ФЭП изгибается/изнашивается/царапается после 4-6 отпечатков

Недавно я столкнулся с некоторыми проблемами с моим FEP на Anycubic Mono X, но не с точки зрения потери отпечатков, а с очень коротким сроком службы листа.

Он часто изнашивается и оставляет после себя четкие вмятины отпечатков, как на фото. Проблема, о которой я упоминал, повторялась 3 раза подряд и повторялась одна за другой.

Первые отпечатки действительно хорошие и четкие, но после нескольких (2-3!) отпечатков на FEP начинают появляться вмятины от предыдущих отпечатков.

Модели, которые я печатаю после нанесения на них светлой пленки, которая влияет на качество и четкость отпечатков и не может быть легко смыта (даже при стандартной ручной стирке и/или мойке). Только с протиранием под горячей водой/IPA, но это возможно только с моделями с большей поверхностью.

Это не было бы большой проблемой, если бы FEP использовался для 20-30 отпечатков, как предлагается, но в моем случае FEP становится бесполезным уже после 4-6 отпечатков!

Поскольку рабочий стол тоже очищается, я часто выравнивал его, следуя инструкциям. Кроме того, скорость подъема на трех листах ФЭП, которые я надел, была разной (240, 180, ~60 мм/мин)

Фото листа FEP после нескольких отпечатков

, 👍1


1 ответ


1

У меня есть Elegoo Saturn, поэтому мой опыт может немного отличаться. Я не думаю, что настройки подъема или экспозиции будут иметь такой эффект, как вы предлагаете, поэтому вы, вероятно, можете игнорировать их как отвлекающий маневр.

Первое, что я сделал бы, это начал бы ось Z. Возможно, он пытается протолкнуть рабочую пластину мимо того места, где находится ваш FEP, а не надавить на нее и остановиться. Вы также можете перепроверить свой метод прокачки, возможно, вы невольно делаете что-то не так. Хотя я думаю, что это наименее вероятный из двух вариантов.

Далее я бы проверил настройки вашего слайсера. У меня были проблемы с формированием кожи на некоторых из моих отпечатков, и я в конечном итоге проследил это до двух вещей.

Один из них заключался в том, что я поддерживал несколько моделей по отдельности, а затем объединил файлы в один файл, который был поврежден, но все еще распечатывался.

Другая проблема заключалась в том, что иногда Chitubox портил основу в нижней части отпечатка. Я заметил, что если бы я увеличил плот, некоторые его части, казалось бы, накладывались друг на друга или проходили сквозь друг друга. Это также генерировало скин при печати. Я решил это, уменьшив или увеличив размер плота, чтобы разные части не пересекались друг с другом (у некоторых моих отпечатков очень сложные очертания).

Я также заметил, что у вас есть потертости на вашем FEP, вероятно, из-за чистки. Вы используете бумажные полотенца для очистки FEP?

Мне посоветовали отказаться от бумажных полотенец и вместо этого использовать ткань из микрофибры или насыпать в чан смолы примерно на 1 мм, а затем использовать функцию автоматической очистки, чтобы она затвердела.


,