодаря чему в камеру поступает больше тепла. Кроме того, это делает камеру однородной.

Если вы едва нагреваете камеру (50 °C), то стол уже может это сделать, а принудительный процесс охладит деталь быстрее. У принудительной конвекции почти одни недостатки, но нет преимуществ.

Если вы нагреваете камеру до более высоких температур, например 70–120 °C или выше, печатная деталь без проблем переохлаждается, и в то же время стол, установленный на 120 °C, не сможет нагрейте камеру настолько сильно (или нужна теплоизоляция 2 см вокруг камеры). Принудительный в данном случае не имеет минусов, а только плюсы.


,

Моя цель — нагреть камеру до 60°C, чтобы уменьшить коробление АБС-пластика. Я не знаю, нужен ли мне вентилятор, чтобы сделать температуру в камере более равномерной. Я не знаю, при каком равномерном охлаждении или меньшей скорости охлаждения я получу меньше деформации., @周向明

При температуре 60 °C вы можете просто изолировать камеру снаружи пенопластом, пробкой или аналогичным изолятором. Вам понадобится утеплитель толщиной 1 см, если он хороший. Нет необходимости циркулировать воздух внутри., @FarO